27 Gennaio 2021
[]
News

D Gir. C: Riepilogo 22^ Giornata

05-05-2019 12:45 - News D
22^ e ultima giornata (26-27 aprile e 3 maggio) di campionato che ci da gli ultimi verdetti della stagione regolare; chiude con l'ennesima vittoria il FUTSAL BISSUOLA che tra le mura amiche batte il Q.A.N.L. (4-2) con la doppietta decisiva di Chia e chiude alla grande una stagione che li ha visti sempre protagonisti. Cade invece il MARENO GIALLOBLU C5 contro il FUTSAL VEDELAGO (5-2), con i padroni di casa vogliosi di chiudere bene davanti al proprio pubblico e gli ospiti con la testa già alla finale play off e con capitan Tarzariol che conquista il titolo cannonieri con la bellezza di 45 gol. Chiude molte bene il FUTSAL LONGARONE che nonostante una rosa ridotta riesce a battere il VIRTUS AGREDO SAVIO C5 (3-2) trascinati dalla coppia Nadir-Fernandes, conquista il terzo posto e la possibilità di giocarsi la semifinale play off in gara secca in casa contro l'OLIMPIA VETERNIGO C5 ,che nell'ultima giornata esce sconfitta dal sempre ostico campo dello SPORTING QUINTO C5 (5-3), che finisce l'annata in crescendo e chiude al quinto posto, con il solo gap dei 10 punti che li estromette dai play off. Vince bene il FUTSAL POSTIOMA di mister-giocatore Grapputo in trasferta contro l'ARCADE C5 (3-7) e infine altra sconfitta per lo SPORTING MARCA C5 che perde contro il REAL BIANCOCELESTE C5 (3-7), dove Dal Bello chiude la stagione con una super tripletta che è di buon auspicio per il prossimo campionato.

Risultati:
Arcade C5 - Futsal Postioma 3-7
2 Bolzan----------2 Vanin A.
1 Scattolin--------2 Visentin
---------------------1 Calderan
---------------------1 Canzian
---------------------1 Zanetti

Futsal Bissuola - Q.A.N.L 4-2
2 Chia-------------1 Mirci
1 Culotta----------1 Veltri
1 Munteanu

Futsal Longarone - Virtus Agredo Savio 3-2
2 Nadir---------------1 Sandonà
1 Fernandes---------1 Sartori

Futsal Vedelago - Mareno Gialloblù 5-2
3 Piva---------------1 Stafa
1 Cavarzan---------1 Tarzariol
1 Zakaria

Sporting Marca - Real Biancocelesta 3-7
--------------------3 Dal Bello
--------------------2 Enti
--------------------1 Gabin
--------------------1 Girardi

Sporting Quinto - Olimpia Veternigo 5-3
3 Schio-------------1 Fassina
1 Condotta---------1 Riato
1 Zago--------------1 Rossato

Classifica Finale:
1.Futsal Bissuola 58 Campione e promossa in C2
2.Mareno Gialloblù 51 Play off
3.Futsal Longarone 47 Play off
4.Olimpia Veternigo 43 Play off
5.Sporting Quinto 38
6.Virtus Agredo Savio 34
7.Futsal Vedelago 31
8.Futsal Postioma 28
9.Q.A.N.L. 23
10.Real Biancoceleste 18
11.Arcade C5 9
12.Sporting Marca 0

Play off:
Semifinale gara secca: Futsal Longarone - Olimpia Veternigo con la vincente in finale contro il Mareno Gialloblù in gare di andata e ritorno

Marcatori:
45 Tarzariol (Mareno Gialloblù )
29 Levorato (Olimpia Veternigo)
28 Vucaj (Futsal Bissuola)
26 Nadir (Futsal Longarone)
23 Fernandes (Futsal Longarone)
20 Grapputo (Futsal Postioma)
20 Romano (Futsal Vedelago)
19 Toniolo (Olimpia Veternigo)
18 Amon Donatien (Sporting Quinto)
18 Vanin Federico (Futsal Postioma)
16 De Martin (Futsal Longarone)
16 Fassina (Olimpia Veternigo)
16 Munteanu (Futsal Bissuola)
16 Riato (Olimpia Veternigo)
16 Sandonà (Virtus Agredo Savio)
16 Veltri (Q.A.N.L)
15 Mirci (Q.A.N.L)
15 Piva (Virtus Agredo Savio)
13 Chia (Futsal Bissuola)
13 Schio (Sporting Quinto)
13 Stafa (Mareno Gialloblù)
12 Colonna (Real Biancoceleste)
12 Pontello (Futsal Postioma)
11 Chinellato (Futsal Bissuola)
11 Condotta (Sporting Quinto)
11 Longato (Virtus Agredo Savio)
10 Bolzan (Arcade C5)
10 Bragagia (Arcade C5)
10 Ouka Traore (Futsal Longarone)
10 Rossato (Olimpia Veternigo)
9 Calderan (Futsal Postioma)
9 Dal Bello (Real Biancoceleste)
9 De Silvestro (Sporting Quinto)
9 Garbet (Mareno Gialloblù)
9 Girardi (Real Biancoceleste)
9 Marcon (Sporting Quinto)
9 Massarotto P. (Virtus Agredo Savio)
9 Mognato (Real Biancoleste)
9 Zacchello (Virtus Agredo Savio)
9 Ziu Kristo (Mareno Gialloblù)
8 Cattaruzzo (Futsal Bissuola)
8 Culotta (Futsal Bissuola)
8 Olivotto (Mareno Gialloblù)
8 Scapinello (Real Biancoceleste)
8 Scattolin (Arcade C5)
7 Bernardel (Arcade C5)
7 Sartor (Futsal Bissuola)
7 Zanetti (Futsal Postioma)
6 Bordin (Real Biancoceleste)
6 Bucur (Futsal Bissuola)
6 Capitanio (Q.A.N.L.)
6 Crosato (Sporting Quinto)
6 Da Ros (Mareno Gialloblù)
6 Gabin (Real Biancoceleste)
6 Pavan (Virtus Agredo Savio)
6 Rigon (Futsal Vedelago)
6 Sartoretto (Q.A.N.L)
6 Shkemi (Futsal Vedelago)
5 Bettini (Q.A.N.L)
5 Ceotto (Mareno Gialloblù)
5 De Piccoli (Futsal Bissuola)
5 Gabbana (Q.A.N.L)
5 Massarotto F. (Virtus Agredo Savio)
5 Rengo (Sporting Marca)
5 Rocchi (Olimpia Veternigo)
5 Sgarbossa Paolo (Virtus Agredo Savio)
5 Vanin Alessandro (Futsal Postioma)
5 Vettoretti (Sporting Marca)
5 Zago (Sporting Quinto)
5 Zennaro (Futsal Bissuola)




Fonte: Nadir Pavei
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio