28 Ottobre 2020
[]
News

SERIE C2 2019/20

08-08-2019 16:13 - News C2
La Regular Season della Serie C2 stagione 2019/20 prenderà vita venerdì 20 settembre 2019 con la 1^ giornata e terminerà alla 26^ giornata venerdì 24 aprile 2020.
Sarà composta da 3 Gironi: A, B e C da 13 squadre cadauno per un totale di 39 pretendenti al titolo.
Saranno promosse in Serie C1 le vincenti (1^ classificata) dei rispettivi Gironi (A, B e C).
Accederanno ai Play Off le squadre classificatesi 2^, 3^, 4^ e 5^. Mentre la miglior 2^ classificata tra i Gironi (A, B e C) accederà direttamente alle Semifinali dei Play Off lasciando libero il posto alla 6^ classificata del proprio Girone. Il tutto verrà sempre determinato dal gap dei 10 punti in classifica. I Play Off avranno inizio l'8 maggio 2020 con il Primo Turno (in gara unica in casa della miglior classificata nella regular season). Il Secondo Turno il 15 maggio 2020 (in gara unica in casa della miglior classificata nella regular season). Terzo Turno il 22 maggio 2020 da disputarsi in gara unica sul campo designato dal sorteggio. Finale venerdì 29 maggio 2020 in campo neutro.
Accederanno ai Play Out l'11^ e la 12^ classificata al termine della Regular Season. Con l'andata in casa della 12^ classificata venerdì 15 maggio 2020. E il ritorno in casa dell'11^ classificata venerdì 22 maggio 2020. La vincente rimarrà in Serie C2 mentre la perdente retrocederà in Serie D. Il tutto verrà sempre determinato dal gap dei 10 punti in classifica.
Retrocederanno direttamente in Serie D le squadre classificate al termine della Regular Season in 13^ posizione.

SERIE C2 GIR. A 2019/20
1> A.A. PUPI C5 > (Vincente Play Off D/VI 18/19)
2> C5 VALDAGNO > ripescata D/VI 18/19
3> CALCETTO QUINTO > ripescata (Perso Play Out C2/A 18/19)
4> COMPAGNIA C5 > C2/A 18/19
5> CUS VERONA C5 > C2/A 18/19
6> DOSSOBUONO C5 > (Vincente Play Out C2/A 18/19)
7> FUTSAL S.PIETROMONTECCHIO > (Vincente D/VI 18/19)
8> ISOLA 5 > C2/A 18/19
9> LEONICENA C5 > (Vincente Coppa Veneto Serie D 18/19)
10> MONTECCHIO FUTSAL TEAM > (Retrocessa dalla C1 18/19)
11> PRESSANA SCALIGERA C5 > C2/A 18/19
12> SAN BONIFACIO C5 > C2/A 18/19
13> TEAM VALPOLICELLA C5 > C2/A 18/19

SERIE C2 GIR. B 2019/20
1> ANTENORE SPORT PADOVA > (Vincente D/PD 17/18)
2> FUTSAL BISSUOLA > (Vincente D/VE 18/19)
3> BORGO FUTSAL > C2/B 18/19
4> FLAMINIA C5 > C2/B 18/19
5> FUTSAL ESTE SME 1999 > C2/A 18/19
6> FUTSAL JESOLO > C2/C 18/19
7> FUTSAL MARCO POLO > C2/C 18/19
8> MEDWORK ARZERGRANDE C5 > (Vincente Play Off D/PD 18/19)
9> MM AL POZZO C5 > C2/B 18/19
10> MONIEGO CALCIO > (Vincente Play Out C2/B 18/19)
11> PERAROLO BRENTA SPORT > C2/B 18/19
12> SAN BENEDETTO C5 > C2/B 18/19
13> VIGOREAL C5 > C2/B 18/19

SERIE C2 GIR. C 2019/20
1> AICS PONTE C5 > C2/C 18/19
2> ATLETICO BASSANO C5 > C2/C 18/19
3> ATLETICO CONEGLIANO C5 > C2/C 18/19
4> FUTSAL CASSOLA > C2/C 18/19
5> FUTSAL FLAME > ripescata D/BASS 18/19
6> FUTSAL GODEGO > (Vincente D/BASS 18/19)
7> MARENO GIALLOBLU C5 > (Vincente Play Off D/VE 18/19)
8> MEDIATEC LUPARENSE C5 > C2/B 18/19 + D/BASS 18/19
9> MONTE FUTSAL > C2/C 18/19
10> MONTICANO C5 > ripescata (Perso Play Out C2/C 18/19)
11> NEW GENERATION MUSSOLENTE C5 > ripescata D/BASS 18/19
12> SANVE MILLE > (Retrocessa dalla C1 18/19)
13> SPORTING CAERANO CROCETTA > (Vincente Play Out C2/C 18/19)

COPPA VENETO SERIE C2 2019/20
Le 39 società partecipanti saranno suddivise in 8 Gironi (composti da 5 squadre per 7 Gironi e da 4 squadre per 1 Girone) con la formula iniziale che individuerà le 16 Società che si qualificheranno al turno successivo in base alla classifica finale di ciascun girone del turno di qualificazione. La 1^ e la 2^ classificata di ogni Girone accederà agli 8i di Finale.
Queste le date di gara della Prima Fese :
1^ giornata 7-8-9 Ottobre 2019 (giornata infrasettimanale)
2^ giornata 21-22-23 Ottobre 2019 (giornata infrasettimanale)
3^ giornata (solo per i Gironi da 5) 4-5-6 Novembre 2019 (giornata infrasettimanale)
4^ giornata (3^ giornata per girone da 4) 18-19-20 Novembre 2019 (giornata infrasettimanale)
5^ giornata (solo per i Gironi da 5) 2-3-4 Dicembre 2019 (giornata infrasettimanale)
Girone A:
1> A.A. PUPI C5 (C2/A)
2> CUS VERONA C5 (C2/A)
3> DOSSOBUONO C5 (C2/A)
4> PRESSANA SCALIGERA C5 (C2/A)
5> TEAM VALPOLICELLA C5 (C2/A)
Girone B:
1> C5 VALDAGNO (C2/A)
2> FUTSAL S.PIETROMONTECCHIO (C2/A)
3> LEONICENA C5 (C2/A)
4> MONTECCHIO FUTSAL TEAM (C2/A)
5> SAN BONIFACIO C5 (C2/A)
Girone C:
1> BISSUOLA (C2/B)
2> FUTSAL JESOLO (C2/B)
3> FUTSAL MARCO POLO (C2/B)
4> MONTICANO C5 (C2/C)
5> SAN BENEDETTO (C2/B)
Girone D:
1> ANTENORE SPORT PADOVA (C2/B)
2> FUTSAL ESTE SME 1999 (C2/B)
3> MEDWORK ARZERGRANDE C5 (C2/B)
4> PERAROLO BRENTA SPORT (C2/B)
5> VIGOREAL C5 (C2/B)
Girone E:
1> ATLETICO BASSANO (C2/C)
2> CALCETTO QUINTO (C2/A)
3> COMPAGNIA C5 (C2/A)
4> FUTSAL CASSOLA (C2/C)
5> ISOLA 5 (C2/A)
Girone F:
1> AICS PONTE C5 (C2/C)
2> ATLETICO CONEGLIANO C5 (C2/C)
3> MARENO GIALLOBLU (C2/C)
4> SANVE MILLE (C2/C)
Girone G:
1> BORGO FUTSAL (C2/B)
2> FLAMINIA ASD (C2/B)
3> MEDIATEC LUPARENSE C5 (C2/C)
4> MM AL POZZO C5 (C2/B)
5> MONIEGO CALCIO (C2/B)
Girone H:
1> FUTSAL FLAME (C2/C)
2> FUTSAL GODEGO (C2/C)
3> MONTE FUTSAL (C2/C)
4> NEW GENERATION MUSSOLENTE (C2/C)
5> SPORTING CAERANO CROCETTA (C2/C)

SECONDA FASE - OTTAVI DI FINALE (21 Febbraio 2020)
La 1^ e la 2^ classificata di ogni Girone accederà agli 8i di Finale, secondo i sottonotati abbinamenti, in gare di sola andata, in casa della squadra 1^ classificata per designare la società vincitrice e ammessa a disputare i “4i di Finale”.
Vincente girone A vs Seconda classificata girone B > Vincente = 1
Vincente girone B vs Seconda classificata girone A > Vincente = 2
Vincente girone C vs Seconda classificata girone F > Vincente = 3
Vincente girone F vs Seconda classificata girone C > Vincente = 4
Vincente girone D vs Seconda classificata girone G > Vincente = 5
Vincente girone G vs Seconda classificata girone D > Vincente = 6
Vincente girone E vs Seconda classificata girone H > Vincente = 7
Vincente girone H vs Seconda classificata girone E > Vincente = 8

TERZA FASE - QUARTI DI FINALE (16-17-18 Marzo 2020)
Le società Vincenti gli “8i di Finale”, saranno abbinate tra loro tramite sorteggio integrale da svolgersi Giovedì 27 Febbraio 2020 alle ore 11.30 presso la sede C.R.Veneto in Marghera (Ve), che designerà anche la squadra ospitante (prima estratta). Le gare si disputeranno in giornata infrasettimanale.

FINAL FOUR (2 e 3 Maggio 2020)
Le società vincitrici i quarti di finale, disputeranno le Final-Four







. . . buona vita a tutti!

Credits: STAFF C5 TIME






























Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio