01 Dicembre 2021
visibility
News
SPORTING CAERANO CROCETTA C5

C2 Gir. C > IL 60° MINUTO della 12^ giornata

17-12-2019 15:04 - News C2

SERIE C2 Gir. C
12^ giornata (13/12/2019) ore 21:30
ATLETICO BASSANO C5 - ATLETICO CONEGLIANO C5 4-3
Atletico Bassano: 2 Marchetti Erik - 1 Alessio Nicolò - 1 Zoia Matteo
Atletico Conegliano: 1 Fighera Elia - 1 Pedol Nicolò - 1 Rosolen Andrea
Colpaccio del Bassano, che batte tra le mura amiche il Conegliano e centra la seconda vittoria consecutiva. Match winner ancora una volta dopo la tripletta della scorsa settimana Marchetti, che nei minuti di recupero realizza una doppietta e ribalta una partita che vedeva gli ospiti avanti di una rete. Sconfitta pesante per Pedol e compagni, che ora si ritrovano in piena bagarre nella zona play off.

FUTSAL CASSOLA - FUTSAL GODEGO 4-5
Futsal Cassola: 2 Petucco Massimiliano - 1 De Poli Marco - 1 Zanolli Riccardo
Futsal Godego: 2 Bucciarelli Bruno - 1 Comacchio Alberto - 1 Fatatis Matteo - 1 Wali Danial
Grande vittoria per il Godego, che riesce a sbancare il campo del Cassola e lo aggancia in classifica a quota 18. Da segnalare la quarta rete stagionale del portiere Fatatis, un'arma sicuramente decisiva in questo buon avvio di stagione dei neopromossi ragazzi di Basso.

MEDIATEC LUPARENSE C5 - FUTSAL FLAME 3-2
Mediatec Luparense: 1 Michielan Andrea - 1 Pellegrino Salvatore - 1 Zoggia Alberto
Futsal Flame: 1 Dal Bello Giacomo - 1 Marcon Andrea
Vola la capolista!! Luparense che prende il largo, batte in una partita per nulla facile il Flame e approfitta della caduta del Monte per portarsi a più cinque. Dopo un primo tempo chiuso sullo 0-0 i lupi riescono a portare a casa la partita nonostante gli ospiti tentino fino all'ultimo di portare via un punto, ancora in rete l'uomo della provvidenza Michielan, autore di gol sempre decisivi.

MONTE FUTSAL - SPORTING CAERANO CROCETTA 4-5
Monte Futsal: 3 Zanotto Filippo - 1 Garbuio Alberto
Sporting Caerano Crocetta: 1 Andreazza Roberto - 1 Bakhakh Brahim - 1 Callegaro Enrico - 1 Fornasier Manuel - 1 Guadagnini Giuliano
Mini crisi per in Monte, che con un solo punto conquistato in due partite vede scappare la capolista. Non basta la tripletta di Zanotto per arginare un grande Caerano, che dopo la beffa della scorsa settimana, stavolta riesce nell'impresa e sbanca in PalaMazzalovo, dimostrando ancora una volta che può giocarsela alla pari con tutte e che le ambizioni devono essere sicuramente da zona alta di classifica.

MONTICANO C5 - MARENO GIALLOBLU 0-4
Mareno Gialloblù: 1 Da Ros Diego - 1 Aron Stafa - 1 Palladin Luca - 1 Tarzariol Simone
Vittoria di capitale importanza per il Mareno, che batte nello scontro diretto il Monticano e probabilmente lo condanno all'ultimo posto. Quattro marcatori diversi e tre punti pesantissimi, che rilanciano anche ambizioni di salvezza diretta in quanto la distanza si è ridotta a due soli punti, e con la grinta e la voglia di non mollare mai di Tarzariol e compagni questo può diventare possibile. Dura se non impossibile l'impresa che hanno davanti i giovani ragazzi del Monticano, ma nonostante ciò tutto servirà come esperienza per il futuro.

SANVEMILLE - NEW GENERATION MUSSOLENTE C5 6-3
SanveMille: 2 Cardellicchio Rocco - 1 Andreon Christian - 1 Cibin Alessandro - 1 Zaia Filippo - 1 Zaia Matteo
New Generation Mussolente: 1 Basso Diego - 1 Bortignon Michele - 1 Casuccio Giancalogero
Ecco la sorpresa di giornata, nell'anticipo del mercoledì il Sanve conquista una vittoria fondamentale contro il Mussolente e ora con la mente un pò più libera potrà affrontare la capolista nel prossimo turno cercando perfino il colpaccio. Sconfitta pesante per gli ospiti a cui non basta la dodicesima rete in campionato di Bortignon per uscire dall'incontro con un risultato positivo.

RIPOSA: PONTE C5

CLASSIFICA:


PROSSIMO TURNO
Anticipo 13^ giornata Mercoledì 18/12/2019 21:30
PONTE C5 - ATLETICO BASSANO C5
13^ giornata Venerdì 20/12/2019 21:30
ATLETICO CONEGLIANO C5 - FUTSAL CASSOLA
MONTICANO C5 - FUTSAL GODEGO
MARENO GIALLOBLU C5 - MONTE FUTSAL
SANVE MILLE - MEDIATEC LUPARENSE C5
SPORTING CAERANO CROCETTA - NEW GENERATION MUSSOLENTE C5
RIPOSA - FUTSAL FLAME

CLASSIFICA MARCATORI:
14 Stangherlin Alessandro (Futsal Cassola)
13 Fernandes Juninho (Ponte)
13 Tarzariol Simone (Mareno Gialloblù)
12 Alessio Nicolò (Atletico Bassano)
12 Bortignon Michele (New Generation Mussolente)
12 Marulli Gianluca (Mediatec Luparense)
11 De Poli Marco (Futsal Cassola)
10 Cunial Fabio (New Generation Mussolente)
10 Duric Aleksandar (Mediatec Luparense)
10 Galai Christian (Monticano)
9 Garbuio Alberto (Monte Futsal)
9 Stocco Luca (Futsal Godego)
9 Zaia Matteo (SanveMille)
8 De Biasi Kevin (Mediatec Luparense)
8 Pedol Nicolò (Atletico Conegliano)
8 Shala Arlind (Sporting Caerano Crocetta)
8 Vecchione Andrea (Monte Futsal)
7 Fornasier Manuel (Sporting Caereano Crocetta)
7 Guerci Agustin (Monte Futsal)
7 Pastore Nicola (Mediatec Luparense)
6 Andreazza Roberto (Sporting Caerano Crocetta)
6 Guarise Davide (Futsal Cassola)
6 Wali Danial (Futsal Godego)
6 Zaia Filippo (SanveMille)
6 Zandonà Davide (Monte Futsal)
5 Bonis Enrico (Monticano)
5 Bordignon Gioele (New Generation Mussolente)
5 Bouchikhi Yossef (Monte Futsal)
5 Fighera Elia (Atletico Conegliano)
5 Forato Riccardo (Futsal Godego)
5 Guadegnini Giuliano (Sporting Caerano Crocetta)
5 Marchetti Erik (Atletico Bassano)
5 Mazzer Claudio (Atletico Conegliano)
5 Missano Manuel (Atletico Bassano)
5 Pavanetto Marco (Monte Futsal)
5 Rinaldo Simone (Futsal Flame)
5 Zanesco Simone (Monte Futsal)
5 Zanolli Riccardo (Futsal Cassola)
5 Zanotto Filippo (Monte Futsal)
4 Andreon Christian (SanveMille)
4 Bitto Alex (SanveMille)
4 Comacchio Alberto (Futsal Godego)
4 Dal Bello Giacomo (Futsal Flame)
4 Fatatis Matteo (Futsal Godego)
4 Geronazzo Dario (Monte Futsal)
4 Michielan Andrea (Mediatec Luparense)
4 Sbroglia Julio (Ponte)
3 Barone Carlo (Mediatec Luparense)
3 Ceotto Marco (Mareno Gialloblù)
3 Cardellicchio Rocco (SanveMille)
3 Citton Manuel (Futsal Flame)
3 Guidolin Riccardo (Futsal Godego)
3 Novek Carlo Emanuele (Futsal Cassola)
3 Oudahad Jamal (Futsal Godego)
3 Pozzobon Alessandro (Monte Futsal)
3 Revolon Nicola (Futsal Flame)
3 Serban Laurentiu Tiberiu (Mediatec Luparense)
3 Zoia Matteo (Atletico Bassano)
2 Alberti Juri (New Generation Mussolente)
2 Azaza Mohamed (Sporting Caerano Crocetta)
2 Bakhakh Brahim (Sporting Caerano Crocetta)
2 Basei Cristiano (Atletico Conegliano)
2 Bianchi (Atletico Bassano)
2 Bucciarelli Bruno (Futsal Godego)
2 Calliman Andrea (New Generation Mussolente)
2 Casuccio Giancalogero (New Generation Mussolente)
2 Chiesurin Junior (Ponte)
2 Cibin Alessandro (SanveMille)
2 Citton Alex (Futsal Flame)
2 Da Ros Diego (Mareno Gialloblù)
2 Dalla Valle Fernando (Ponte)
2 De Dalto Samuele (Atletico Conegliano)
2 Drusian Gianni (Mareno Gialloblù)
2 Fasanella Ygor (Atletico Conegliano)
2 Fregona Francesco (Futsal Flame)
2 Gabor Lorenzo (Monticano)
2 Gazzola Mattia (Futsal Flame)
2 Ichihi Abdellah (Futsal Godego)
2 Ivandic Kristijan (Ponte)
2 Martin Lorenzo (SanveMille)
2 Moretti Matteo (SanveMille)
2 Olivotto Federico (Mareno Gialloblù)
2 Pellegrino Manuel (Mediatec Luparense)
2 Petucco Massimiliano (Futsal Cassola)
2 Piccolin Michael (Ponte)
2 Ristuccia Christian (Ponte)
2 Sbroggiò Vittorio (Atletico Conegliano)
2 Stafa Aron (Mareno Gialloblù)
2 Toffanello Francesco (Futsal Cassola)
2 Ziu Kristo (Mareno Gialloblù)
1 Abourachid Azzouz (Atletico Bassano)
1 Alessio Jacopo (Atletico Bassano)
1 Baldo Lorenzo (Monticano)
1 Basciano Tommaso (Atletico Conegliano)
1 Basso Diego (New Generation Mussolente)
1 Biasetto Davide (SanveMille)
1 Boffo Emanuele (Futsal Flame)
1 Bortolin Tommaso (Monticano)
1 Callegaro Enrico (Sporting Caerano Crocetta)
1 Chioc Nicu (Ponte)
1 Conzato Riccardo (Atletico Bassano)
1 Corazzin Fabio (Monte Futsal)
1 Da Dalt Roberto (Monticano)
1 Dal Bianco Ludovico (Mareno Gialloblù)
1 De Cesero Marco (Ponte)
1 Fabris Davide (Monticano)
1 Fernandes Robson (Ponte)
1 Franceschini Andrea (Mediatec Luparense)
1 Gazzola Enrico (Sporting Caerano Crocetta)
1 Giacobbo Paolo (Futsal Flame)
1 Januzaj (Atletico Bassano)
1 Lima Bravo (Atletico Bassano)
1 Marcon Andrea (Futsal Flame)
1 Menegon Eric (Futsal Flame)
1 Moro Fabio (New Generation Mussolente)
1 Palladin Luca (Mareno Gialloblù)
1 Pavei Nadir (Ponte)
1 Rosolen Andrea (Atletico Conegliano)
1 Sartori Michel (Monte Futsal)
1 Scappin Andrea (Futsal Godego)
1 Silvestrin Roberto (SanveMille)
1 Stafa Ramazan (Mareno Gialloblù)
1 Tchana Dimitri (Sporting Careno Crocetta)
1 Vielmo Tobia (Futsal Godego)
1 Zoggia Alberto (Mediatec Luparense)










. . . buona vita a tutti!

Credits: SPORTING CAERANO CROCETTA C5





































Fonte: Nadir Pavei
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
icona chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio

cookie