11 Agosto 2020
[]
News

UNDER 17 stagione 2019/20

05-09-2019 17:02 - News UNDER 17
Saranno 29 le squadre ai nastri di partenza dell´Under 17 nella stagione targata 2019/20 (3 in più della scorsa stagione 2018/19), suddivise in 3 gironi: Girone A con 10 squadre, Gironi B con 9 squadre e Girone C 10 squadre. Il Campionato si svolgerà in due fasi, la prima fase con gare di sola andata e la seconda fase con gare di andata e ritorno.
Per la definizione della griglia finale di classifica si ricorda quanto previsto dall´Art.51 delle NOIF.
Nella Seconda Fase saranno formati altri 3 gironi così suddivisi:
GIRONE “A” - ELITE ECCELLENZA
Composto da 9 squadre (Squadre classificatesi ai primi 3 (TRE) posti in classifica del Girone 1, 2 e 3 della Prima Fase).
GIRONE “B” ELITE
Composto da 10 squadre (Squadre classificatesi dal 4° al 6° posto in classifica dei Girone 1 e 2 e dal 4° al 7° posto del Girone 3 della Prima Fase).
GIRONE “C” PROMOZIONE
Composto da 10 squadre (Squadre classificatesi dal 7° al 10° posto in classifica del Girone 1 dal 7° al 9° posto del Girone 2 e dal 8° al 10° posto del Girone 3 della Prima Fase).

GIRONE 1:
1. ANTENORE SPORT PADOVA
2. ARZIGNANO TEAM F. (Sq. B)
3. ATLETICO PRESSANA C5
4. CALCIO PADOVA C5
5. COSMOS NOVE
6. FUTSAL CORNEDO
7. ISOLA 5
8. PETRARCA CALCIO A 5 SRL
9. REAL FUTSAL ARZIGNANO
10.SCHIO C5

GIRONE 2:
1. ARZIGNANO TEAM F. (Sq. A)
2. BISSUOLA
3. CAME DOSSON C5
4. CITTA' DI MESTRE
5. FENICE VENEZIAMESTRE
6. FUTSAL GIORGIONE
7. FUTSAL MARCO POLO
8. FUTSAL JESOLO
9. GIFEMA DIAVOLI

GIRONE 3:
1. ARCADE CALCIO A 5
2. CANOTTIERI BELLUNO GIESSE
3. DIBIESSE CALCETTO MIANE
4. FUTSAL VILLORBA A R.L.
5. MITI VICINALIS CALCIO A 5
6. MONTICANO C5
7. PORDENONE
8. SANVE MILLE
9. SPORTING ALTAMARCA FUTSAL
10.SPORTING MARCA

Calendario gare : PRIMA FASE (Girone 1, 2 e 3)
Solo Andata
1^ giornata 21 Settembre 2019
2^ giornata 28 Settembre 2019
3^ giornata 05 Ottobre 2019
4^ giornata 12 Ottobre 2019
5^ giornata 19 Ottobre 2018
6^ giornata 26 Ottobre 2019
SOSTA (Rappresentative) 02 Novembre 2019
7^ giornata 09 Novembre 2019
8^ giornata 16 Novembre 2019
9^ giornata 23 Novembre 2019
SOSTA 30 Novembre 2019

Calendario gare : SECONDA FASE (Elite Eccellenza - Elite e Promozione)
Andata
1^ giornata di andata 07 Dicembre 2019
2^ giornata di andata 14 Dicembre 2019
3^ giornata di andata 21 Dicembre 2019
4^ giornata di andata 11 Gennaio 2020
5^ giornata di andata 18 Gennaio 2020
6^ giornata di andata 25 Gennaio 2020
7^ giornata di andata 01 Febbraio 2020
8^ giornata di andata 08 Febbraio 2020
9^ giornata di andata 15 Febbraio 2020
Ritorno
1^ giornata di ritorno 22 Febbraio 2020
2^ giornata di ritorno 24/25/26 Febbraio 2020 (data infrasettimanale)
3^ giornata di ritorno 29 Febbraio 2020
4^ giornata di ritorno 07 Marzo 2020
5^ giornata di ritorno 14 Marzo 2020
6^ giornata di ritorno 21 Marzo 2020
7^ giornata di ritorno 28 Marzo 2020
8^ giornata di ritorno 18 Aprile 2020
9^ giornata di ritorno 25 Aprile 2020

Data indicativa prevista per Play Off 2 Maggio 2020
Date indicative previste per Final Four 9 e 10 Maggio 2020









. . . buona vita a tutti!

Credits: STAFF C5 TIME







Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio