01 Agosto 2021
visibility
News

NAZIONALE U15: 3 GIUGNO SECONDO RADUNO

29-05-2019 07:58 - News VARIE
Il selezionatore della Rappresentativa Nazionale Under 15 della Divisione Calcio a cinque, Massimo Ronconi, ha convocato venti giocatori per il raduno della squadra, in programma lunedì 3 giugno a Roma.

Lo stage prevede un allenamento fissato per le ore 14 al PalaGems (via del Baiardo 28), che si svolgerà a porte aperte. Si tratta del secondo appuntamento della rappresentativa nazionale, dopo quello d'esordio dello scorso 21 maggio contraddistinto dalla presenza al palazzetto del Presidente Andrea Montemurro. I giocatori convocati sono gli stessi venti di una settimana fa.

Il progetto giovani della Divisione Calcio a Cinque, riservato alla categoria Under 15 maschile ma anche a quella femminile, ha l'intento di “scovare”, fra tutti i comitati territoriali d'Italia, la nuova generazione dei talenti del Futsal: al recente Torneo delle Regioni in Basilicata si è da poco completata la prima fase, quella delle visionature.

Il FUTSAL VENETO confeziona alla Nazionale Under 15 di Futsal ben 5 giocatori:
Samuele Yaghoubian (Fenice Veneziamestre)
Riccardo Dal Farra (Canottieri Belluno)
Manuel Del Mestre (Futsal Giorgione)
Filippo Fior (Futsal Giorgione)
Federico Borolo (Atletico Pressana)

I CONVOCATI

PORTIERI
Alessio Gattarelli (Virtus Aniene 3Z, CR Lazio), Riccardo Hysi (Imolese, CR Emilia Romagna), Samuele Yaghoubian (Fenice Veneziamestre, CR Veneto)

GIOCATORI DI MOVIMENTO
Federico Borolo (Atletico Pressana, CR Veneto), Alex Brigliadori (Bologna, CR Emilia Romagna), Giuseppe Costantino (Segato, CR Calabria), Danilo Covotta (Lazio, CR Lazio), Riccardo Dal Farra (Canottieri Belluno, CR Veneto), Manuel Del Mestre (Futsal Giorgione, CR Veneto), Francesco Di Turi (Bologna, CR Emilia Romagna), Filippo Fior (Futsal Giorgione, CR Veneto), Alessio Guerini (Lazio, CR Lazio), Alessandro Marini (Lazio, CR Lazio), Anthony Imperato (Pol.Juvenilia Imola, CR Emilia Romagna), Giuseppe Lavrendi (Segato, CR Calabria), Matteo Pilloni (Monastir Kosmoto, CR Sardegna), Alessandro Schettino (Futsal Torino, CR Piemonte/Valle d'Aosta), Gianluca Valenzi (Virtus Aniene 3Z, CR Lazio), Niccolò Zandri (Lazio, CR Lazio), Cristian Zanini (Aosta, CR Piemonte/Valle d'Aosta)

LO STAFF
Selezionatore: Massimo Ronconi
Capo delegazione: Alessandro Di Berardino
Collaboratore tecnico: Carlo Cundari
Collaboratore tecnico: Vito Stoppa
Segretario: Massimo Vari
Dirigente accompagnatore: Alessandro Distante
Prepatore dei portieri: Christian Curci
Fisioterapista: Andrea Bonetto

(foto Figc - Lnd - Divisione Calcio a 5 nell'immagine di copertina)






. . . buona vita a tutti!






















Fonte: Figc - Lnd - Divisione Calcio a 5
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio