03 Agosto 2021
visibility
News
ATLETICO CONEGLIANO C5 unica squadra imbattuta in casa nel Girone C

C2 Gir. C > IL 60° MINUTO della 13^ giornata

27-12-2019 14:04 - News C2

SERIE C2 Gir. C
13^ giornata (20/12/2019) ore 21:30
ATLETICO CONEGLIANO C5 - FUTSAL CASSOLA 1-0
Atletico Conegliano: 1 Sbroggiò Vittorio
Nello scontro diretto più importante dell'ultima giornata del girone d'andata, un gol di capitan Sbroggiò permette al Conegliano di battere il Cassola e distanziarlo in classifica di tre punti. Partita equilibrata con un tempo per parte, ma la solidità difensiva permette ai padroni di casa di condurre in porto il match.

MONTICANO C5 - FUTSAL GODEGO 2-2
Monticano: 1 Rosolen Luca - 1 Tonello Mattia
Futsal Godego: 2 Forato Riccardo
Monticano che fa e disfa, dopo la sconfitta nello scontro diretto di venerdì scorso con il Mareno, super prova d'orgoglio contro il Godego e fantastico punto portato a casa. Grande rammarico tra gli ospiti, a cui non basta la doppietta di Forato per portare a casa i tre punti, che li avrebbero proiettati al quarto posto.

MARENO GIALLOBLU - MONTE FUTSAL 0-2
Monte Futsal: 2 Pavanetto Marco
Pavanetto bum bum! una doppietta del numero nove nel secondo tempo permette al Monte di sbancare il PalaMareno e continuare a rimanere in scia alla capolista Luparense. Non basta la grande prova difensiva di Olivotto e compagni per portare a casa un risultato positivo, ma con queste prestazioni ci sarà sicuramente la possibilità di lottare per la salvezza diretta fino all'ultima giornata.

PONTE C5 - ATLETICO BASSANO C5 4-2
Ponte: 1 Dalla Valle Fernando - 1 Davare Marco - 1 Pavei Nadir - 1 Sbroglia Julio
Atletico Bassano: 1 Lima Brayan - 1 Zoia Matteo
Continua il grande momento per i ragazzi di Robson Fernandes, che centrano la quarta vittoria consecutiva e si inseriscono in piena bagarre play off. Partita che sembrava chiusa dopo il primo tempo finito 3-0, ma gli ospiti rinfrancati dagli acquisti di gennaio non hanno mollato nulla, dando l'impressione di una squadra in crescita, che sicuramente scalerà posizioni nel girone di ritorno e uscirà dalle zone pericolose di classifica.

SANVEMILLE - MEDIATEC LUPARENSE C5 3-5
SanveMille: 1 Andreon Christian - 1 Zaia Matteo - 1 Autogol
Mediatec Luparense: 2 Marulli Gianluca - 1 Aleksandar Zigomi Duric - 1 Blerim Balliu - 1 Pellegrino Manuel
Dieci vittorie in dodici partite, è una Mediatec Luparense schiacciasassi! Continua la fuga della capolista, che sbanca anche il terreno del Sanve, guidati ancora una volta da capitan Marulli, che si è preso sulle spalle i compagni dopo l'infortunio di De Biasi e li sta trascinando a suon di reti (già 14)! In più subito in gol il neo acquisto Blerim Balliu di ritorno dopo i sei mesi in serie d all'Agredo Savio. Prova tenace per il Sanve, che sta continuando a migliorare le proprie prestazioni e i segnali di crescita in questo finale di girone d'andata sono evidenti.

SPORTING CAERANO CROCETTA - NEW GENERATION MUSSOLENTE C5 4-2
Sporting Caerano Crocetta: 2 Azaza Mohamed - 1 Andreazza Roberto - 1 Guadagnini Giuliano
New Generation Mussolente: 1 Basso Diego - 1 Parolin Fabio
Forse è la squadra più in forma del campionato, vince e convince ancora lo Sporting, che riesce a battere un Mussolente in un momento di crisi dopo un buon avvio di stagione e si issa al terzo posto solitario, con il grande rammarico della sconfitta casalinga subita dai Lupi dopo essere stati in vantaggio di quattro reti, che con un risultato diverso li avrebbe proiettati ancora più vicini alla vetta. Mussolente che nonostante questa battuta d'arresto chiude un girone d'andata positivo, in una situazione di classifica tranquilla, a più otto dalla zona play out.

RIPOSA: FUTSAL FLAME

CLASSIFICA:


PROSSIMO TURNO
14^ giornata Venerdì 10/01/2020 21:30
ATLETICO CONEGLIANO C5 - MEDIATEC LUPARENSE C5
FUTSAL FLAME - SANVEMILLE
MARENO GIALLOBLU C5 - ATLETICO BASSANO C5
MONTE FUTSAL - FUTSAL CASSOLA
PONTE C5 - NEW GENERATION MUSSOLENTE C5
SPORTING CAERANO CROCETTA - MONTICANO C5
RIPOSA - FUTSAL GODEGO

CLASSIFICA MARCATORI:
14 Marulli Gianluca (Mediatec Luparense)
14 Stangherlin Alessandro (Futsal Cassola)
13 Fernandes Juninho (Ponte)
13 Tarzariol Simone (Mareno Gialloblù)
12 Alessio Nicolò (Atletico Bassano)
12 Bortignon Michele (New Generation Mussolente)
11 Duric Aleksandar (Mediatec Luparense)
11 De Poli Marco (Futsal Cassola)
10 Cunial Fabio (New Generation Mussolente)
10 Galai Christian (Monticano)
10 Zaia Matteo (SanveMille)
9 Garbuio Alberto (Monte Futsal)
9 Stocco Luca (Futsal Godego)
8 De Biasi Kevin (Mediatec Luparense)
8 Pedol Nicolò (Atletico Conegliano)
8 Shala Arlind (Sporting Caerano Crocetta)
8 Vecchione Andrea (Monte Futsal)
7 Andreazza Roberto (Sporting Caerano Crocetta)
7 Forato Riccardo (Futsal Godego)
7 Fornasier Manuel (Sporting Caereano Crocetta)
7 Guerci Agustin (Monte Futsal)
7 Pastore Nicola (Mediatec Luparense)
7 Pavanetto Marco (Monte Futsal)
6 Guadegnini Giuliano (Sporting Caerano Crocetta)
6 Guarise Davide (Futsal Cassola)
6 Wali Danial (Futsal Godego)
6 Zaia Filippo (SanveMille)
6 Zandonà Davide (Monte Futsal)
5 Andreon Christian (SanveMille)
5 Bonis Enrico (Monticano)
5 Bordignon Gioele (New Generation Mussolente)
5 Bouchikhi Yossef (Monte Futsal)
5 Fighera Elia (Atletico Conegliano)
5 Marchetti Erik (Atletico Bassano)
5 Mazzer Claudio (Atletico Conegliano)
5 Missano Manuel (Atletico Bassano)
5 Rinaldo Simone (Futsal Flame)
5 Sbroglia Julio (Ponte)
5 Zanesco Simone (Monte Futsal)
5 Zanolli Riccardo (Futsal Cassola)
5 Zanotto Filippo (Monte Futsal)
4 Azaza Mohamed (Sporting Caerano Crocetta)
4 Bitto Alex (SanveMille)
4 Comacchio Alberto (Futsal Godego)
4 Dal Bello Giacomo (Futsal Flame)
4 Fatatis Matteo (Futsal Godego)
4 Geronazzo Dario (Monte Futsal)
4 Michielan Andrea (Mediatec Luparense)
4 Zoia Matteo (Atletico Bassano)
3 Barone Carlo (Mediatec Luparense)
3 Ceotto Marco (Mareno Gialloblù)
3 Cardellicchio Rocco (SanveMille)
3 Citton Manuel (Futsal Flame)
3 Dalla Valle Fernando (Ponte)
3 Guidolin Riccardo (Futsal Godego)
3 Novek Carlo Emanuele (Futsal Cassola)
3 Oudahad Jamal (Futsal Godego)
3 Pellegrino Manuel (Mediatec Luparense)
3 Pozzobon Alessandro (Monte Futsal)
3 Revolon Nicola (Futsal Flame)
3 Sbroggiò Vittorio (Atletico Conegliano)
3 Serban Laurentiu Tiberiu (Mediatec Luparense)
2 Alberti Juri (New Generation Mussolente)
2 Bakhakh Brahim (Sporting Caerano Crocetta)
2 Basei Cristiano (Atletico Conegliano)
2 Basso Diego (New Generation Mussolente)
2 Bianchi (Atletico Bassano)
2 Bucciarelli Bruno (Futsal Godego)
2 Calliman Andrea (New Generation Mussolente)
2 Casuccio Giancalogero (New Generation Mussolente)
2 Chiesurin Junior (Ponte)
2 Cibin Alessandro (SanveMille)
2 Citton Alex (Futsal Flame)
2 Da Ros Diego (Mareno Gialloblù)
2 De Dalto Samuele (Atletico Conegliano)
2 Drusian Gianni (Mareno Gialloblù)
2 Fasanella Ygor (Atletico Conegliano)
2 Fregona Francesco (Futsal Flame)
2 Gabor Lorenzo (Monticano)
2 Gazzola Mattia (Futsal Flame)
2 Ichihi Abdellah (Futsal Godego)
2 Ivandic Kristijan (Ponte)
2 Lima Brayan (Atletico Bassano)
2 Martin Lorenzo (SanveMille)
2 Moretti Matteo (SanveMille)
2 Olivotto Federico (Mareno Gialloblù)
2 Pavei Nadir (Ponte)
2 Petucco Massimiliano (Futsal Cassola)
2 Piccolin Michael (Ponte)
2 Ristuccia Christian (Ponte)
2 Stafa Aron (Mareno Gialloblù)
2 Toffanello Francesco (Futsal Cassola)
2 Ziu Kristo (Mareno Gialloblù)
1 Abourachid Azzouz (Atletico Bassano)
1 Alessio Jacopo (Atletico Bassano)
1 Baldo Lorenzo (Monticano)
1 Basciano Tommaso (Atletico Conegliano)
1 Biasetto Davide (SanveMille)
1 Blerim Balliu (Mediatec Luparense)
1 Boffo Emanuele (Futsal Flame)
1 Bortolin Tommaso (Monticano)
1 Callegaro Enrico (Sporting Caerano Crocetta)
1 Chioc Nicu (Ponte)
1 Conzato Riccardo (Atletico Bassano)
1 Corazzin Fabio (Monte Futsal)
1 Davare Marco (Ponte)
1 Da Dalt Roberto (Monticano)
1 Dal Bianco Ludovico (Mareno Gialloblù)
1 De Cesero Marco (Ponte)
1 Fabris Davide (Monticano)
1 Fernandes Robson (Ponte)
1 Franceschini Andrea (Mediatec Luparense)
1 Gazzola Enrico (Sporting Caerano Crocetta)
1 Giacobbo Paolo (Futsal Flame)
1 Januzaj (Atletico Bassano)
1 Marcon Andrea (Futsal Flame)
1 Menegon Eric (Futsal Flame)
1 Moro Fabio (New Generation Mussolente)
1 Palladin Luca (Mareno Gialloblù)
1 Parolin Fabio (New Generation Mussolente)
1 Rosolen Andrea (Atletico Conegliano)
1 Rosolen Luca (Monticano)
1 Sartori Michel (Monte Futsal)
1 Scappin Andrea (Futsal Godego)
1 Silvestrin Roberto (SanveMille)
1 Stafa Ramazan (Mareno Gialloblù)
1 Tchana Dimitri (Sporting Careno Crocetta)
1 Tonello Mattia (Monticano)
1 Vielmo Tobia (Futsal Godego)
1 Zoggia Alberto (Mediatec Luparense)










. . . buona vita a tutti!

Credits: ATLETICO CONEGLIANO C5






















Fonte: Nadir Pavei
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio