15 Maggio 2021
visibility
News

C2 Gir. C > IL 60° MINUTO della 7^ giornata

12-11-2019 19:58 - News C2
SERIE C2 Gir. C
7^ giornata (08/11/2019) ore 21:30
FUTSAL FLAME - FUTSAL GODEGO 4-3
Futsal Flame: 1 Citton Alex - 1 Citton Manuel - 1 Fregona Francesco - 1 Gazzola Mattia
Futsal Godego: 1 Fatatis Matteo - 1 Forato Riccardo - 1 Stocco Luca
Ecco il colpaccio di giornata con il Flame che trova la prima vittoria in questo campionato, batte tra le mura amiche una delle favorite per la vittoria finale come il Godego e da un pò di ossigeno alla propria classifica. Non basta invece agli ospiti la terza rete del portiere Fatatis per evitare il primo k.o. stagionale.

MEDIATEC LUPARENSE C5 - MONTICANO C5 12-5
Mediatec Luparense: 4 Duric Aleksandar - 3 Barone Carlo - 3 Marulli Gianluca - 3 Pastore Nicola
Monticano: 2 Galai Cristian - 1 Da Dalt Roberto - 1 Bortolin Tommaso - 1 Fabris Davide
Goleada doveva essere e così è stato, i lupi orfani di De Biasi, il cui infortunio potrebbe tenerlo ai box per vari mesi, centrano la vittoria numero cinque e si portano in vetta da soli confermandosi grande squadra anche nei momenti difficili. Per il Monticano sesta sconfitta in altrettante gara e situazione molto delicata con il gap dalla zona play out che inizia a salire di giornata in giornata.

NEW GENERATION MUSSOLENTE C5 - MONTE FUTSAL 5-6
New Generation Mussolente: 3 Bortignon Michele - 1 Calliman Andrea - 1 Moro Fabio
Monte Futsal: 2 Garbuio Alberto - 1 Bouchikhi Yossef - 1 Pavanetto Marco - 1 Vecchione Andrea - 1 Zandonà Davide
Big match di giornata che regala gol e spettacolo, dove cade per la prima volta in stagione il Mussolente e subisce il sorpasso in classifica ad opera di un Monte in stato di grazia, decisivo il gol nel primo minuto di recupero di Garbuio. Attacco devastante da sei reti a partita quello dei ragazzi di mister Toniazzo e rincorsa alla vetta quasi completata.

PONTE C5 - ATLETICO CONEGLIANO C5 1-2
Ponte: 1 Piccolin Michael
Atletico Conegliano: 2 Mazzer Claudio
Seconda sconfitta consecutiva per il Ponte, che si conferma miglior difesa del torneo con sole nove reti subite ma che paga ancora una volta la sterilità offensiva. Quarto successo di fila per gli ospiti con decisivo bomber Mazzer, che con un gol per tempo regala tre punti fondamentali per continuare a scalare la classifica.

SANVEMILLE - MARENO GIALLOBLU 8-1
SanveMille: 2 Bitto Alex - 2 Zaia Filippo - 2 Zaia Matteo - 1 Martin Lorenzo - 1 Silvestrin Roberto
Mareno Gialloblù: 1 Da Ros Diego
Derby di San Vendemiano che va al Sanve che infligge una dura lezione al Mareno e dopo una serie di risultati negativi riesce a trovare quella vittoria che potrebbe dare una svolta alla stagione. Imprevisto e pesante stop per il Mareno, che arriva dopo la prima vittoria della scorsa settimana contro il Flame.

SPORTING CAERANO CROCETTA - ATLETICO BASSANO C5 3-2
Sporting Caerano Crocetta: 2 Shala Arlind - 1 Andreazza Roberto
Atletico Bassano: 1 Alessio Nicolò - 1 Missano Manuel
Sosta che ha fatto bene allo Sporting che ritrova ritmo e idee di inizio stagione, vince grazie alla doppietta decisiva di Shala e si riaffaccia nella zona play off. Per il Bassano sconfitta che li lascia in zona play out, nonostante possano vantare in squadra Alessio, il capocannoniere dell'intero girone con già dieci reti all'attivo.

RIPOSA: FUTSAL CASSOLA



PROSSIMO TURNO
8^ giornata Venerdì 15/11/2019 21:30:
ATLETICO BASSANO C5 - NEW GENERATION MUSSOLENTE C5
FUTSAL CASSOLA - SANVEMILLE
FUTSAL GODEGO - SPORTING CAERANO CROCETTA
MARENO GIALLOBLU - ATLETICO CONEGLIANO C5
MONTE FUTSAL - PONTE C5
MONTICANO C5 - FUTSAL FLAME
RIPOSA: MEDIATEC LUPARENSE C5

CLASSIFICA MARCATORI:
10 Alessio Nicolò (Atletico Bassano)
8 De Biasi Kevin (Mediatec Luparense)
8 Garbuio Alberto (Monte Futsal)
8 Stangherlin Alessandro (Futsal Cassola)
7 Bortignon Michele (New Generation Mussolente)
7 Duric Aleksandar (Mediatec Luparense)
7 Galai Christian (Monticano)
7 Marulli Gianluca (Mediatec Luparense)
7 Tarzariol Simone (Mareno Gialloblù)
6 Fernandes Juninho (Ponte)
6 Stocco Luca (Futsal Godego)
6 Vecchione Andrea (Monte Futsal)
5 Cunial Fabio (New Generation Mussolente)
5 Pastore Nicola (Mediatec Luparense)
5 Zandonà Davide (Monte Futsal)
4 Bitto Alex (SanveMille)
4 Bordignon Gioele (New Generation Mussolente)
4 De Poli Marco (Futsal Cassola)
4 Forato Riccardo (Futsal Godego)
4 Fornasier Manuel (Sporting Caereano Crocetta)
4 Geronazzo Dario (Monte Futsal)
4 Guerci Agustin (Monte Futsal)
4 Mazzer Claudio (Atletico Conegliano)
4 Missano Manuel (Atletico Bassano)
4 Pavanetto Marco (Monte Futsal)
4 Shala Arlind (Sporting Caerano Crocetta)
4 Zaia Matteo (SanveMille)
3 Barone Carlo (Mediatec Luparense)
3 Bonis (Monticano)
3 Bouchikhi Yossef (Monte Futsal)
3 Fatatis Matteo (Futsal Godego)
3 Fighera Elia (Atletico Conegliano)
3 Guarise Davide (Futsal Cassola)
3 Guidolin Riccardo (Futsal Godego)
3 Sbroglia Julio (Ponte)
3 Zaia Filippo (SanveMille)
3 Zanolli Riccardo (Futsal Cassola)
2 Andreazza Roberto (Sporting Caerano Crocetta)
2 Andreon Christian (SanveMille)
2 Azaza Mohamed (Sporting Caerano Crocetta)
2 Bianchi (Atletico Bassano)
2 Citton Alex (Futsal Flame)
2 Citton Manuel (Futsal Flame)
2 Comacchio Alberto (Futsal Godego)
2 Fasanella Ygor (Atletico Conegliano)
2 Fregona Francesco (Futsal Flame)
2 Gazzola Mattia (Futsal Flame)
2 Ichihi Abdellah (Futsal Godego)
2 Ivandic Kristijan (Ponte)
2 Moretti Matteo (SanveMille)
2 Novek Carlo Emanuele (Futsal Cassola)
2 Pedol Nicolò (Atletico Conegliano)
2 Piccolin Michael (Ponte)
2 Pozzobon Alessandro (Monte Futsal)
2 Sbroggiò Vittorio (Atletico Conegliano)
2 Wali Danial (Futsal Godego)
2 Zanesco Simone (Monte Futsal)
2 Zoia Matteo (Atletico Bassano)
1 Abourachid Azzouz (Atletico Bassano)
1 Alberti Juri (New Generation Mussolente)
1 Bakhakh Brahim (Sporting Caerano Crocetta)
1 Basciano Tommaso (Atletico Conegliano)
1 Basei Cristiano (Atletico Conegliano)
1 Biasetto Davide (SanveMille)
1 Bortolin Tommaso (Monticano)
1 Calliman Andrea (New Generation Mussolente)
1 Cardellicchio Rocco (SanveMille)
1 Casuccio Giancalogero (New Generation Mussolente)
1 Ceotto Marco (Mareno Gialloblù)
1 Corazzin Fabio (Monte Futsal)
1 Da Dalt Roberto (Monticano)
1 Da Ros (Mareno Gialloblù)
1 Dal Bello Giacomo (Futsal Flame)
1 Dal Bianco Ludovico (Mareno Gialloblù)
1 Drusian Gianni (Mareno Gialloblù)
1 Fabris Davide (Monticano)
1 Franceschini Andrea (Mediatec Luparense)
1 Guadegnini Giuliano (Sporting Caerano Crocetta)
1 Januzaj (Atletico Bassano)
1 Martin Lorenzo (SanveMille)
1 Michielan Andrea (Mediatec Luparense)
1 Moro Fabio (New Generation Mussolente)
1 Olivotto Federico (Mareno Gialloblù)
1 Pavei Nadir (Ponte)
1 Pellegrino Manuel (Mediatec Luparense)
1 Revolon Nicola (Futsal Flame)
1 Rinaldo Simone (Futsal Flame)
1 Sartori Michel (Monte Futsal)
1 Scappin Andrea (Futsal Godego)
1 Serban Laurentiu Tiberiu (Mediatec Luparense)
1 Silvestrin Roberto (SanveMille)
1 Stafa Aron (Mareno Gialloblù)
1 Stafa Ramazan (Mareno Gialloblù)
1 Toffanello Francesco (Futsal Cassola)
1 Zanotto Filippo (Monte Futsal)


Fonte: Nadir Pavei
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio