01 Dicembre 2021
visibility
News
MEDIATEC LUPARENSE C5 ha conquistato la leadership della classifica

C2 Gir. C > IL 60° MINUTO dell'11^ giornata

08-12-2019 13:33 - News C2
SERIE C2 Gir. C
11^ giornata (06/12/2019) ore 21:30
ATLETICO CONEGLIANO C5 - MONTE FUTSAL 2-2
Atletico Conegliano: 1 Fighera Elia - 1 Pedol Nicolò
Monte Futsal: 1 Zanesco Simone - 1 Zanotto Filippo
Arriva subito la reazione del Conegliano dopo il pareggio contro l'ultima della classe dello scorso turno, Pedol e compagni trovano l'ottavo risultato utile di fila e bloccano l'ex capolista. Monte invece che porta a casa un punto importante su un campo sempre difficile.

FUTSAL FLAME - FUTSAL CASSOLA 4-4
Futsal Flame: 1 Citton Manuel - 1 Menegon Eric - 1 Revolon Nicola - 1 Rinaldo Simone
Futsal Cassola: 2 Stangherlin Alessandro - 1 De Poli Marco - 1 Toffanello Francesco
Un punto ciascuno nel derby tra Flame e Cassola. Non basta la doppietta del bomber del girone Stangherlin per tornare al successo, il Flame vende cara la pelle e da continuità all'importantissima vittoria dello scorso turno, ora i punti di vantaggio dalla zona play out diventano quattro, un buon tesoretto per il girone di ritorno.

FUTSAL GODEGO - MARENO GIALLOBLU 4-3
Futsal Godego: 2 Wali Danial - 1 Comacchio Alberto - 1 Stocco Luca
Mareno Gialloblù: 2 Tarzariol Simone - 1 Drusian Gianni
Torna al successo il Godego, che con una doppietta di Wali Danial batte tra le mura amiche il Mareno e torna in corsa per la zona play off. Mareno che nonostante una bella prestazione esce a mani vuote dal match, con la sensazione che la squadra sia troppo dipendente dai gol di capitan Tarzariol, e venerdì prossimo scontro salvezza a Monticano, che forse può già dare un mezzo verdetto al campionato se il Mareno uscisse vincitore.

PONTE C5 - MONTICANO C5 5-2
Ponte: 4 Fernandes Juninho - 1 Chiesurin Junior
Monticano: 1 Gabor Lorenzo - 1 Galai Cristian
Magnifico poker di Fernandes Juninho!! che dopo le 23 reti dello scorso anno a Longarone, arriva già in doppia cifra anche quest'anno a quota 13 e trascina i suoi verso la terza vittoria consecutiva, che significa terzo posto in classifica! Nulla può il Monticano, nonostante una prova in cui i giovanissimi ragazzi hanno dato tutto e quindi avranno ben poco da rimproverarsi, quest'anno sarà dura ma il futuro è sicuramente dalla loro parte.

SANVEMILLE - ATLETICO BASSANO C5 2-5
SanveMille: 1 Cibin Alessandro - 1 Zaia Filippo
Atletico Bassano: 3 Marchetti Erik - 1 Conzato Riccardo - 1 Lima Bravo
Colpo esterno del Bassano, vittoria mai in discussione e prestazione convincente, con i nuovi acquisti di dicembre che hanno dato maggior qualità e rotazione al roster e ora la salvezza diretta non è più un miraggio, anche se le ultime due giornate del girone d'andata contro Conegliano e Ponte non saranno per nulla semplici. Sanve sempre in cerca di continuità di risultati con la classifica che resta ancora pericolosa.

SPORTIN CORNUDA CROCETTA - MEDIATEC LUPARENSE C5 4-5
Sporting Cornuda Crocetta: 1 Gazzola Enrico - 1 Guadagnini Giuliano - 1 Fornasier Manuel - 1 Shala Arlind
Mediatec Luparense: 2 Duric Aleksander - 2 Michielan Andrea - 1 Marulli Gianluca
Ecco la nuova capolista solitaria! Escono vincitori i lupi dal big match di giornata, partita pirotecnica e spettacolare con i padroni di casa in vantaggio di ben quattro reti, ma alla lunga la forza della Luparense esce fuori, e già nei minuti di recupero del primo tempo la gara era rimessa in discussione con la doppietta di Michielan, ci pensa poi il solito Duric nel secondo tempo a ribaltare la partita e permettere a Marulli e compagni di portare a casa una vittoria di capitale importanza. Grande rammarico invece tra i padroni di casa, che avevano cullato a lungo il colpaccio e ora invece si ritrovano al settimo posto in classifica.

RIPOSA: NEW GENERATION MUSSOLENTE C5

CLASSIFICA


PROSSIMO TURNO
Anticipo 12^ giornata Mercoledì 11/12/2019 21:30
SANVE MILLE - NEW GENERATION MUSSOLENTE C5
12^ giornata Venerdì 13/12/2019 21:30
ATLETICO BASSANO C5 - ATLETICO CONEGLIANO C5
FUTSAL CASSOLA - FUTSAL GODEGO
MEDIATEC LUPARENSE C5 - FUTSAL FLAME
MONTE FUTSAL - SPORTING CAERANO CROCETTA
MONTICANO C5 - MARENO GIALLOBLU C5
RIPOSA - AICS PONTE C5

CLASSIFICA MARCATORI:
14 Stangherlin Alessandro (Futsal Cassola)
13 Fernandes Juninho (Ponte)
12 Marulli Gianluca (Mediatec Luparense)
12 Tarzariol Simone (Mareno Gialloblù)
11 Alessio Nicolò (Atletico Bassano)
11 Bortignon Michele (New Generation Mussolente)
10 Cunial Fabio (New Generation Mussolente)
10 De Poli Marco (Futsal Cassola)
10 Duric Aleksandar (Mediatec Luparense)
10 Galai Christian (Monticano)
9 Stocco Luca (Futsal Godego)
8 De Biasi Kevin (Mediatec Luparense)
8 Garbuio Alberto (Monte Futsal)
8 Shala Arlind (Sporting Caerano Crocetta)
8 Vecchione Andrea (Monte Futsal)
8 Zaia Matteo (SanveMille)
7 Guerci Agustin (Monte Futsal)
7 Pastore Nicola (Mediatec Luparense)
7 Pedol Nicolò (Atletico Conegliano)
6 Fornasier Manuel (Sporting Caereano Crocetta)
6 Guarise Davide (Futsal Cassola)
6 Zandonà Davide (Monte Futsal)
5 Andreazza Roberto (Sporting Caerano Crocetta)
5 Bonis Enrico (Monticano)
5 Bordignon Gioele (New Generation Mussolente)
5 Bouchikhi Yossef (Monte Futsal)
5 Forato Riccardo (Futsal Godego)
5 Mazzer Claudio (Atletico Conegliano)
5 Missano Manuel (Atletico Bassano)
5 Pavanetto Marco (Monte Futsal)
5 Rinaldo Simone (Futsal Flame)
5 Wali Danial (Futsal Godego)
5 Zaia Filippo (SanveMille)
5 Zanesco Simone (Monte Futsal)
4 Bitto Alex (SanveMille)
4 Fighera Elia (Atletico Conegliano)
4 Geronazzo Dario (Monte Futsal)
4 Guadegnini Giuliano (Sporting Caerano Crocetta)
4 Sbroglia Julio (Ponte)
4 Zanolli Riccardo (Futsal Cassola)
3 Andreon Christian (SanveMille)
3 Barone Carlo (Mediatec Luparense)
3 Ceotto Marco (Mareno Gialloblù)
3 Citton Manuel (Futsal Flame)
3 Comacchio Alberto (Futsal Godego)
3 Dal Bello Giacomo (Futsal Flame)
3 Fatatis Matteo (Futsal Godego)
3 Guidolin Riccardo (Futsal Godego)
3 Marchetti Erik (Atletico Bassano)
3 Michielan Andrea (Mediatec Luparense)
3 Novek Carlo Emanuele (Futsal Cassola)
3 Oudahad Jamal (Futsal Godego)
3 Pozzobon Alessandro (Monte Futsal)
3 Revolon Nicola (Futsal Flame)
3 Serban Laurentiu Tiberiu (Mediatec Luparense)
2 Alberti Juri (New Generation Mussolente)
2 Azaza Mohamed (Sporting Caerano Crocetta)
2 Basei Cristiano (Atletico Conegliano)
2 Bianchi (Atletico Bassano)
2 Calliman Andrea (New Generation Mussolente)
2 Chiesurin Junior (Ponte)
2 Citton Alex (Futsal Flame)
2 Dalla Valle Fernando (Ponte)
2 De Dalto Samuele (Atletico Conegliano)
2 Drusian Gianni (Mareno Gialloblù)
2 Fasanella Ygor (Atletico Conegliano)
2 Fregona Francesco (Futsal Flame)
2 Gabor Lorenzo (Monticano)
2 Gazzola Mattia (Futsal Flame)
2 Ichihi Abdellah (Futsal Godego)
2 Ivandic Kristijan (Ponte)
2 Martin Lorenzo (SanveMille)
2 Moretti Matteo (SanveMille)
2 Olivotto Federico (Mareno Gialloblù)
2 Piccolin Michael (Ponte)
2 Ristuccia Christian (Ponte)
2 Sbroggiò Vittorio (Atletico Conegliano)
2 Toffanello Francesco (Futsal Cassola)
2 Zanotto Filippo (Monte Futsal)
2 Ziu Kristo (Mareno Gialloblù)
2 Zoia Matteo (Atletico Bassano)
1 Abourachid Azzouz (Atletico Bassano)
1 Alessio Jacopo (Atletico Bassano)
1 Bakhakh Brahim (Sporting Caerano Crocetta)
1 Baldo Lorenzo (Monticano)
1 Basciano Tommaso (Atletico Conegliano)
1 Biasetto Davide (SanveMille)
1 Boffo Emanuele (Futsal Flame)
1 Bortolin Tommaso (Monticano)
1 Cardellicchio Rocco (SanveMille)
1 Casuccio Giancalogero (New Generation Mussolente)
1 Chioc Nicu (Ponte)
1 Cibin Alessandro (SanveMille)
1 Conzato Riccardo (Atletico Bassano)
1 Corazzin Fabio (Monte Futsal)
1 Da Dalt Roberto (Monticano)
1 Da Ros (Mareno Gialloblù)
1 Dal Bianco Ludovico (Mareno Gialloblù)
1 De Cesero Marco (Ponte)
1 Fabris Davide (Monticano)
1 Fernandes Robson (Ponte)
1 Franceschini Andrea (Mediatec Luparense)
1 Gazzola Enrico (Sporting Caerano Crocetta)
1 Giacobbo Paolo (Futsal Flame)
1 Januzaj (Atletico Bassano)
1 Lima Bravo (Atletico Bassano)
1 Menegon Eric (Futsal Flame)
1 Moro Fabio (New Generation Mussolente)
1 Pavei Nadir (Ponte)
1 Pellegrino Manuel (Mediatec Luparense)
1 Sartori Michel (Monte Futsal)
1 Scappin Andrea (Futsal Godego)
1 Silvestrin Roberto (SanveMille)
1 Stafa Aron (Mareno Gialloblù)
1 Stafa Ramazan (Mareno Gialloblù)
1 Tchana Dimitri (Sporting Careno Crocetta)
1 Vielmo Tobia (Futsal Godego)










. . . buona vita a tutti!

Credits: Squadra Mediatec Luparense C5























Fonte: Nadir Pavei
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
icona chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio

cookie