19 Giugno 2021
visibility
News

STAGIONE 2020/21

17-06-2020 13:07 - News VARIE
Il Comitato Regionale LND Veneto ha ascoltato tutte le proposte presentate dalla Divisione C5 Regionale.

Chiusura della Stagione 2019/20:
Promossa alla categoria superiore la prima classificata di ogni categoria e girone sulle classifiche bloccate dal covid-19.
Nessuna retrocessione dalla C1 alla C2 e dalla Serie C2 alla serie D.
Al momento non è prevista l'apertura dei ripescaggi per nessuna categoria.

Apertura della Stagione 2020/21:
Serie C1
Obbligo di avere in distinta 3 Under 21 età 2000-01-02-03 con deroga di poter schierare un solo 99. Un Under dovrà essere sempre in campo per tutta la partita. Tutti i 2000 avranno la maglia con il numero dal 21 in su. Uno solo 1999 avrà la maglia con il numero dal 21 in su.

Serie C2
Obbligo di avere in distinta 2 Under 23 (1998-99-00-01-02-03). Un Under dovrà essere sempre in campo per tutta la partita. Si deciderà come distinguere gli Under dagli over.

Femminile
Le partite si giocano al sabato e domenica.
Confermato l'obbligo di organizzare nella stagione sportiva almeno un raduno giovanile in età SGS.

Under 21
Rimarranno le stesse disposizioni della scorsa stagione con lo scalare dell'età (2000) fuori quota 3 totali (99/98).

Under 19 Nazionale
80% di formati, con 5 fuori quota (2 nati dal 01/01/2000 + 3 nati dal 01/01/2001)

Under 19 Regionale
Non si apriranno le iscrizioni alla categoria under 19 regionale perché già organizzata dalla Divisione C5 Nazionale.

La Divisione C5 Regionale data la pessima situazione palazzetti valuterà per tutte le categorie su eventuale richiesta di concedere o meno la variazione giornata di gara.

Sempre in modo ufficioso:

Elezioni di tutte le cariche regionali sono previste nel periodo settembre/ottobre.

I delegati avranno carica istituzionale fino al 31/12/20.

Le annate SGS scaleranno di un anno in modo regolare.

Le iscrizioni non potranno essere aperte non prima del 23/07/20.

Per tutte le Società C5 Regionali prima squadra e di puro settore è prevista la riduzione diritto d'iscrizione di euro 300 (per la Serie C1 euro 500), più la riduzione del 50% della cauzione e l'ammontare totale dell'iscrizione potrà essere rateizzata.

Il costo tesseramento verrà abbassato a euro 27.


–Cambio di denominazione sociale: 30 giugno 2020
–Cambio di sede sociale: 13 luglio 2020
–Cambi di denominazione e sede sociale: 13 luglio 2020
–Fusioni: 10 luglio 2020
–Scissioni: 10 luglio 2020
–Trasformazione da Società di capitali in Società di persone: 30 giugno 2020
–Trasformazione da Società di persone, associazioni riconosciute o non riconosciute a Società di capitali: 30 giugno 2020

Di seguito le squadre che si sono guadagnate il diritto di giocare nella categoria di appartenenza per la prossima stagione 2020/21 sulle classifiche bloccate dal covid-19:

SERIE C FEMMINILE 2020/21
1. ALTAMARCA GIRLS C5
2. ARES CALCIO VERONA C5
3. C5 FEMMINILE PONTE
4. CALCIO MONTEGROTTO T. C5
5. CUS PADOVA C5
6. DUEVILLE CALCIO C5
7. FUTSAL SAN VENDEMIANO
8. MONTECCHIO FUTSAL TEAM
9. MONTICANO C5
10. NOVENTA C5
11. SAN BONIFACIO C5
12. SPORT PROJECT C5
13. UNITED FUTSAL ROSSANO FCD
14. VALPO FUTSAL

SERIE C1 2020/21
1. ACRAS MURAZZE
2. ANNIA SERENISSIMA C5
3. BISSUOLA > C2-B
4. CALCIO PADOVA C5
5. COSMOS NOVE C5
6. DIBIESSE CALCETTO MIANE
7. FUTSAL GIORGIONE
8. GIFEMA DIAVOLI
9. ISOLA 5 > C2-A
10. MEDIATEC LUPARENSE C5 > C2-C
11. PROGETTO A5 CALCIO SPINEA
12. SCHIO C5
13. TIEMME GRANGIORGIONE C5
14. UNITED FUTSAL ROSSANO FCD
15. VERONA C5

SERIE C2 2020/21
1. A.A. PUPI C5 > C2/A
2. ANTENORE SPORT PADOVA > C2/B
3. ATLETICO BASSANO C5 > C2/C
4. ATLETICO CONEGLIANO C5 > C2/C
5. BORGO FUTSAL > C2/B
6. C5 VALDAGNO > C2/A
7. CALCETTO QUINTO > C2/A
8. COMPAGNIA C5 > C2/A
9. CUS VERONA C5 > C2/A
10. DOSSOBUONO C5 > C2/A
11. FLAMINIA C5 > C2/B
12. FUTSAL CASSOLA > C2/C
13. FUTSAL ESTE SME 1999 > C2/B
14. FUTSAL FLAME > C2/C
15. FUTSAL GODEGO > C2/C
16. FUTSAL JESOLO > C2/B
17. FUTSAL MARCO POLO > C2/B
18. FUTSAL S.PIETROMONTECCHIO > C2/A
19. FUTSAL SAN VITO > D VI/A
20. LEONICENA C5 > C2/A
21. MARENO GIALLOBLU C5 > C2/C
22. MEDWORK ARZERGRANDE C5 > C2/B
23. MM AL POZZO C5 > C2/B
24. MONIEGO CALCIO > C2/B
25. MONTE FUTSAL > C2/C
26. MONTECCHIO FUTSAL TEAM > C2/A
27. MONTICANO C5 > C2/C
28. NEW GENERATION MUSSOLENTE C5 > C2/C
29. PERAROLO BRENTA SPORT > C2/B
30. PONTE C5 > C2/C
31. PRESSANA SCALIGERA C5 > C2/A
32. S.S.LONGOBARDA C5 > D TV/A vedi algoritmo
33. SAN BENEDETTO C5 > C2/B
34. SAN BONIFACIO C5 > C2/A
35. SANVE MILLE > C2/C
36. SPORTING CAERANO CROCETTA > C2/C
37. TEAM VALPOLICELLA C5 > C2/A
38. UNITED FUTSAL VALLI > D PD/D
39. VIGOREAL C5 > C2/B
40. VIRTUS AGREDO SAVIO > D BASS/B

SERIE D 2020/21
1. ADIGE WOLVES FUTSAL > D VI/A
2. ARCADE CALCIO A 5 > D TV/A
3. ATLETICO NERVESA 2014 (Sq. B) > D TV/A
4. ATLETICO PRESSANA C5 > D VI/A
5. BISSARESE C5 > D VI/A
6. C5 TOMBOLO > D BASS/B
7. CALCIO MONTEGROTTO > D PD/D
8. CALCIO TORRE C5 > D VI/A
9. CARTURA C5 > D PD/D
10. CRESOLE 80 C5 > D VI/A
11. DON ROMEO C5 > D VI/A
12. EAGLES ROSA' > D BASS/B
13. EUROSPORT C5 > D BASS/B
14. FUTSAL ALL BLACKS > D TV/A
15. FUTSAL LONGARONE > D TV/A
16. FUTSAL MASON VICENTINO > D BASS/B
17. FUTSAL POSTIOMA > D TV/A
18. FUTSAL TEZZE SUL BRENTA > D BASS/B
19. FUTSAL VEDELAGOGINNASTICA > D TV/A
20. GEMELLE 2015 C5 > D TV/A vedi algoritmo
21. INTERNAZIONALE 09 C5 > D VI/A
22. LOBOS NOVENTA C5 > D PD/D
23. MERINGHES ROVIGO C5 > D PD/D
24. MONTE DI MALO C5 > D VI/A
25. MUSSOLENTE UNITED > D BASS/B
26. OLIMPIA VETERNIGO C5 > D BASS/B
27. POLISPORTIVA DI LUSIA C5 > D PD/D
28. Q.A.N.L. C5 > D BASS/B
29. REAL BIANCOCELESTE C5 > D TV/A
30. REAL LE ALTE C5 > D VI/A
31. ROMANO C5 > D BASS/B
32. SALDOTECK S.ANNA C5 > D PD/D
33. SAN PRECARIO C5 > D PD/D
34. SPORTING MARCA C5 > D TV/A
35. SPORTING QUINTO C5 > D TV/A
36. TORREGLIA C5 > D PD/D
37. TRECENTA C5 > D PD/D
38. TRECENTO BONAVIGO C5 > D VI/A
39. UNION CHIOGGIASOTTOMARINA > D PD/D
40. VALLI C5 >C1
41. VELO C5 > D VI/A
42. VIRTUS CASTELFRANCO V > D BASS/B

UNDER 21 2020/21
1. A.A. PUPI C5 > Gir. A
2. ANNIA SERENISSIMA C5 > Gir. B
3. ANTENORE SPORT PADOVA > Gir. A
4. COMPAGNIA C5 > Gir. A
5. COSMOS NOVE > Gir. A
6. DIBIESSE CALCETTO MIANE > Gir. B
7. FENICE VENEZIAMESTRE > Gir. B
8. FLAMINIA C5 > Gir. B
9. FUTSAL ESTE SME 1999 > Gir. A
10. FUTSAL JESOLO > Gir. B
11. FUTSAL SAN VITO > Gir. A
12. MM AL POZZO C5 > Gir. B
13. MONIEGO CALCIO > Gir. B
14. SANVE MILLE C5 > Gir. B
15. TEAM VALPOLICELLA C5 > Gir. A
16. TIEMME GRANGIORGIONE C5 > Gir. A
17. VERONA C5 > Gir. A
18. VIGOREAL C5 > Gir. B

UNDER 19 NAZIONALE 2020/21
1. ARZIGNANO TEAM C5 > Gir. D
2. ATLETICO NERVESA 2014 C5 > Gir. E
3. BISSUOLA C5 > Gir. C
4. BUBI MERANO C5 > Gir. D
5. C5 BIPAN PALMANOVA > Gir. E
6. CALCIO PADOVA C5 > Gir. C
7. CAME DOSSON C5 > Gir. C
8. CANOTTIERI BELLUNO GIESSE C5 > Gir. E
9. CARRE CHIUPPANO A.V. > Gir. D
10. CITTA' DI MESTRE C5 > Gir. C
11. CUORE E AVANZI C5 > Gir. D
12. FENICE VENEZIAMESTRE C5 > Gir. C
13. FLAMINIA C5 > Gir. C
14. FUTSAL ATESINA > Gir. D
15. FUTSAL CORNEDO > Gir. D
16. FUTSAL ESTE SME 1999 > Gir. C
17. FUTSAL GIORGIONE > Gir. C
18. FUTSAL VILLORBA > Gir. E
19. GIFEMA DIAVOLI > Gir. C
20. GIORIK SEDICO C5 > Gir. E
21. MACCAN PRATA C5 > Gir. E
22. MITI VICINALIS C5 > Gir. E
23. OLYMPIA ROVERETO C5 > Gir. D
24. PETRARCA C5 > Gir. C
25. PORDENONE C5 > Gir. E
26. REAL FUTSAL ARZIGNANO > Gir. D
27. SCHIO C5 > Gir. D
28. SPORTING ALTAMARCA FUTSAL > Gir. E
29. TRENTO C5 > Gir. D
30. UDINE CITY FUTBOL SALA > Gir. E
31. UNITED FUTSAL ROSSANO > Gir. C







Fonte: Comitato Regionale Veneto Divisione Ca5
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio