13 Agosto 2020
[]
News

C1 2018/19

15-08-2018 08:15 - News C1
Saranno 14 le squadre ai nastri partenza della massima Serie Regionale nella stagione targata 2018/19, si partirà venerdì 21 Settembre 2018 per la 1^ giornata per tagliare il traguardo venerdì 5 aprile 2019 alla 26^ giornata.

1. A TEAM FUTSAL di Arzignano (VI)
2. ATLETICO NERVESA 2014 di Nervesa della Battaglia (TV)
3. CALCIO PADOVA C5 di Padova
4. COSMOS NOVE di Nove (VI)
5. FUTSAL GIORGIONE di Castelfranco Veneto (TV)
6. GIFEMA DIAVOLI di Camposampiero (PD)
7. HELLAS VERONA 1903 di Verona
8. MONTECCHIO FUTSAL TEAM di Montecchio Maggiore (VI)
9. P5 CALCIO di Spinea (VE)
10. SANVE MILLE di San Vendemiano (TV)
11. SCHIO C5 di Schio (VI)
12. TIEMME GRANGIORGIONE C5 di San Martino di Lupari (PD)
13. UNITED FUTSAL ROSSANO FCD di Rossano Veneto (VI)
14. VERONA CALCIO A CINQUE SRL di Verona

Il Campionato si svolgerà con gare di andata e ritorno con il seguente calendario :
Andata
1^ giornata di andata 21 Settembre 2018
2^ giornata di andata 28 Settembre 2018
3^ giornata di andata 5 Ottobre 2018
4^ giornata di andata 12 Ottobre 2018
5^ giornata di andata 19 Ottobre 2018
6^ giornata di andata 26 Ottobre 2018
SOSTA (eventuali recuperi) 2 Novembre 2018
7^ giornata di andata 9 Novembre 2018
8^ giornata di andata 16 Novembre 2018
9^ giornata di andata 23 Novembre 2018
10^ giornata di andata 30 Novembre 2018
11^ giornata di andata 7 Dicembre 2018
12^ giornata di andata 14 Dicembre 2018
13^ giornata di andata 21 Dicembre 2018
Ritorno
1^ giornata di ritorno 11 Gennaio 2019
2^ giornata di ritorno 18 Gennaio 2019
3^ giornata di ritorno 25 Gennaio 2019
4^ giornata di ritorno 1 Febbraio 2019
5^ giornata di ritorno 8 Febbraio 2019
6^ giornata di ritorno 15 Febbraio 2019
7^ giornata di ritorno 22 Febbraio 2019
8^ giornata di ritorno 1° Marzo 2019
9^ giornata di ritorno 8 Marzo 2019
10^ giornata di ritorno 15 Marzo 2019
11^ giornata di ritorno 22 Marzo 2019
12^ giornata di ritorno 29 Marzo 2019
13^ giornata di ritorno 5 Aprile 2019

Numerazione maglie di gara
Tenuto conto della tipologia della manifestazione e delle vigenti norme federali, le Società potranno utilizzare le maglie contrassegnate dal n.1 al n. 20 solo per i giocatori nati PRIMA del 1° Gennaio 1997, mentre potranno utilizzare le maglie contrassegnate dal n° 21 al numero 99 solo per i giocatori nati DOPO il 1° Gennaio 1997.
Nel caso di inosservanza all´inizio e/o durante la gara, di tale disposizione vale quanto fissato dalla Regola 3 e 4 del regolamento di Giuoco - Decisioni Ufficiali F.I.G.C

Griglia Classifica Finale: vedi comunicato N° 8 del 28/08/2018
1^ classificata = promozione in Serie B stagione 2019/20
2^ 3^ 4^ 5^ classificate = si affronteranno per i Play Off: Semifinale = 2^ vs 5^ 12/04/2019 > 3^ vs 4^ 12/04/19 > Finale = venerdì 19/04/19 tutte in gara unica sul campo della migliore classificata. Il distacco tra la 2^ e la 5^ > tra la 3^ e la 4^ non deve essere pari o superiore ai 10 punti. E se il distacco tra la 2^ e la 3^ classificata sarà pari o superiore ai 10 punti la 2^ classificata accederà direttamente ai Play Off Nazionali di Serie C1.
6^ 7^ 8^ 9^ 10^ classificate = salvezza diretta Serie C1 2019/20
11^ 12^ classificate = si affronteranno per i Play Out = And. 13^ vs 12^ = 12/04/19 > Rit. 12^ vs 13^ = 19/04/19. Se il distacco tra la 11^ e la 12^ classificata sarà pari o superiore ai 10 punti la 12^ classificata retrocederà direttamente in Serie C2 stagione 2019/20.
13^ 14^ classificate = Retrocederanno in Serie C2 stagione 2019/20

Schedario:
1. A TEAM FUTSAL di Arzignano (VI)
Presidente: Pistorio Daniele
Allenatore: Ranieri Pablo.
Campo di gioco: TEZZE DI ARZIGNANO (VI) - "Palatezze" - Via Mameli, 1 (cod. 5254)- Parquet
2. ATLETICO NERVESA 2014 di Nervesa della Battaglia (TV)
Presidente: Furlan Enrico
Allenatore: Lucchese Luca
Campo di gioco: ARCADE (TV) – Palestra – Via Marangora 30 (cod.5768) – Gomma
3. CALCIO PADOVA C5 di Padova
Presidente: Arisi Mattia
Allenatore: Candeo Antonio
Campo di gioco: PADOVA - PalaGozzano - Via Gozzano, 1 (cod. 5593) - Parquet
4. COSMOS NOVE di Nove (VI)
Presidente: Piccoli Davide
Allenatore: Dal Santo Walter
Campo di gioco: NOVE (Vi) - Palasport - Via Brenta 7 (cod. 5285) - Parquet
5. FUTSAL GIORGIONE di Castelfranco Veneto (TV)
Presidente: Silveira Chinthia
Allenatore: Marani Robson Angelo
Campo di gioco: CASTELFRANCO VENETO (TV) - PalaGalilei – Via Avenale, 6 (cod. 5708) - Parquet
6. GIFEMA DIAVOLI di Camposampiero (PD)
Presidente: Toso Alberto & Odan Bellia
Allenatore: Terzariol Mirko
Campo di gioco: TREBASELEGHE (PD) - Palasport - Via Don Orione 6 (cod. 5628) - Parquet
7. HELLAS VERONA 1903 di Verona
Presidente: Rea Daniele
Allenatore: Castagna Luca
Campo di gioco: VERONA (VR) - AGSM Forum - P.le Azzurri d´Italia 1 (cod. 5456) - Parquet
8. MONTECCHIO FUTSAL TEAM di Montecchio Maggiore (VI)
Presidente: Meneghini Fabio
Allenatore: Fumarola Jody
Campo di gioco: MONTECCHIO MAGGIORE (VI) - Palestra Cosaro - Via del Vigo 11 (cod.5345) - Parquet
9. P5 CALCIO di Spinea (VE)
Presidente: Da Lio Emilio
Allenatore: Pasianot Andrea
Campo di gioco: DOLO (VE) – Palasport – Via Arino – Parquet
10. SANVE MILLE di San Vendemiano (TV)
Presidente: Marin Alessandro
Allenatore: Tondato Ermes
Campo di gioco: SAN VENDEMIANO (TV) – Palestra – Via De Gasperi (cod.5776) - Gomma
11. SCHIO C5 di Schio (VI)
Presidente: Lobba Maurizio
Allenatore: Ferraro Michele
Campo di gioco: SCHIO (VI) – Palasport Mario Lanzi – Via Martiri della Libertà (cod. 5296) - Parquet
12. TIEMME GRANGIORGIONE C5 di San Martino di Lupari (PD)
Presidente: Reginato Andrea
Allenatore: Bragagnolo Thomas
Campo di gioco: S. Martino di Lupari (PD) - Palasport - Via Leonardo da Vinci 7 (cod.5611) - Parquet
13. UNITED FUTSAL ROSSANO FCD di Rossano Veneto (VI)
Presidente: Lando Walter
Allenatore: Gaston Simionato
Campo di gioco: ROSSANO VENETO (VI) - Palasport - Via Piave (cod. 5291) - Gomma
14. VERONA CALCIO A CINQUE SRL di Verona
Presidente: Gianmoena Luigi
Allenatore: Langè Marco
Campo di gioco: VERONA (VR) - AGSM Forum - P.le Azzurri d´Italia 1 (cod. 5456) - Parquet






. . . buona vita a tutti!

Credits: STAFF C5 TIME









Fonte: Nicola Cecchinato
angiolinimarco 16-08-2018
In bocca al lupo !!!
in bocca al lupo a tutte le squadre per la nuova stagione e che vinca il migliore ! Marco
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio