13 Agosto 2020
[]
News

UNDER 17 stagione 2018/19

14-09-2018 14:10 - News UNDER 17
Saranno 26 le squadre ai nastri partenza dell´Under 17 nella stagione targata 2018/19, suddivise in 3 gironi: Girone A con 8 squadre, Gironi B con 9 squadre e Girone C 9 squadre. Il Campionato si svolgerà in due fasi, la prima fase con gare di sola andata e la seconda fase con gare di andata e ritorno.
Per la definizione della griglia finale di classifica si ricorda quanto previsto dall´Art.51 delle NOIF.
Nella Seconda Fase saranno formati altri 3 gironi così suddivisi:
GIRONE ELITE: composto da 9 squadre (Squadre classificatesi ai primi 3 (tre) posti in classifica del Girone A, B e C della Prima Fase). Mentre le restanti 17 squadre (dalla 4^ posizione in giù) andranno formare 2 Gironi A e B denominato "PROMOZIONE" composto da 8 e 9 squadre (i due gironi saranno formati con carattere di vicinanza logistica.

GIRONE A:
1. ANTENORE SPORT PADOVA di Padova
2. ATLETICO PRESSANA C5 di Pressana (Vr)
3. CALCIO PADOVA C5 di Padova
4. CUORE E AVANZI di Verona
5. FUTSAL CORNEDO di Cornedo Vicentino (Vi)
6. PETRARCA CALCIO A 5 SRL di Padova
7. REAL FUTSAL ARZIGNANO di Arzignano (Vi)
8. SCHIO C5 di Schio (Vi)

GIRONE B:
1. ATLETICO NERVESA 2014 di Nervesa della Battaglia (Tv)
2. BISSUOLA di Venezia-Mestre (Ve)
3. CITTA´ DI MESTRE di Venezia-Mestre (Ve)
4. COSMOS NOVE di Nove (Vi)
5. FENICE VENEZIAMESTRE di Venezia-Mestre
6. FUTSAL GIORGIONE di Castelfranco Veneto (Tv)
7. FUTSAL MARCO POLO di Marcon (Ve)
8. GIFEMA DIAVOLI di Camposampiero (Pd)
9. VIRTUS CASTELFRANCO V. di Castelfranco Veneto (Tv)

GIRONE C:
1. CAME DOSSON C5 di Casier (Tv)
2. CANOTTIERI BELLUNO GIESSE di Belluno
3. FUTSAL VILLORBA A R.L. di Villorba (Tv)
4. MARENO GIALLOBLU di Mareno di Piave (Tv)
5. MITI VICINALIS CALCIO A 5 di Vazzola (Tv)
6. MONTICANO C5 di Gorgo al Monticano (Tv)
7. SANVE MILLE di San Vendemiano (Tv)
8. SPORTING ALTAMARCA FUTSAL di Maser (Tv)
9. SPORTING CAERANO di Caerano di San Marco (Tv)

Calendario gare : PRIMA FASE (Girone A)
Solo Andata
1^ giornata 06 Ottobre 2018
2^ giornata 13 Ottobre 2018
3^ giornata 20 Ottobre 2018
4^ giornata 27 Ottobre 2018
SOSTA 03 Novembre 2018
5^ giornata 10 Novembre 2018
6^ giornata 17 Novembre 2018
7^ giornata 24 Novembre 2018
SOSTA 01 Dicembre 2018
Calendario gare : PRIMA FASE (Girone B e C)
Solo Andata
1^ giornata 22 Settembre 2018
2^ giornata 29 Settembre 2018
3^ giornata 06 Ottobre 2018
4^ giornata 13 Ottobre 2018
5^ giornata 20 Ottobre 2018
6^ giornata 27 Ottobre 2018
SOSTA 03 Novembre 2018
7^ giornata 10 Novembre 2018
8^ giornata 17 Novembre 2018
9^ giornata 24 Novembre 2018
SOSTA 01 Dicembre 2018

Calendario gare : SECONDA FASE (Elite - Girone A e Promozione - Girone B)
Andata
1^ giornata di andata 08 Dicembre 2018
2^ giornata di andata 15 Dicembre 2018
3^ giornata di andata 22 Dicembre 2018
4^ giornata di andata 05 Gennaio 2019
5^ giornata di andata 12 Gennaio 2019
6^ giornata di andata 19 Gennaio 2019
7^ giornata di andata 26 Gennaio 2019
8^ giornata di andata 02 Febbraio 2019
9^ giornata di andata 09 Febbraio 2019
Ritorno
1^ giornata di ritorno 16 Febbraio 2019
2^ giornata di ritorno 23 Febbraio 2019
3^ giornata di ritorno 02 Marzo 2019
4^ giornata di ritorno 4/5/6 marzo 2019 (data infrasettimanale)
5^ giornata di ritorno 09 Marzo 2019
6^ giornata di ritorno 16 Marzo 2019
7^ giornata di ritorno 23 Marzo 2019
8^ giornata di ritorno 30 Marzo 2019
9^ giornata di ritorno 06 Aprile 2019
Calendario gare : SECONDA FASE (Promozione - Girone C)
Andata
1^ giornata di andata 08 Dicembre 2018
2^ giornata di andata 15 Dicembre 2018
SOSTA 22 Dicembre 2018
SOSTA 05 Gennaio 2019
3^ giornata di andata 12 Gennaio 2019
4^ giornata di andata 19 Gennaio 2019
5^ giornata di andata 26 Gennaio 2019
6^ giornata di andata 02 Febbraio 2019
7^ giornata di andata 09 Febbraio 2019
Ritorno
1^ giornata di ritorno 16 Febbraio 2019
2^ giornata di ritorno 23 Febbraio 2019
SOSTA 02 Marzo 2019
3^ giornata di ritorno 09 Marzo 2019
4^ giornata di ritorno 16 Marzo 2019
5^ giornata di ritorno 23 Marzo 2019
6^ giornata di ritorno 30 Marzo 2019
7^ giornata di ritorno 06 Aprile 2019

Date previste per Play Off 13 e 14 Aprile 2019









. . . buona vita a tutti!

Credits: STAFF C5 TIME







Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio