12 Luglio 2020
[]
News

C1: IL 40° MINUTO DELLA 1^ GIORNATA

23-09-2018 12:59 - News C1
La 1^ giornata della Serie C1 ci confeziona 3 vittorie casalinghe, 4 vittorie esterne e nessun pareggio! 56 le reti realizzate in totale di cui 26 tra le mura amiche e 30 lontano da esse.

1^ giornata (21/09/2018)
FUTSAL GIORGIONE - ATLETICO NERVESA = 6 a 1
TIEMME GRANGIORGIONE - GIFEMA DIAVOLI = 4 a 5
MONTECCHIO FUTSAL TEAM- A TEAM FUTSAL = 1 a 7
SANVE MILLE- P5 SPINEA = 1 a 5
SCHIO C5 - CALCIO PADOVA = 1 a 3
UNITED FUTSAL ROSSANO - HELLAS VERONA = 9 a 6
VERONA C5 - COSMOS NOVE = 4 a 3

CURIOSITA´ DELLA SERIE C1
> La partita più prolifica è stata quella tra UNITED FUTSAL ROSSANO - HELLAS VERONA = 9 a 6, con un totale di 15 reti realizzate in 40 minuti effettivi.
> I risultati più rotondi li abbiamo avuti tra: MONTECCHIO FUTSAL TEAM- A TEAM FUTSAL = 1 a 7, con 6 reti di scarto.
> Il risultato più avaro di reti lo troviamo, tra: SCHIO C5 - CALCIO PADOVA = 1 a 3, 4 reti realizzate in 40 minuti!

NEI MIGLIORI CECCHINI DELLA SERIE C1 TROVIAMO:

4 reti:
Flamingo Gjata (TIEMME GRANGIORGIONE C5).
3 reti: De Sa Carvalho Matheus Antonio (A TEAM FUTSAL),
2 reti: Duda Daniel, Cerantola Davide (FUTSAL GIORGIONE), Zakari Manaff, Benaba Alì, Biasuzzi Riccardo (UNITED FUTSAL ROSSANO), Zanchetta Luca (P5 SPINEA), Paperini Giovanni (CALCIO PADOVA C5), Iozzino Marco (GIFEMA DIAVOLI), Djordjevic Vojkan (COSMOS NOVE), Gancitano Giuseppe, Molomfalean Gabriel (HELLAS VERONA C5).

3 punti
L´ex Mister Mauro Gonzato lascia al nuovo duo Pablo Ranieri - Zordan un A TEAM FUTSAL carico e motivato, che in quel della Palestra Gino Cosaro di Montecchio Maggiore contro il Montecchio Futsal Team dimostra di aver tutte le carte in regola nell´essere "team to beat" in questo avvincente campionato. Cala un settebello di reti, autori: De Sa Carvalho Matheus Antonio (tripletta), De Gori Giulio, Tumiatti Alberto, Fahmi Mohammad e Dobrosavlievjc Igor, 1 a 7 (0a3). 2^: A TEAM FUTSAL - FUTSAL GIORGIONE
Il FUTSAL GIORGIONE di Robson Angelo Marani parte con il piede giusto, al PalaGalilei di Cast.co V.to (TV) strappa i primi 3 punti in questa stagione targata 2018/19 e lo fa contro una neo promossa (Atletico Nervesa), grazie alle doppiette di Duda Daniel, Cerantola Davide e alle realizzazioni di Trevisan Victor e Narhim Abdul chiude il match sul 6 a 1 (4a1). 2^: A TEAM FUTSAL - FUTSAL GIORGIONE
Lo UNITED FUTSAL ROSSANO di Gaston Alberto Simionato, vince e convince, chiude la prima frazione sul 4a3 per poi nella ripresa mettere la "quinta" andando sul suono della sirena a raccogliere un 9 a 6 contro un Hellas Verona mai domo, "players of the match": Zakari Manaff, Benaba Alì e Biasuzzi Riccardo (con le loro doppiette), oltre ai sigilli di Fraccaro Nelson, Torresan Luca e Assed. 2^: ATLETICO NERVESA - UNITED FUTSAL ROSSANO
Gli uomini di Mister Andrea Pasianot (P5 SPINEA) debuttano nella massima Serie Regionale con il "botto", nella Palestra di San Vendemiano (TV) in casa del Sanve Mille, calano la "manita" (1 a 5) grazie ai firmatari: Zanchetta Luca (doppietta), Dorio Luca, Zanardo Alessio ed Enache Gabriel. 2^: P5 SPINEA - MONTECCHIO FUTSAL TEAM
Il CALCIO PADOVA C5 di Mister Antonio Candeo, espugna l´ostico campo del Palasport Mario Lanzi di Schio, dopo aver chiuso la prima frazione sotto di una rete a zero, nella ripresa Candeo cambia modulo e marcia al proprio quintetto, portando il rigenerato Paperini Giovanni a sfoderare una doppietta e Husaric Elvir a siglare un tiro franco, e a cose fatte ribalta il risultato (1 a 3). 2^: CALCIO PADOVA C5 – VERONA C5.
Il GIFEMA DIAVOLI di Mister Mirko Terzariol deve sudare le classiche sette camicie per strappare l´intera posta in quel del Palasport di San Martino di Lupari (PD) contro il Tiemme Grangiorgione C5, un 4 a 5 (1a2) dettato dalle realizzazioni di Iozzino Marco (doppietta), Genovese Andrea, Duric Alexandar e l´intramontabile Guidolin Diego. 2^: GIFEMA DIAVOLI – SCHIO C5.
Il VERONA C5 di Marco Langè al PalaAGSM Forum (VR), vince di misura contro il Cosmos Nove, dopo un primo tempo terminato sull´1 a 1 nella ripresa riesce a prevalere con una rete di scarto (4a3), marcatori: Dalla Valle Pietro, Dalla Valle Giorgio, Carone Andrea e Menegazzo Brian. 2^: CALCIO PADOVA C5 – VERONA C5.

0 punti
Il COSMOS NOVE di Mister Walter Dal Santo rimane sempre in partita al PalaAGSM Forum (VR) contro i padroni di casa del Verona C5, ma alla fine non gli riesce a racimolare punti malgrado le realizzazioni di: Djordjevic Vojkan (doppietta) e Campagnolo Matteo (4a3). 2^: COSMOS NOVE – SANVE MILLE.
Il TIEMME GRANGIORGIONE C5 di Thomas Bragagnolo con un Flamingo Gjata in gran spolvero (poker di reti) tra le mura amiche vende cara la pelle contro il Gifema Diavoli (squadra di gran spessore), 4 a 5 finale, ma con in dote una prima di campionato che fa ben sperare per il proseguo dell´avventura in Serie C1 a tutto l´ambiente! 2^: HELLAS VERONA C5 – TIEMME GRANGIORGIONE C5.
HELLAS VERONA C5 di Mister Luca Castagna tiene testa per tutti i 40 minuti allo United Futsal Rossano, dopo un provvisorio 4 a 3, nella ripresa non gli riesce di riagguantare gli uomini di Mister Simionato, le reti di Gancitano Giuseppe (doppietta), Molomfalean Gabriel (doppietta), Dal Corso Marcello e Straliote Luiz Fernando non sono sufficienti per rincasare con dei punti dal Palasport di Rossano Veneto (VI). 2^: HELLAS VERONA C5 – TIEMME GRANGIORGIONE C5.
Lo SCHIO C5 di Mister Michele Ferraro malgrado un primo tempo impeccabile, i Scledensi non sono riusciti a raccogliere punti. Nella loro strada hanno trovato un Feverati Daniele in formato saracinesca e malgrado la realizzazione da cineteca di Capitan Simone Bianco del 1 a 0. Nei restanti 20 minuti hanno cercato in tutti i modi di mettere i titoli di coda sull´incontro ma il tabellone elettronico non li ha assecondati sotto la voce reti realizzate, vedendosi al triplice fischio finale i 3 punti prendere il volo . . . destinazione Padova! 2^: GIFEMA DIAVOLI – SCHIO C5.
Il SANVE MILLE di Mister Ermes Tondato nel "derby" delle neo promosse lascia l´intera posta al P5 Spinea, 1 a 5 (0a3) rete di Vendrame Riccardo. 2^: COSMOS NOVE – SANVE MILLE.
Il MONTECCHIO FUTSAL TEAM di Jody Fumarola tra le mura amiche non gli riesce ad arginare l´onda d´urto degli uomini di Mister Ranieri-Zordan che espugnano la Palestra Gino Cosaro con un tombale 1 a 7 (Chakib Chahib) . Ora la testa è proietta in quel di Dolo, contro una terribile matricola! 2^: P5 SPINEA - MONTECCHIO FUTSAL TEAM
ATLETICO NERVESA di Mister Luca Lucchese ne esce malconcia dalla sua prima apparizione in C1. Sul parquet delle "indomabili furie" del Futsal Giorgione lascia l´intera posta! 4a1 nel primo tempo, 6 a 1 nella ripresa rete di Imamovic Almir! 2^: ATLETICO NERVESA - UNITED FUTSAL ROSSANO

Schedario:
1. A TEAM FUTSAL di Arzignano (VI)
Presidente: Pistorio Daniele
Allenatore: Ranieri Pablo.
Campo di gioco: TEZZE DI ARZIGNANO (VI) - "Palatezze" - Via Mameli, 1 (cod. 5254)- Parquet
2. ATLETICO NERVESA 2014 di Nervesa della Battaglia (TV)
Presidente: Furlan Enrico
Allenatore: Lucchese Luca
Campo di gioco: ARCADE (TV) – Palestra – Via Marangora 30 (cod.5768) – Gomma
3. CALCIO PADOVA C5 di Padova
Presidente: Arisi Mattia
Allenatore: Candeo Antonio
Campo di gioco: PADOVA - PalaGozzano - Via Gozzano, 1 (cod. 5593) - Parquet
4. COSMOS NOVE di Nove (VI)
Presidente: Piccoli Davide
Allenatore: Dal Santo Walter
Campo di gioco: NOVE (Vi) - Palasport - Via Brenta 7 (cod. 5285) - Parquet
5. FUTSAL GIORGIONE di Castelfranco Veneto (TV)
Presidente: Silveira Chinthia
Allenatore: Marani Robson Angelo
Campo di gioco: CASTELFRANCO VENETO (TV) - PalaGalilei – Via Avenale, 6 (cod. 5708) - Parquet
6. GIFEMA DIAVOLI di Camposampiero (PD)
Presidente: Toso Alberto & Odan Bellia
Allenatore: Terzariol Mirko
Campo di gioco: TREBASELEGHE (PD) - Palasport - Via Don Orione 6 (cod. 5628) - Parquet
7. HELLAS VERONA 1903 di Verona
Presidente: Rea Daniele
Allenatore: Castagna Luca
Campo di gioco: VERONA (VR) - AGSM Forum - P.le Azzurri d´Italia 1 (cod. 5456) - Parquet
8. MONTECCHIO FUTSAL TEAM di Montecchio Maggiore (VI)
Presidente: Meneghini Fabio
Allenatore: Fumarola Jody
Campo di gioco: MONTECCHIO MAGGIORE (VI) - Palestra Cosaro - Via del Vigo 11 (cod.5345) - Parquet
9. P5 CALCIO di Spinea (VE)
Presidente: Da Lio Emilio
Allenatore: Pasianot Andrea
Campo di gioco: DOLO (VE) – Palasport – Via Arino – Parquet
10. SANVE MILLE di San Vendemiano (TV)
Presidente: Marin Alessandro
Allenatore: Tondato Ermes
Campo di gioco: SAN VENDEMIANO (TV) – Palestra – Via De Gasperi (cod.5776) - Gomma
11. SCHIO C5 di Schio (VI)
Presidente: Lobba Maurizio
Allenatore: Ferraro Michele
Campo di gioco: SCHIO (VI) – Palasport Mario Lanzi – Via Martiri della Libertà (cod. 5296) - Parquet
12. TIEMME GRANGIORGIONE C5 di San Martino di Lupari (PD)
Presidente: Reginato Andrea
Allenatore: Bragagnolo Thomas
Campo di gioco: S. Martino di Lupari (PD) - Palasport - Via Leonardo da Vinci 7 (cod.5611) - Parquet
13. UNITED FUTSAL ROSSANO FCD di Rossano Veneto (VI)
Presidente: Lando Walter
Allenatore: Gaston Simionato
Campo di gioco: ROSSANO VENETO (VI) - Palasport - Via Piave (cod. 5291) - Gomma
14. VERONA CALCIO A CINQUE SRL di Verona
Presidente: Gianmoena Luigi
Allenatore: Langè Marco
Campo di gioco: VERONA (VR) - AGSM Forum - P.le Azzurri d´Italia 1 (cod. 5456) - Parquet







. . . buona vita a tutti!

Credits: STAFF C5 TIME







Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio

close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account