05 Luglio 2020
[]
News

SERIE D stagione 2018/19

06-09-2018 16:47 - News D
Saranno 50 le squadre ai nastri partenza della Serie D nella stagione targata 2018/19, suddivise in 4 gironi, A e B con 13 squadre cadauno mentre il C e il D saranno composti da 12 squadre. Si partirà venerdì 5 ottobre 2018 per la 1^ giornata per tagliare il traguardo venerdì 26 aprile 2019.

GIRONE A delegazione di Vicenza:
1. 7COMUNI 1967 A.C. Asiago (Vi)
2. A.A. PUPI Verona
3. ADIGE WOLVES FUTSAL Verona
4. BISSARESE Costabissara (Vi)
5. C5 VALDAGNO Valdagno (Vi)
6. CALCIO TORRE Torrebelvicino (Vi)
7. CRESOLE 80 Caldogno (Vi)
8. DON ROMEO C5 Sossano (Vi)
9. FUTSAL S.PIETROMONTECCHIO Montecchio Maggiore (Vi)
10. FUTSAL SAN VITO ASD San Vito di Leguzzano (Vi)
11. MONTE DI MALO Vicenza - Malo
12. REAL LE ALTE Montecchio Maggiore (Vi)
13. VELO CALCIO A 5 Velo D´Astico (Vi)

GIRONE B delegazione di Bassano:
1. EAGLES ROSA Rosa´ (Vi)
2. EUROSPORT Loria (Tv)
3. FUTSAL FLAME San Zenone degli Ezzelini (Vi)
4. FUTSAL GODEGO Castello di Godego (Tv)
5. FUTSAL LUPARENSE San Martino di Lupari (Pd)
6. FUTSAL MASON VICENTINO Mason Vicentino (Vi)
7. FUTSAL TEZZE SUL BRENTA Tezze sul Brenta (Vi)
8. MUSSOLENTE UNITED Mussolente (Vi)
9. NEW GENERATION MUSSOLENTE Mussolente (Vi)
10. PER SANTA MARIA Cittadella (Pd)
11. ROMANO CALCIO A5 Romano D´Ezzelino (Vi)
12. V.I.P. C5 TOMBOLO Galliera Veneta (Pd)
13. VIRTUS CASTELFRANCO V. Castelfranco Veneto (Tv)

GIRONE C delegazione di Venezia:
1. ARCADE CALCIO A 5 Arcade (Tv)
2. BISSUOLA Venezia Mestre
3. FUTSAL LONGARONE Longarone (Bl)
4. FUTSAL POSTIOMA Paese (Vi)
5. FUTSAL VEDELAGO Vedelago (Tv)
6. MARENO GIALLOBLU Mareno di Piave (Tv)
7. OLIMPIA VETERNIGO Santa Maria di Sala (Ve)
8. Q.A.N.L. Mirano (Ve)
9. REAL BIANCOCELESTE Vedelago (Tv)
10. SPORTING MARCA C5 Segusino (Tv)
12. SPORTING QUINTO Quinto di Treviso (Tv)
13. VIRTUS AGREDO SAVIO Loreggia (Pd)

GIRONE D delegazione di Padova:
1. ANTENORE SPORT PADOVA Padova
2. ATLETICO PRESSANA C5 Pressana (Vr)
3. BONAVICINA CALCIO A5 S.Pietro di Morubio (Vr)
4. CALCIO UNION CUS Casale di Scodosia (Pd)
5. LEONICENA CALCIO A 5 Lonigo (Vi)
6. MEDWORK ARZERGRANDE C5 Padova
7. MERINGHES ROVIGO Rovigo
8. POLISPORTIVA DI LUSIA Lusia (Ro)
9. ROVERCHIARA A.S.D. Roverchiara (Vr)
10. SALDOTECK S.ANNA C5 Piove di Sacco (Pd)
11. SAN PRECARIO Padova
12. TRECENTA C5 Trecenta (Ro)

Per i Gironi A e B da 13 squadre il Campionato si svolgerà con gare di andata e ritorno con il seguente calendario gare (data riferita alla giornata di Venerdì):
Andata
1^ giornata di andata 05 Ottobre 2018
2^ giornata di andata 12 Ottobre 2018
3^ giornata di andata 19 Ottobre 2018
4^ giornata di andata 26 Ottobre 2018
SOSTA 02 Novembre 2018
5^ giornata di andata 09 Novembre 2018
6^ giornata di andata 16 Novembre 2018
7^ giornata di andata 23 Novembre 2018
8^ giornata di andata 30 Novembre 2018
9^ giornata di andata 07 Dicembre 2018
10^ giornata di andata 14 Dicembre 2018
11^ giornata di andata 21 Dicembre 2018
12^ giornata di andata 11 Gennaio 2019
13^ giornata di andata 18 Gennaio 2019
Ritorno
1^ giornata di ritorno 25 Gennaio 2019
2^ giornata di ritorno 01 Febbraio 2019
3^ giornata di ritorno 08 Febbraio 2019
4^ giornata di ritorno 15 Febbraio 2019
5^ giornata di ritorno 22 Febbraio 2019
6^ giornata di ritorno 01 Marzo 2019
7^ giornata di ritorno 08 Marzo 2019
8^ giornata di ritorno 15 Marzo 2019
SOSTA 22 Marzo 2019
9^ giornata di ritorno 29 Marzo 2019
10^ giornata di ritorno 05 Aprile 2019
11^ giornata di ritorno 12 Aprile 2019
12^ giornata di ritorno 19 Aprile 2019
13^ giornata di ritorno 26 Aprile 2019

Per i Gironi B e D da 12 squadre il Campionato si svolgerà con gare di andata e ritorno con il seguente calendario gare (data riferita alla giornata di Venerdì):
Andata
1^ giornata di andata 05 Ottobre 2018
2^ giornata di andata 12 Ottobre 2018
3^ giornata di andata 19 Ottobre 2018
4^ giornata di andata 26 Ottobre 2018
SOSTA 02 Novembre 2018
5^ giornata di andata 09 Novembre 2018
6^ giornata di andata 16 Novembre 2018
7^ giornata di andata 23 Novembre 2018
SOSTA 30 Novembre 2018
8^ giornata di andata 07 Dicembre 2018
9^ giornata di andata 14 Dicembre 2018
SOSTA 21 Dicembre 2018
10^ giornata di andata 11 Gennaio 2019
11^ giornata di andata 18 Gennaio 2019
Ritorno
1^ giornata di ritorno 25 Gennaio 2019
2^ giornata di ritorno 01 Febbraio 2019
3^ giornata di ritorno 08 Febbraio 2019
4^ giornata di ritorno 15 Febbraio 2019
SOSTA 22 Febbraio 2019
5^ giornata di ritorno 01 Marzo 2019
6^ giornata di ritorno 08 Marzo 2019
7^ giornata di ritorno 15 Marzo 2019
SOSTA 22 Marzo 2019
8^ giornata di ritorno 29 Marzo 2019
9^ giornata di ritorno 05 Aprile 2019
10^ giornata di ritorno 12 Aprile 2019
SOSTA 19 Aprile 2019
11^ giornata di ritorno 26 Aprile 2019







. . . buona vita a tutti!

Credits: STAFF C5 TIME







Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio

close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account