13 Luglio 2020
[]
News

UNDER 15 stagione 2018/19

14-09-2018 14:48 - News UNDER 15
Saranno 28 le squadre ai nastri partenza dell´Under 15 nella stagione targata 2018/19, suddivise in 3 gironi: Girone A con 9 squadre, Gironi B con 9 squadre e Girone C 10 squadre. Il Campionato si svolgerà in due fasi, la prima fase con gare di sola andata e la seconda fase con gare di andata e ritorno.
Per la definizione della griglia finale di classifica si ricorda quanto previsto dall´Art.51 delle NOIF.
Nella Seconda Fase saranno formati altri 3 gironi così suddivisi:
GIRONE ELITE: composto da 9 squadre (Squadre classificatesi ai primi 3 (tre) posti in classifica del Girone A, B e C della Prima Fase). Mentre le restanti 19 squadre (dalla 4^ posizione in giù) andranno formare 2 Gironi A e B denominato "PROMOZIONE" composto da 9 e 10 squadre (i due gironi saranno formati con carattere di vicinanza logistica).

GIRONE A:
1. A TEAM FUTSAL di Arzignano (Vi)
2. ANTENORE SPORT PADOVA di Padova
3. ATLETICO PRESSANA C5 di Pressana (Vr)
4. CALCIO PADOVA C5 di Padova
5. FUTSAL CORNEDO di Cornedo Vicentino (Vi)
6. JUNIOR GRIFO C5 di Arzignano (Vi)
7. PETRARCA CALCIO A 5 SRL di Padova
8. VICENZA C5 di Vicenza
9. VIRTUS CASTELFRANCO V. di Castelfranco Veneto (Tv)

GIRONE B:
1 BISSUOLA di Venezia-Mestre (Ve)
2. CITTA´ DI MESTRE di Venezia-Mestre (Ve)
3. FENICE VENEZIAMESTRE (Squadra B) di Venezia-Mestre
4. FUTSAL GIORGIONE di Castelfranco Veneto (Tv)
5. FUTSAL JESOLO di Jesolo (Ve)
6. FUTSAL MARCO POLO di Marcon (Ve)
7. FUTSAL VILLORBA A R.L. di Villorba (Tv)
8. GIFEMA DIAVOLI di Camposampiero (Pd)
9. SANVE MILLE di San Vendemiano (Tv)

GIRONE C:
1. ATLETICO NERVESA 2014 di Nervesa della Battaglia (Tv)
2. CAME DOSSON C5 di Casier (Tv)
3. CANOTTIERI BELLUNO GIESSE di Belluno
4. DIBIESSE CALCETTO MIANE di Miane (Tv)
5. FENICE VENEZIAMESTRE di Venezia-Mestre
6. MITI VICINALIS CALCIO A 5 di Vazzola (Tv)
7. MONTE FUTSAL di Cornuda (Tv)
8. MONTICANO C5 di Gorgo al Monticano (Tv)
9. SPORTING ALTAMARCA FUTSAL di Maser (Tv)
10. SPORTING MARCA di Segusino (Tv)

Calendario gare : PRIMA FASE
Solo Andata
1^ giornata 23 Settembre 2018
2^ giornata 30 Settembre 2018
3^ giornata 07 Ottobre 2018
4^ giornata 14 Ottobre 2018
5^ giornata 21 Ottobre 2018
6^ giornata 28 Ottobre 2018
SOSTA 04 Novembre 2018
7^ giornata 11 Novembre 2018
8^ giornata 18 Novembre 2018
9^ giornata 25 Novembre 2018
SOSTA 02 Dicembre 2018

Calendario gare : SECONDA FASE (Elite - e Promozione - Girone B - C)
Andata
1^ giornata di andata 09 Dicembre 2018
2^ giornata di andata 16 Dicembre 2018
3^ giornata di andata 23 Dicembre 2018
4^ giornata di andata 06 Gennaio 2019
5^ giornata di andata 13 Gennaio 2019
6^ giornata di andata 20 Gennaio 2019
7^ giornata di andata 27 Gennaio 2019
8^ giornata di andata 03 Febbraio 2019
9^ giornata di andata 10 Febbraio 2019
Ritorno
1^ giornata di ritorno 17 Febbraio 2019
2^ giornata di ritorno 24 Febbraio 2019
3^ giornata di ritorno 03 Marzo 2019
4^ giornata di ritorno 5/6 marzo 2019 (data infrasettimanale)
5^ giornata di ritorno 10 Marzo 2019
6^ giornata di ritorno 17 Marzo 2019
7^ giornata di ritorno 24 Marzo 2019
8^ giornata di ritorno 31 Marzo 2019
9^ giornata di ritorno 07 Aprile 2019

Date previste per Play Off 13 e 14 Aprile 2019










. . . buona vita a tutti!

Credits: STAFF C5 TIME







Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio

close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account