22 Ottobre 2020
[]
News

C2: IL 60° MINUTO DELLA 2^ GIORNATA

17-10-2018 10:11 - News C2
GIRONE A
La 2^ giornata della Serie C2 Gir. A ci confeziona 3 vittorie casalinghe, 1 vittoria esterna e 2 pareggi! 49 le reti realizzate in totale di cui 29 tra le mura amiche e 20 lontano da esse.

2^ giornata (12-13/10/2018)
CALCETTO QUINTO - NOVENTA CALCIO A 5 = 5 - 5
COMPAGNIA C5 - TEAM VALPOLICELLA = 4 - 1
CUS VERONA CALCIO A 5 - DOSSOBUONO C5 = 8 - 2
ISOLA 5 - PRESSANA SCALIGERA C5 = 3 - 3
SAN BONIFACIO CALCIO A 5 - 1998 AUDACE C5 VERONA = 3 - 0
TORREGLIA - SOLESINOMONSELICE 1999 = 6 – 9
RIPOSA: VALLI C5

CURIOSITA´ DELLA SERIE C2 Gir. A
> La partita più prolifica è stata quella della 2^ giornata tra TORREGLIA - SOLESINOMONSELICE 1999 = 6 a 9, con un totale di 15 reti realizzate in 60 minuti effettivi.
> Il risultato più rotondo lo abbiamo avuto alla 2^ giornata tra: CUS VERONA CALCIO A 5 - DOSSOBUONO C5 = 8 a 2, con 6 reti di scarto.
> I risultati più avari di reti li troviamo alla 1^ giornata tra: DOSSOBUONO C5- COMPAGNIA C5 = 1 a 1, PRESSANA SCALIGERA C5- CALCETTO QUINTO = 2 a 0, 2 reti realizzate in 60 minuti!
> Il SOLESINOMONSELICE 1999 ha il miglior attacco del Girone A, 16 reti realizzate in 2 incontri (con una media di 8 reti a partita)!
> Il COMPAGNIA C5 ha la miglior difesa del Girone A, 2 reti subite in 2 partite!
> Il SOLESINOMONSELICE 1999 ha la miglior differenza reti del Girone A, +5 reti in 2 match.
> Il TORREGLIA C5ha la "maglia nera" come reti subite, 14 reti subite in 2 incontri!
> L’AUDACE C5 VERONA ha l´attacco meno prolifico, 0 reti siglate in 1 partita!
> Il TEAM VALPOLICELLA C5 ha la peggior differenza reti, -6 in 2 match!
> SOLESINOMONSELICE 1999, NOVENTA CALCIO A 5, COMPAGNIA C5, VALLI C5 e PRESSANA SCALIGERA C5 sono le uniche squadre ancora imbattute del campionato dopo 2 gare.


6 punti
Cala il sipario sulla 2^ giornata con il “colpaccio” del SOLESINOMONSELICE 1999 di Mister Benericetti Stefano, che con le sue “bocche di fuoco” Celestino Chriss (4), Guaraldo Eros (2), Morello Ezequiel (2), Donato Enrico espugna per 6 a 9 la palestra di Torreglia, catapultandosi al triplice fischio finale 1° in classifica (6 punti) dopo appena 120 minuti giocati! 3^ SOLESINOMONSELICE 1999 - COMPAGNIA C5
4 punti
il COMPAGNIA C5 di Mister Cappellari Luca, spalleggiato dalla miglior difesa del Girone (solo 2 reti subite in altrettanti incontri) conquista la sua prima vittoria stagionale davanti al proprio pubblico (4 a 1) contro il Team Valpolicella C5, Iadini Nicolo, Lucato Giovanni, Iadini Alberto, Cemerikic Nemanja i firmatari del poker vincente! 3^ SOLESINOMONSELICE 1999 - COMPAGNIA C5
Il NOVENTA C5 di Mister Moro Walter impatta per 5 a 5 in quel del Palasport di CALCETTO QUINTO, il botta e risposta sforna la bellezza di 10 reti siglate. I cecchini sono per il Noventa: Visentin Mattia (3), Saggiorato Elia, Albani Andrea. 3^ NOVENTA C5 - ISOLA 5
Idem per il PRESSANA SCALIGERA C5 di Mister Zanchetta che nell'ostico campo di Isola Vicentina impone il segno X (3 a 3) agli uomini di Mister Franceschini, alle reti dei padroni di casa Ouattara Oui, Laganà Aldo, rispondono i veronesi con Barolo, Cimponjer Marko, Tempo. 3^ PRESSANA SCALIGERA C5 - VALLI C5
3 punti
Il TORREGLIA C5 di Mister Donolato Daniele malgrado che dalla sua abbia il secondo attacco più prolifico del girone A (14 reti segnate, 16 il Solesino), non gli riesce di racimolare punti contro il Solesinomonselice: 6a9 Tamas Ionut (doppietta), Mariut Alexandru (doppietta), Costantin Danut e Eduard Butacel rimanendo stabile a quota 3 punti! 3^ 1998 AUDACE C5 VERONA - TORREGLIA C5
Il CUS VERONA di Mister Sturlese Dustin si riscatta tra le mura amiche dopo la sconfitta pattuita in quel del Centro Sport Palladio 8 gg. prima, Manca Lorenzo (2), Sabatino, Mucignato, Ditta Antonio, Subotic Marko, Petrone Francesco, Martini Luca, confezionano i 3 punti chiudendo l’incontro sull’ 8 a 2 contro il Dossobuono C5. 3^ TEAM VALPOLICELLA C5 - CUS VERONA
Il VALLI C5 di Mister Trentin Matteo osserva il turno di riposo ricaricando le batterie in attesa della trasferta di San Bonifacio (VR) al PalaFerroli. 3^ PRESSANA SCALIGERA C5 - VALLI C5
Il SAN BONIFACIO CALCIO 5 di Mister dopo il passo falso di Solesino cala un tris di reti (Danes Adrian Ciprian (2), Zenatello Loris) contro l’Audace Verona (3 a 0), ora sosterà il turno di riposo per poi scendere il terra Padovana contro il temibile Torreglia! 3^ SAN BONIFACIO CALCIO 5 – RIPOSA
1 punto
Gli uomini di Mister Franceschini Ugo (ISOLA C5), alle reti di Ouattara Oui, Laganà Aldo, trovano l’immediata risposta di quelle veronesi con Barolo, Cimponjer Marko, Tempo, chiudendo l’incontro sul 3 a 3, per gustare la prima vittoria casalinga bisogna ancora pazientare! 3^ NOVENTA C5 - ISOLA 5
Il CALCETTO QUINTO di Mister Zeppa Nicolas, dopo non aver realizzato nessuna rete nella 1^ giornata ne sigla ben 5 nella 2^ (5 a 5: Tomassini (2), El Haissuoni, Birisic, Saterini), ma non sono sufficienti per raccogliere i 3 punti contro il Noventa! 3^ DOSSOBUONO C5 - CALCETTO QUINTO
Il DOSSOBUONO (Mister Hoffmann Everton) in quel del Palasport di Verona inciampa sul classico Black Friday dove si materializza al triplice fischio finale un 8 a 2 tombale! 3^ DOSSOBUONO C5 - CALCETTO QUINTO
0 punti
L’AUDACE C5 VERONA di Mister Piccin Alberto, dopo aver riposato alla 1^ a San Bonifacio assapora il retro gusto della prima sconfitta stagionale . . . 3 a 0! 3^ 1998 AUDACE C5 VERONA - TORREGLIA C5
Il TEAM VALPOLICELLA del Presidente e Mister Andreis Simone perde per 4 a 1 (Todesco Claudio) contro il Compagnia C5, rimanendo ancorato a quota 0 punti! 3^ TEAM VALPOLICELLA C5 - CUS VERONA

Schedario:
1. CALCETTO QUINTO di Quinto Vicentino (Vi)
Presidente: Frigo Antonio
Allenatore: Zeppa Nicolas
Campo di gioco: QUINTO VICENTINO (VI) – Palasport – Via degli Eroi 107 (cod.5287) - Parquet
2. COMPAGNIA C5 di Malo (Vi)
Presidente: Mondin Mirko
Allenatore: Cappellari Luca
Campo di gioco: MALO (VI) – Palasport – Via san Tommaso/Ghellini (cod.5277) - Parquet
3. CUS VERONA CALCIO A 5 di Verona
Presidente: Zambon Alessandro
Allenatore: Sturlese Dustin
Campo di gioco: VERONA – Palasport – Via Montelungo 7 (cod. 5464) - Parquet
4. DOSSOBUONO C5 di Villafranca di Verona (Vr)
Presidente: Saturnini Matteo
Allenatore: Hoffmann Everton
Campo di gioco: VILLAFRANCA DI VERONA (VR) – Palasport – Via della Maddalena (cod.5444) – Parquet
5. ISOLA 5 di Isola Vicentina (Vi)
Presidente: Zanini Carlo
Allenatore: Franceschini Ugo
Campo di gioco: ISOLA VICENTINA (VI) – Palasport – Via Vallarcola (cod.5272) - Gomma
6. NOVENTA CALCIO A5 di Noventa Vicentina (Vi)
Presidente: Omenetto Umberto
Allenatore: Moro Walter
Campo di gioco: VICENZA - "Centro Sport Palladio" - Via Cav. Vittorio Veneto, 29
7. PRESSANA SCALIGERA C5 di San Bonifacio (Vr)
Presidente: Zarattin Marianna
Allenatore: Zanchetta Giorgio
Campo di gioco: SAN BONIFACIO (VR) – PalaFerroli – Via Giaretta (cod.5451) - Parquet
8. SAN BONIFACIO CALCIO 5 di San Bonifacio (Vr)
Presidente: Scalvini Alberto
Allenatore: Bottini Vincenzo
Campo di gioco: SAN BONIFACIO (VR) – PalaFerroli – Via Giaretta (cod.5451) - Parquet
9. SOLESINOMONSELICE 1999 di Solesino (Pd)
Presidente: Canazza Dinitri
Allenatore: Benericetti Stefano
Campo di gioco: MONSELICE (PD) – Palasport – Via Granzette 27 (cod.5580) - Parquet
10. TEAM VALPOLICELLA A.S.D. di Sant´Ambrogio di Valpolicella (Vr)
Presidente: Andreis Simone
Allenatore: Andreis Simone
Campo di gioco: S.Ambrogio di Valpolicella (VR) – Via Volta (cod.5426) - Parquet
11. TORREGLIA di Torreglia (Pd)
Presidente: Legnaro Nicola
Allenatore: Donolato Daniele
Campo di gioco: TORREGLIA (PD) – Palestra – Via Tobagi (cod.5617) – Parquet - SABATO ORE 20.30
12. VALLI di Valli del Pasubio (Vi)
Presidente: Rizzo Damiano
Allenatore: Trentin Matteo
Campo di gioco: LUGO DI VICENZA (VI) – Palestra – Via Div. Julia 5 (cod.) - Parquet
13. 1998 AUDACE C5 VERONA di Verona
Presidente: Betteghella Alessandro
Allenatore: Piccin Alberto
Campo di gioco: VERONA – Palasport "Consolini" – Via Ascari 3 (cod.5448) - Gomma

GIRONE B
La 2^ giornata della Serie C2 Gir. B ci regala 1 vittoria casalinga, 3 vittorie esterne e 2 pareggi! 40 le reti realizzate in totale di cui 19 tra le mura amiche e 21 lontano da esse.

2^ giornata (12/10/2018)
CALCIO MONTEGROTTO TERME - ACRAS MURAZZE = 2 - 3
CARTURA - MM AL POZZO C5 = 1 - 1
CHIOGGIA CALCIO A 5 - ALBERTO'S ANGELS = 4 - 6
MEDIATEC C5 - SAN BENEDETTO = 7 - 3
MONIEGO CALCIO - BORGO FUTSAL = 0 - 3
PERAROLO BRENTA SPORT - VIGOREAL C5 = 5 – 5
RIPOSA FLAMINIA C5

CURIOSITA´ DELLA SERIE C2 Gir. B
> La partita più prolifica è stata quella della 2^ giornata tra CHIOGGIA CALCIO A 5 - ALBERTO'S ANGELS = 4 a 6, con un totale di 10 reti realizzate in 60 minuti effettivi.
> Il risultato più rotondo lo abbiamo avuto alla 1^ giornata tra: BORGO FUTSAL - PERAROLO BRENTA SPORT = 8 a 1, con 7 reti di scarto.
> I risultati più avari di reti li troviamo alla 2^ giornata tra: CARTURA - MM AL POZZO C5 = 1 a 1, 2 reti realizzate in 60 minuti!
> Il BORGO FUTSAL ha il miglior attacco del Girone B, 11 reti realizzate in 2 incontri (con una media di 6 reti a partita)!
> Il BORGO FUTSAL ha la miglior difesa del Girone B, 1 rete subite in 2 partite!
> Il BORGO FUTSAL ha la miglior differenza reti del Girone B, +10 reti in 2 match.
> Il PERAROLO BRENTA SPORT e il SAN BENEDETTO C5 hanno la "maglia nera" come reti subite, 13 reti subite in 2 incontri!
> Il CARTURA C5 e l’MM AL POZZO C5 hanno l´attacco meno prolifico, 2 reti siglate in 2 partite!
> Il SAN BENEDETTO C5 ha la peggior differenza reti, -10 in 2 match!
> BORGO FUTSAL, MEDIATEC C5, ALBERTO'S ANGELS, VIGOREAL C5 e ACRAS MURAZZE C5 sono le uniche squadre ancora imbattute del campionato dopo 2 gare.


6 punti
Continua la favola del BORGO FUTSAL di Mister Prevedello Alessandro in quel di Noale si confeziona 3 punti d’oro grazie alle reti di: Patrascu Daniel, Ivizzi Alberto, Polo Giovanni, rimanendo in vetta all'attuale classifica, da notare che in 120 minuti ha subito una sola rete! 3^ BORGO FUTSAL - CALCIO MONTEGROTTO TERME
La MEDIATEC C5 guidata da Mister Dengo Alessandro si regala la prima vittoria casalinga contro il San Benedetto. 7 a 3 (Marulli Gianluca doppietta, Pastore Nicola doppietta, Niero Damiano, Scapin Silvio e Zoggia Alberto.) e primato assicurato, ora concentrazione massima per il big match della 3^ giornata: 3^ ALBERTO´S ANGELS - MEDIATEC C5
Gli intramontabili ALBERTO´S ANGELS di Mister Galasso Marco sbancano PortoViro (Chioggia C5) con un 4 a 6 grazie alle reti di: Saviolo Christopher (2), Scaramuzza Furio, Palmisciano Domenico, Conton Giorgio, Livieri Stefano. Ed ora concentrazione a mille per il big match della 3^ giornata: 3^ ALBERTO´S ANGELS - MEDIATEC C5
L’ACRAS MURAZZE di Mister Trentin Matteo anche in questa giornata con una rete di scarto (2 a 3) fa suoi i 3 punti contro il Montegrotto Terme, doppietta di Ghirotti e rete di Schiavon Marco. Rimanendo in vetta! 3^: ACRAS MURAZZE RIPOSA.
4 punti
Il VIGOREAL C5 di Mister Tosin Roberto impatta per 5 a 5 a Dolo contro il Perarolo, i centri di Boungou Marveille, Rossi Leonardo, Bacco Mirko, Meneghello Mattia, Gobbato Manuel rafforzano l’imbattibilità dei Dragoni RossoBlu! Venerdì affronteranno il Moniego all’Olof Plame per poi rigiocare tra le mura amiche il 23 novembre! 3^: VIGOREAL C5 - MONIEGO CALCIO
3 punti
Il CHIOGGIA C5 di Mister Tiozzo Marten conosce la prima sconfitta targata 2018/19 contro gli evergreen del Girone B, i “centri” di: Zagatti, Sambo Alessandro, Bozzato Daniel, Perini Alberto, non bastano per racimolare punti, 4 a 6 finale! 3^: FLAMINIA C5 - CHIOGGIA C5
1 punto
Il CARTURA C5 di Mister Bottaro Piergiorgio dopo le prime uscire stagionali dimostra di essere una squadra che segna poco, 2 reti in altrettante sfide ma è anche vero che subisce altrettante poche reti, 3 gol subiti in 2 match! l’1 a 1 (Albertin Davide) contro il Mirano conferma il trend. 3^: SAN BENEDETTO C5CARTURA C5
Il MM AL POZZO C5 di Mister De Santis Mario conquista il suo primo punto stagionale in trasferta contro il Cartura C5 (1 a 1, Semenzato), venerdì prossimo Mister De Santis ritorna a giocare nella propria arena contro la sua ex squadra! 3^: MM AL POZZO - PERAROLO BRENTA SPORT
Il PERAROLO BRENTA SPORT di Mister Lovato Davide rialza subito la testa dopo la sconfitta di Borgoricco (Borgo Futsal) e lo fa pareggiando contro un team tosto ed arguto (Vigoreal), nel match degli ex! 5 a 5 i firmatari del segno X sono: Carrossa Diego (2), Rauli Vittorio, Bertiato. 3^: MM AL POZZO - PERAROLO BRENTA SPORT
0 punti
Il FLAMINIA C5 di Mister Vecchiato Mirco ha osservato il turno di riposo! 3^: FLAMINIA C5 - CHIOGGIA C5
Il CALCIO MONTEGROTTO TERME di Mister Gamba Enrico, dopo aver riposato nella 1^, debutta nel campionato di Serie C2 con una sconfitta di misura (2 a 3) contro il Murazze C5. Le reti di Bicciato, Beneton non bastano per immagazzinare punti e venerdì c’è da affrontare una trasferta da bollino rosso! 3^ BORGO FUTSAL - CALCIO MONTEGROTTO TERME
Il MONIEGO C5 di Mister Pastrello Guido perde tra le mura amiche contro la sorpresa del campionato Borgo Futsal (0 a 3) e anche per i veneziani venerdì li attende una trasferta da bollino rosso. 3^: VIGOREAL C5 - MONIEGO CALCIO
-1 punto
Il SAN BENEDETTO di Mister Zennaro Raffaello lascia i 3 punti sul linoleum di Borgoricco. 7 a 3 il risultato finale! 3^: SAN BENEDETTO C5 - CARTURA C5

Schedario:
1. ACRAS MURAZZE di Porto Viro (Ro)
Presidente: Ferro Luisa
Allenatore: Aquaro Antonello
Campo di gioco: PORTOVIRO (RO) – Palasport – Via E. Montale 2 (cod.5860) – Gomma
2. ALBERTO´S ANGELS di Camponogara (Ve)
Presidente: Giacomello Nicola
Allenatore: Galasso Marco
Campo di gioco: CAMPONOGARA (VE) – Palasport – Via Prati Bassi 4 (cod.5155) – Parquet
3. BORGO FUTSAL di Borgoricco (Pd)
Presidente: Noventa Mattia
Allenatore: Prevedello Alessandro
Campo di gioco: BORGORICCO (PD) – Palestra – Via Straelle 57 (cod.5646) – Parquet
4. CALCIO MONTEGROTTO TERME di Montegrotto Terme (Pd)
Presidente: Bano Federico
Allenatore: Gamba Enrico Maria
Campo di gioco: MONTEGROTTO TERME (PD) – Palestra– Via Mezzavia (cod.5581) – Gomma
5. CARTURA A.S.D. di Cartura (Pd)
Presidente: Ragona Adriano
Allenatore: Bottaro Piergiorgio
Campo di gioco: CARTURA (PD) – Palasport – Viale dei Giardini 2 (cod.5565) – Gomma
6. CHIOGGIA CALCIO A 5 ASD di Chioggia (Ve)
Presidente: Vianello Luigino
Allenatore: Tiozzo Marten
Campo di gioco: PORTOVIRO (RO) – Palasport – Via E. Montale 2 (cod.5860) – Gomma
7. FLAMINIA A.S.D. di Venezia Mestre
Presidente: Prigioni Alessandro
Allenatore: Vecchiato Mirco
Campo di gioco: MESTRE (VE) – Palasport Franchetti – Corso del Popolo 82 (cod.5141)– Parquet
8. MEDIATEC C5 di Loreggia (Pd)
Presidente: Gallo Adriano
Allenatore: Dengo Alessandro
Campo di gioco: BORGORICCO (PD) – Palestra – Via Straelle 57 (cod.5646) – Parquet
9. MM AL POZZO C5 di Mirano (Ve)
Presidente: Favaretto Federico
Allenatore: De Santis Mario
Campo di gioco: MIRANO (VE) – Palasport – Via Rosselli 2 (cod.5119) – Gomma
10. MONIEGO CALCIO di Noale (Ve)
Presidente: Sacchetto Gianni
Allenatore: Pastrello Guido
Campo di gioco: NOALE (VE) – Palasport– Via Del Pol (cod.5122) – Parquet
11. PERAROLO BRENTA SPORT di Vigonza (Pd)
Presidente: Tacchetto Luca
Allenatore: Lovato Davide
Campo di gioco: PONTE DI BRENTA (PD) – Palestra – Via Luisari (cod.5632) - Gomma
12. SAN BENEDETTO di Campalto-Venezia
Presidente: Franceschin Sabrina
Allenatore: Zennaro Raffaello
Campo di gioco: MESTRE (VE) – Palasport Franchetti – Corso del Popolo 82 (cod.5141)– Parquet
13. VIGOREAL C5 di Vigonza (Pd)
Presidente: Meneghello Luca
Allenatore: Tosin Roberto
Campo di gioco: CADONEGHE (PD) – Palasport OlofPalme – Via 4 Novembre Donizetti (cod.5559) - Parquet

GIRONE C
La 2^ giornata della Serie C2 Gir. C ci regala 2 vittorie casalinghe, 3 vittorie esterne e 1 pareggio! 30 le reti realizzate in totale di cui 12 tra le mura amiche e 18 lontano da esse.

2^ giornata (12/10/2018)
AICS PONTE C5 - ATLETICO BASSANO = 0 - 4
ANNIA SERENISSIMA C5 - LONGOBARDA CALCIO A 5 = 3 - 1
ATLETICO CONEGLIANO C5 - DIBIESSE CALCETTO MIANE = 1 - 6
FUTSAL MARCO POLO - FUTSAL CASSOLA = 1 - 2
MONTE FUTSAL - FUTSAL JESOLO = 5 - 3
MONTICANO C5 - SPORTING CAERANO = 2 - 2
RIPOSA FUTSAL ALL BLACKS

CURIOSITA´ DELLA SERIE C2 Gir. C
> La partita più prolifica è stata quella della 2^ giornata tra MONTE FUTSAL - FUTSAL JESOLO = 5 a 3, con un totale di 8 reti realizzate in 60 minuti effettivi.
> Il risultato più rotondo lo abbiamo avuto tra: ATLETICO CONEGLIANO C5 - DIBIESSE CALCETTO = 1 a 6, con 5 reti di scarto.
> Il risultato più avaro di reti lo troviamo alla 2^ giornata, tra: FUTSAL MARCO POLO - FUTSAL CASSOLA = 1 - 2, 3 reti realizzate in 60 minuti!
> Il DIBIESSE CALCETTO MIANE ha il miglior attacco del Girone C, 9 reti realizzate in 2 incontri (con una media di 5 reti a partita)!
> Il MONTICANO C5 ha la miglior difesa del Girone C, 2 reti subite in 1 partita!
> Il DIBIESSE CALCETTO MIANE ha la miglior differenza reti del Girone A, +6 reti in 2 match.
> L’ATLETICO CONEGLIANO C5 ha la "maglia nera" come reti subite, 9 reti subite in 2 incontri!
> L’ATLETICO CONEGLIANO C5 ha l´attacco meno prolifico, 2 reti siglate in 2 partite!
> L’ATLETICO CONEGLIANO C5 ha la peggior differenza reti, -7 in 2 match!
> DIBIESSE CALCETTO MIANE, MONTE FUTSAL, ANNIA SERENISSIMA C5, e MONTICANO C5 sono le uniche squadre ancora imbattute del campionato dopo 2 gare.


6 punti
Il DIBIESSE CALCETTO MIANE di Mister Munarolo Mauro sbanca il Palasport di Conegliano (TV) grazie alle realizzazioni di Simon Diego (2), Selmanoski Almedin, Juskoski Merlin, Tela Lindim, Buogo Enrico (1 a 6). Tenendosi ben stretta la leadership! 3^: DIBIESSE CALCETTO MIANE - LONGOBARDA C5
Il MONTE FUTSAL di Mister Dipietrantonio Andrea fa suoi i 3 punti contro una tra le favorite di questo Girone (Futsal Jesolo) i cecchini: Garbuio Alberto (2), Sartori Michel, Bazzerla Alberto, Shijaku Ardian colpiscono per ben 5 volte regalando la seconda vittoria consecutiva al team del Presidente Tessarolo Ruggero, rimanendo a cose fatte in testa alla classifica. 3^: FUTSAL CASSOLA - MONTE FUTSAL
L’ANNIA SERENISSIMA di Mister Campagner Davide impone la legge delle 3 reti realizzate anche alla Longobarda (1^ 2a3 e 2^ 3a1) il tris di gol porta la firma di: Gjergji Refael, Salviato Alessio, De Battista Marco. 6 punti in 2 match, e ora si replica con un’altra sfida nel proprio campo! 3^: ANNIA SERENISSIMA C5 - AICS PONTE C5
3 punti
L’ATLETICO BASSANO C5 del Presidente-Mister Alessio Dino sbanca il Palazzetto di Longarone (BL) con un tombale 0 a 4. Un poker di reti dettato da: Taoufiq Zakaria, Andreatta Matteo, Alessio Nicolò, Tariello Mauro. 3^: ATLETICO BASSANO C5 - FUTSAL MARCO POLO
Stop inatteso per il FUTSAL JESOLO di Mister Barison Thomas, che lascia l’intera posta al Monte Futsal, i centri di Giacomini Federico (2), Facco Simone non aiutano la causa per i punti conquistati, poiché al triplice fischio finale il tabellone indica il 5 a 3 per i padroni di casa. 3^: FUTSAL JESOLO - MONTICANO C5.
Il FUTSAL CASSOLA di Mister Peruzzo Matteo espugna il Palasport di Marcon (VE) grazie alle realizzazioni di De Poli Marco, Guarise Davide (1 a 2), che garantiscono i primi 3 punti conquistati in questa stagione al Presidente Beltramello Ennio! 3^: FUTSAL CASSOLA - MONTE FUTSAL
La LONGOBARDA C5 guidata da Mister Bolzan Gianfranco perde nella sua prima trasferta targata 2018/19, lasciando i 3 punti a Quarto d’Altino (VE), 1 a 3 Miceli Enrico, venerdì si ritorna in trasferta,a dovrà attendere venerdì 16 novembre per gareggiare nel Palasport di Ponzano Veneto (TV), Miane, Riposo e Crocetta del Montello (TV)! 3^: DIBIESSE CALCETTO MIANE - LONGOBARDA C5.
L’ AICS PONTE C5 di Mister Robson Nilton Fernandes si imbatte in un Atletico Bassano affamato di punti il quale gli strappa dalle mani il bottino pieno (3 punti) oltretutto non lasciandoli neppure la possibilità di realizzare un gol (0 a 4)! 3^: ANNIA SERENISSIMA C5 - AICS PONTE C5
1 punto
Il MONTICANO C5 di Mister Odorico Rudi, dopo aver riposato alla 1^ giornata, debutta nel campionato di Serie C2 cogliendo il primo punto contro lo Sporting Caerano . . . 2 a 2 le reti del segno X sono di Cella Mattia e Moretto Matteo! 3^: FUTSAL JESOLO - MONTICANO C5.
Lo SPORTING CAERANO C5 di Mister Giason Giovanni esce imbattuto dalla Palestra di Ponte di Piave (TV) rincasando con 1 punto guadagnato (il primo stagionale), 2 a 2 Haddadi Mohamed e Miraval Alex i goleador della partita per il Caerano. 3^: SPORTING CAERANO C5 - FUTSAL ALL BLACKS
0 punti
Il FUTSAL ALL BLACKS di Mister Del Negro Roberto osserva il turno di riposo concentrandosi per la trasferta di Crocetta del Montello (TV).
Il FUTSAL MARCO POLO di Mister Scarpa Andrea tra le mura amiche perde per 1 a 2 (Callegari Mattia) contro il Futsal Cassola, rimanendo dopo 120 minuti incagliato a quota 0 in classifica! 3^: ATLETICO BASSANO C5 - FUTSAL MARCO POLO
L’ATLETICO CONEGLIANO C5 di Mister Brusaferri Franco non riesce a segnare più di 1 rete a partita (1^ 3a1 e 2^ 1a6 Bodian Lamine Malang) il tutto produce 2 sconfitte in altrettante gare! 3^: ATLETICO CONEGLIANO C5 RIPOSA.

Schedario:

1. ASD PONTE C5 di Ponte nelle Alpi (Bl)
Presidente: Sindoca Paolo
Allenatore: Robson Nilton Fernandes
Campo di gioco: LONGARONE (BL)– Palestra– Via Malcom (cod.) - Gomma
2. ANNIA SERENISSIMA C5 di Quarto D´Altino (Ve)
Presidente: Lamon Fabio
Allenatore: Campagner Davide
Campo di gioco: QUARTOD´ALTINO (VE) – Palasport – Via Aldo Moro 20 (cod.5124) – Parquet
3. ATLETICO BASSANO di Bassano del Grappa (Vi)
Presidente: Alessio Dino
Allenatore: Alessio Dino
Campo di gioco: BASSANO DEL GRAPPA (VI)– PalaBassano– Via Ca´Dolfin (5324) - Parquet
4. ATLETICO CONEGLIANO C5 di Conegliano (Tv)
Presidente: De Martin Andrea
Allenatore: Brusaferri Franco
Campo di gioco: CONEGLIANO (TV) – Palasport – Via Stadio 7 (cod.5716) – Gomma
5. DIBIESSE CALCETTO MIANE di Miane (Tv)
Presidente: De Biasi Luigino
Allenatore: Munarolo Mauro
Campo di gioco: MIANE (TV) – Palestra – Via Cava 32 (cod.5778) – Gomma
6. FUTSAL ALL BLACKS di San Fior (Tv)
Presidente: Tonon Sandro
Allenatore: Del Negro Roberto
Campo di gioco: SANFIOR (TV) – Palestra – Via Mel 8 (cod.5773) – Gomma
7. FUTSAL CASSOLA di Cassola (Vi)
Presidente: Beltramello Ennio
Allenatore: Peruzzo Matteo
Campo di gioco: S.ZENONE EZZELINI (TV) – Palasport Rainati – Via PioX (cod.5745)- Parquet
8. FUTSAL JESOLO di Jesolo (Ve)
Presidente: Fontebasso Michele
Allenatore: Barison Thomas
Campo di gioco: JESOLO (VE) – Palasport – Via Donizetti (cod.5113) – Gomma
9. FUTSAL MARCO POLO di Marcon (Ve)
Presidente: Martone Riccardo
Allenatore: Scarpa Andrea
Campo di gioco: MARCON (VE) – Palasport– Via dello Sport 12 (cod.5115) – Parquet
10. MONTE FUTSAL di Cornuda (Tv)
Presidente: Tessarolo Ruggero
Allenatore: Dipietrantonio Andrea
Campo di gioco: MONTEBELLUNA (TV) – Palasport – Via Malipiero 125° (cod.5730) – Parquet
11. MONTICANO C5 di Gorgo al Monticano (Tv)
Presidente: Boatto Maurizio
Allenatore: Odorico Rudi
Campo di gioco: PONTE DI PIAVE (TV) – Palestra– Via De Gasperi (cod.5779) – Parquet
12. SPORTING CAERANO di Caerano di San Marco (Tv)
Presidente: Piovesan Fabio
Allenatore: Giason Giovanni
Campo di gioco: CROCETTA DEL MONTELLO (TV)– Palasport– Via Brentellona 1(cod.5719) - Parquet
13. S.S. LONGOBARDA CALCIO A 5 di Ponzano Veneto (Tv)
Presidente: Danesin Roberto
Allenatore: Bolzan Gianfranco
Campo di gioco: PONZANO VENETO (TV) – Palasport – Via dei Dogi 1(cod.5737)– Parquet






. . . buona vita a tutti!

Credits: STAFF C5 TIME










Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio