13 Maggio 2021
visibility
News

C FEM: COPPA ITALIA NAZIONALE 2019/20

04-03-2020 07:02 - News FEMMINILE

TERZO TURNO – FINAL FOUR 9 e 10 Maggio 2020

AREA NORD
SECONDO TURNO 22-29/04/2020
VINCENTE A - VINCENTE B
VINCENTE D - VINCENTE C

PRIMO TURNO
TRIANGOLARE A
1^ giornata mercoledì 23/02/2020
SAN MICHELE (Marche) - CUS CAGLIARI (Sardegna) = 4 a 3
marcatrici:
Riposa: SPEZIA CALCIO FEMMINILE (Luguria)
2^ giornata mercoledì 11/03/2020
CUS CAGLIARI (Sardegna) - SPEZIA CALCIO FEMMINILE (Luguria)
marcatrici:
riposa: SAN MICHELE (Marche)
3^ giornata mercoledì 18/03/2020
SPEZIA CALCIO FEMMINILE (Luguria) - SAN MICHELE (Marche)
marcatrici:
riposa: CUS CAGLIARI (Sardegna)
CLASSIFICA:
1) SAN MICHELE (Marche) = 3 punti
2) CUS CAGLIARI (Sardegna) = 0 punti
3) SPEZIA CALCIO FEMMINILE (Luguria) = 0 punti

ABBINAMENTO B 16/02-18/03/2020
And.: GISINTI PISTOIA (Toscana) - ITALGIRLS BREGANZE C5 (Veneto) = 2 a 2 (0a0)
marcatrici: st 1'Puopolo (P), 7' Franceschetti (B), 10' Turcinovic (P), 19'25'' Valente (B)
Rit.: ITALGIRLS BREGANZE C5 (Veneto) - GISINTI PISTOIA (Toscana) = mercoledì 18/03/2020
marcatrici:

ABBINAMENTO C 18-25/03/2020
And.: TOP FIVE (Piemonte) - UNTERLAND DAMEN (Tentino A.A.) = mercoledì 18/03/2020
marcatrici:
Rit.: UNTERLAND DAMEN (Tentino A.A.) - TOP FIVE (Piemonte)
marcatrici:

ABBINAMENTO D 19-25/02/2020
And.: PERO S.S. (Lombardia) - BAGNOLO CALCIO A 5 (Emila- Romagna) = 1 a 3 (0a2)
marcatrici: pt 6' Lemmi (B), 12' Alberti (B), st 4' Alberti (B), 10' Filiberti (P).
Rit.: BAGNOLO CALCIO A 5 (Emila- Romagna) - PERO S.S. (Lombardia) = mercoledì 18/03/2020
marcatrici:

AREA SUD
SECONDO TURNO 22-29/04/2020
VINCENTE E - VINCENTE F
VINCENTE G - VINCENTE H

PRIMO TURNO
ABBINAMENTO A 19-26/02/2020
And.: MONREALE CALCIO (Sicilia) - NEW CAP 74 (Puglia) = 1 a 9 (0a5)
marcatrici: pt 2' Lafortezza (N), 4' Lafortezza (N), 12' Rosato (N), 15' Corriero (N), 17' Lasorella (N), st 5' Sacchetti (N), 11' Anaclerio (N), 12' Rosato (N), 15' Mancuso (M), 17' Corriero (N)
Rit.: NEW CAP 74 (Puglia) - MONREALE CALCIO (Sicilia) = 4 a 2 (2a1)
marcatrici: pt 6' rig. Pugliese (N), 15' Marrone (M), 17' Anaclerio (N), st 0'19'' Lasorella (N), 5' Ribellino (M), 14' Milano (N)

TRIANGOLARE A
1^ giornata mercoledì 12/02/2020
CATAFORIO C5 R.C. (Calabria) - AMA MATERA 2019 (Basilicata) = 3 a 3 (1a1)
marcatrici: pt 18'16'' Caruso (M), 19'59'' Manti (C), st 9'04'' Pisciotta (M), 12'07'' Caruso (M), 18'52'' aut. Dibattista (C), 19'59'' Macrì (C).
Riposa: ORIONE AVEZZANO (Abruzzo)
2^ giornata mercoledì 19/02/2020
ORIONE AVEZZANO (Abruzzo) - CATAFORIO C5 R.C. (Calabria) = 3 a 1 (3a1)
marcatrici: pt 6' Contestabile (O), 7' Manti (C), 14' Michetti (O), 17' Viscogliosi (O)
riposa: AMA MATERA 2019 (Basilicata)
3^ giornata mercoledì 26/02/2020
AMA MATERA 2019 (Basilicata) - ORIONE AVEZZANO (Abruzzo) = 7 a 2 (4a0)
marcatrici:
riposa: CATAFORIO C5 R.C. (Calabria)
CLASSIFICA:
1) AMA MATERA 2019 (Basilicata) = 4 punti
2) ORIONE AVEZZANO (Abruzzo) = 3 punti
3) CATAFORIO C5 R.C. (Calabria) = 1 punto

ABBINAMENTO C 19-26/02/2020
And.: C.F. SPARTAK S.NICOLA C5 (Campania) - REAL TERRACINA C5 P.E P (Lazio) = 7 a 3 (4a1)
marcatrici: pt 2'54'' Moraca (S), 6'03'' Moraca (S), 7'43'' Bono (R), 11'06'' aut. Naticchioni (S), 15'42'' rig. D'Angelo (S), st 2'55'' aut. D'Angelo (R), 7'40'' Vellucci (R), 8'30'' Moraca (S), 13'31'' Moraca (S), 15'25'' Salemme (S)
Rit.: REAL TERRACINA C5 P.E P (Lazio) - C.F. SPARTAK S.NICOLA C5 (Campania) = 4 a 4 (2a1)
marcatrici: pt 0'45'' Vellucci (RT), 6'19'' Moraca (S), 11'54'' Bono (RT), st 2'22'' Di Filippo (S), 12'20'' D'Errico (S), 14'20'' tl Moraca (S), 16'20'' Bono (RT), 18'00'' Gloria (RT)

ABBINAMENTO D 19-26/02/2020
And.: GRIFO PERUGIA (Umbria) - CLN CUS MOLISE (Molise) = 11 a 1 (6a1)
marcatrici: pt 3' Fiorucci (G), 7' Saravalle (G), 8' Spapperi (G), 10' Saravalle (G), 16' Spapperi (G), 19' Spapperi (G), 19'30'' D'Angelo (C), st 7' Fiorucci (G), 14' Bianconi (G), 16' Bianchi (G), 17' Bianconi (G), 17'30'' Bianconi (G)
Rit.: CLN CUS MOLISE (Molise) - GRIFO PERUGIA (Umbria) = 2 a 4 (1a1)
marcatrici: pt 7'43'' Bianconi (P), 12'37'' Micatrotta (C), st 4'54'' Saravalle (P), 7'51'' Saravalle (P), 8'51'' De fabritiis (C), 15'30'' Saravalle (P)



ALBO D´ORO NAZIONALE:
2019-2020
2018-2019 Francavilla Calcio 1927 (Abruzzo)
2017-2018 Montesilvano (Abruzzo)
2016-2017 Olimpus (Lazio)
2015-2016 Isolotto (Toscana)
2014-2015 Real Statte (Puglia)
2013-2014 Lazio Femminile (Lazio)
2012-2013 Sinnai (Sardegna)
2011-2012 Kick Off (Lombardia)
2010-2011 Real Statte (Puglia)
2009-2010 Torrino (Lazio)
2008-2009 Real Statte (Puglia)
2007-2008 Real Statte (Puglia)
2006-2007 Imolese (Emilia-Romagna)
2005-2006 Virtus Roma (Lazio)
2004-2005 DuePonti Roma (Lazio)
2003-2004 DuePonti Roma (Lazio)
2002-2003 Roma (Lazio)
2001-2002 Non disputata
2000-2001 Lazio Femminile (Lazio)

ALBO D´ORO PER REGIONE:
Lazio = 8 Coppe vinte
Puglia = 4 Coppe vinte
Abruzzo = 2 Coppe vinte
Sardegna = 1 Coppa vinta
Toscana = 1 Coppa vinta
Lombardia = 1 Coppa vinta
Emilia - Romagna = 1 Coppa vinta





Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio