01 Dicembre 2021
visibility
News

C2 Gir. C > IL 60° MINUTO della 8^ giornata

18-11-2019 17:13 - News C2
SERIE C2 Gir. C
8^ giornata (15/11/2019) ore 21:30
ATLETICO BASSANO C5 - NEW GENERATION MUSSOLENTE C5 3-5
Atletico Bassano: 1 Alessio Nicolò - 1 Missano Manuel - 1 Autorete
New Generation Mussolente: 3 Cunial Fabio - 2 Bortignon Michele - 1 Autorete
Riprende subito il cammino dopo il passo falso della scorsa settimana il Mussolente, la coppia Cunial e Bortignon trascina i ragazzi di mister Tolio , che ora sono secondi ad un solo punto dalla vetta. Non basta invece la rete del solito Bomber Alessio al Bassano per smuovere la classifica, che ora diventa preoccupante con il solo Monticano alle spalle.

FUTSAL CASSOLA - SANVEMILLE 5-3
Futsal Cassola: 2 De Poli Marco - 1 Guarise Davide - 1 Novek Emanuele - 1 Stangherlin Alessandro
SanveMille: 2 Zaia Matteo - 1 Zaia Filippo
Dopo la giornata di riposo il Cassola torna al successo in casa contro un rigenerato Sanve, tre punti fondamentali per rimanere nelle zone alte di classifica. Per il Sanve altra buona prestazione che segue al netto successo del derby, non arrivano punti stavolta ma sicuramente il viatico intrapreso è quello giusto.

FUTSAL GODEGO - SPORTING CAERANO CROCETTA 4-5
Futsal Godego: 2 Oudahab Jamal - 1 Forato Riccardo - 1 Stocco Luca
Sporting Caerano Crocetta: 2 Shala Arlind - 1 Andreazza Roberto - 1 Guadegnini Giuliano - 1 Fornasier Manuel
Momento di forma decisamente opposto tra le due squadre, per il Godego arriva la seconda sconfitta consecutiva che può pesare molto a livello di classifica, grande stato di forma e seconda vittoria di fila invece per lo Sporting, e ora con il morale a mille tutto può diventare più semplice.

MARENO GIALLOBLU - ATLETICO CONEGLIANO C5 2-2
Mareno Gialloblù: 1 Ceotto Marco - 1 Olivotto Federico
Atletico Conegliano: 1 De Dalto Samuele - 1 Pedol Nicolò
Che derby! Grande prova del Mareno che si rialza dopo il brutto k.o. dell'ultimo turno, partita che si sblocca ad inizio ripresa con i locali sul doppio vantaggio, ma nel finale la reazione di un Conegliano sempre più convincente porta al definitivo pareggio e al quinto risultato utile.

MONTE FUTSAL - PONTE C5 2-0
Monte Futsal: 1 Garbuio Alberto - 1 Zandonà Davide
Monte che diventa la nuova capolista, vittoria pesantissima portata a casa negli ultimi minuti di gioco con grinta e determinazione. Ospiti alla terza sconfitta consecutiva, che pagano per l'ennesima volta la poca vena realizzativa e ora si trovano a ridosso della zona play out nonostante la miglior difesa del torneo.

MONTICANO C5 - FUTSAL FLAME 1-5
Monticano: 1 Baldo Lorenzo
Futsal Flame: 2 Dal Bello Giacomo - 2 Rinaldo Simone - 1 Giacobbo Paolo
Nulla da fare per il Monticano che porta a casa la settimana sconfitta e la situazione inizia a diventare sempre più complicata. Flame che infila il secondo successo consecutivo e in questo momento sarebbe fuori dalla zona play out, ma sicuramente continuando cosi sarà molto più semplice avvicinare la parte destra della classifica che trovarsi invischiato nella lotta per non retrocedere.

RIPOSA: MEDIATEC LUPARENSE C5



PROSSIMO TURNO
9^ giornata Venerdì 22/11/2019 21:30
ATLETICO CONEGLIANO C5 - FUTSAL GODEGO
FUTSAL FLAME - MONTE FUTSAL
MEDIATEC LUPARENSE C5 - ATLETICO BASSANO C5
NEW GENERATION MUSSOLENTE C5 - FUTSAL CASSOLA
PONTE C5 - MARENO GIALLOBLU
SANVEMILLE - MONTICANO
RIPOSA: SPORTING CAERANO CROCETTA

CLASSIFICA MARCATORI:
11 Alessio Nicolò (Atletico Bassano)
9 Bortignon Michele (New Generation Mussolente)
9 Stangherlin Alessandro (Futsal Cassola)
8 De Biasi Kevin (Mediatec Luparense)
8 Cunial Fabio (New Generation Mussolente)
8 Garbuio Alberto (Monte Futsal)
7 Duric Aleksandar (Mediatec Luparense)
7 Galai Christian (Monticano)
7 Marulli Gianluca (Mediatec Luparense)
7 Stocco Luca (Futsal Godego)
7 Tarzariol Simone (Mareno Gialloblù)
6 De Poli Marco (Futsal Cassola)
6 Fernandes Juninho (Ponte)
6 Shala Arlind (Sporting Caerano Crocetta)
6 Vecchione Andrea (Monte Futsal)
6 Zaia Matteo (SanveMille)
5 Forato Riccardo (Futsal Godego)
5 Fornasier Manuel (Sporting Caereano Crocetta)
5 Missano Manuel (Atletico Bassano)
5 Pastore Nicola (Mediatec Luparense)
5 Zandonà Davide (Monte Futsal)
4 Bitto Alex (SanveMille)
4 Bordignon Gioele (New Generation Mussolente)
4 Geronazzo Dario (Monte Futsal)
4 Guarise Davide (Futsal Cassola)
4 Guerci Agustin (Monte Futsal)
4 Mazzer Claudio (Atletico Conegliano)
4 Pavanetto Marco (Monte Futsal)
4 Zaia Filippo (SanveMille)
3 Andreazza Roberto (Sporting Caerano Crocetta)
3 Barone Carlo (Mediatec Luparense)
3 Bonis (Monticano)
3 Bouchikhi Yossef (Monte Futsal)
3 Dal Bello Giacomo (Futsal Flame)
3 Fatatis Matteo (Futsal Godego)
3 Fighera Elia (Atletico Conegliano)
3 Guidolin Riccardo (Futsal Godego)
3 Novek Carlo Emanuele (Futsal Cassola)
3 Pedol Nicolò (Atletico Conegliano)
3 Rinaldo Simone (Futsal Flame)
3 Sbroglia Julio (Ponte)
3 Zanolli Riccardo (Futsal Cassola)
2 Andreon Christian (SanveMille)
2 Azaza Mohamed (Sporting Caerano Crocetta)
2 Bianchi (Atletico Bassano)
2 Ceotto Marco (Mareno Gialloblù)
2 Citton Alex (Futsal Flame)
2 Citton Manuel (Futsal Flame)
2 Comacchio Alberto (Futsal Godego)
2 Fasanella Ygor (Atletico Conegliano)
2 Fregona Francesco (Futsal Flame)
2 Gazzola Mattia (Futsal Flame)
2 Guadegnini Giuliano (Sporting Caerano Crocetta)
2 Ichihi Abdellah (Futsal Godego)
2 Ivandic Kristijan (Ponte)
2 Moretti Matteo (SanveMille)
2 Olivotto Federico (Mareno Gialloblù)
2 Oudahad Jamal (Futsal Godego)
2 Piccolin Michael (Ponte)
2 Pozzobon Alessandro (Monte Futsal)
2 Sbroggiò Vittorio (Atletico Conegliano)
2 Wali Danial (Futsal Godego)
2 Zanesco Simone (Monte Futsal)
2 Zoia Matteo (Atletico Bassano)
1 Abourachid Azzouz (Atletico Bassano)
1 Alberti Juri (New Generation Mussolente)
1 Bakhakh Brahim (Sporting Caerano Crocetta)
1 Basciano Tommaso (Atletico Conegliano)
1 Basei Cristiano (Atletico Conegliano)
1 Biasetto Davide (SanveMille)
1 Bortolin Tommaso (Monticano)
1 Calliman Andrea (New Generation Mussolente)
1 Cardellicchio Rocco (SanveMille)
1 Casuccio Giancalogero (New Generation Mussolente)
1 Corazzin Fabio (Monte Futsal)
1 Da Dalt Roberto (Monticano)
1 Da Ros (Mareno Gialloblù)
1 Dal Bianco Ludovico (Mareno Gialloblù)
1 De Dalto Samuele (Atletico Conegliano)
1 Drusian Gianni (Mareno Gialloblù)
1 Fabris Davide (Monticano)
1 Franceschini Andrea (Mediatec Luparense)
1 Giacobbo Paolo (Futsal Flame)
1 Januzaj (Atletico Bassano)
1 Martin Lorenzo (SanveMille)
1 Michielan Andrea (Mediatec Luparense)
1 Moro Fabio (New Generation Mussolente)
1 Pavei Nadir (Ponte)
1 Pellegrino Manuel (Mediatec Luparense)
1 Revolon Nicola (Futsal Flame)
1 Sartori Michel (Monte Futsal)
1 Scappin Andrea (Futsal Godego)
1 Serban Laurentiu Tiberiu (Mediatec Luparense)
1 Silvestrin Roberto (SanveMille)
1 Stafa Aron (Mareno Gialloblù)
1 Stafa Ramazan (Mareno Gialloblù)
1 Toffanello Francesco (Futsal Cassola)
1 Zanotto Filippo (Monte Futsal)










. . . buona vita a tutti!

Credits: STAFF C5 TIME



















Fonte: Nadir Pavei
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
icona chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio

cookie