23 Settembre 2020
[]
News

C1: IL 40° MINUTO DELLA 5^ GIORNATA

20-10-2018 14:04 - News C1
La 5^ giornata della Serie C1 ci confeziona 3 vittorie casalinghe, 4 vittorie esterne e nessun pareggio! 49 le reti realizzate in totale di cui 24 tra le mura amiche e 25 lontano da esse.

5^ giornata (19/10/2018)
A TEAM FUTSAL - SANVE MILLE = 6 a 0
A Team F.: Zerbato Stefano, Knezevic Dejan, Pablo Ranieri (2), Dobrosavljevic Igor (2).
Sanve Mille: 0
ATLETICO NERVESA 2014 - HELLAS VERONA 1903 = 3 a 8
Nervesa:
Hellas VR: Gancitano Giuseppe (4), Ragno Alberto (2), Straliote Luiz Fernando, Dal Corso Marcello.
FUTSAL GIORGIONE - GIFEMA DIAVOLI = 1 a 5
Giorgione: Campagnaro Gianmarco.
G.D.: Cocchetto Davide, Genovese Andrea, Beltrame Michele, De Biasi Kevin, Duric Alexandar.
SCHIO C5 - P5 CALCIO = 5 a 1
Schio: Celebic Hivzija (3), Gecchelin Alan, Carretta Dario.
P5 Spinea: Bottan Riccardo.
TIEMME GRANGIORGIONE C5 - COSMOS NOVE = 4 a 5
Grangiorgione: Flamingo Gjata, Owusu Davis, Bensalim Fouad, Tital Ayoub.
Nove: Baccino Sergio Hugo (3), Campagnaro Nicola, Djordjevic Vojkan.
UNITED FUTSAL ROSSANO - CALCIO PADOVA C5 = 0 a 3
U.F. Rossano: 0
C.Padova: Husaric Elvir, Tchamesse Edgard, Meggiorin Stefano.
VERONA CALCIO A 5 - MONTECCHIO FUTSAL TEAM = 5 a 3
Verona: Dalla Valle Pietro, Cecchini Michelangelo, Berghi Leonardo, Cortese Gabriele, Boateng Kingsford.
Montecchio F.T.: Dal Grande Mattia, Tecchio Andrea, De Generi Matteo.

CURIOSITA´ DELLA SERIE C1:
> La partita più prolifica è stata quella alla 1^ giornata tra: UNITED FUTSAL ROSSANO - HELLAS VERONA = 9 a 6, con un totale di 15 reti realizzate in 40 minuti effettivi.
> I risultati più rotondi li abbiamo avuti alla 1^ giornata tra: MONTECCHIO FUTSAL TEAM- A TEAM FUTSAL = 1 a 7, e alla 5^ giornata tra: A TEAM FUTSAL - SANVE MILLE = 6 a 0, con 6 reti di scarto.
> Il risultato più avaro di reti lo troviamo alla 2^ giornata, tra: CALCIO PADOVA – VERONA C5 = 1 a 0, solamente 1 rete realizzata in 40 minuti!
> Il TIEMME GRANGIORGIONE C5 ha il miglior attacco della Serie C1, 29 reti realizzate in 5 incontri (con una media realizzativa di 6 reti a partita)!
> L´A TEAM FUTSAL ha la miglior difesa di tutta la Serie C1, 3 reti subite in 5 partite!
> L´A TEAM FUTSAL ha la miglior differenza reti di tutta la Serie C1, +22 reti in 5 match.
> L´HELLAS VERONA ha la "maglia nera" come reti subite, 30 reti subite in 5 incontri!
> L´ATLETICO NERVESA ha l´attacco meno prolifico, 10 reti siglate in 5 partite!
> L´ATLETICO NERVESA e il SANVE MILLE hanno la peggior differenza reti, -14 in 5 match!
> L´A TEAM FUTSAL è l´unica squadra ancora imbattuta del campionato dopo 5 gare.

NEI MIGLIORI CECCHINI DELLA SERIE C1 TROVIAMO:
15 reti: Flamingo Gjata (TIEMME GRANGIORGIONE C5)
13 reti: Gancitano Giuseppe (HELLAS VERONA 1903)
7 reti: Stocco Davide (P5 SPINEA)
6 reti: Guidolin Diego (GIFEMA DIAVOLI)
5 reti: Casara Alessandro (UNITED FUTSAL ROSSANO FCD), De Sa Carvalho Matheus Antonio (A TEAM FUTSAL), Dobrosavljevic Igor (A TEAM FUTSAL), Zanardo Alessio (P5 SPINEA), Djordjevic Vojkan (COSMOS NOVE), Baccino Sergio Hugo (COSMOS NOVE), Dal Grande Mattia (MONTECCHIO FUTSAL TEAM), Husaric Ervin (CALCIO PADOVA C5).

15 punti
A TEAM FUTSAL di Mister Pablo Ranieri vince per 6 a 0 contro il Sanve Mille, Zerbato Stefano, Knezevic Dejan, Pablo Ranieri (2), Dobrosavljevic Igor (2) i cecchini del match. Continuando la sua marcia inarrestabile, con 5 vittorie in altrettante gare. Da evidenziare che tra le mura amiche ha siglato 13 gol subendone uno solo in 3 incontri. Venerdì deve sostenere una trasferta da bollino rosso! 6^: GIFEMA DIAVOLI - A TEAM FUTSAL

12 punti
Il CALCIO PADOVA C5 di Mister Antonio Candeo, espugna il Palasport Rossano Veneto senza subire reti (0 a 3 Husaric Elvir, Tchamesse Edgard, Meggiorin Stefano i firmatari del successo patavino), chiude il primo tempo in vantaggio di 2 reti a 0 e al triplice fischio finale diventano punti pesanti sotto la voce classifica vista la caratura degli avversari. 6^: CALCIO PADOVA C5 - HELLAS VERONA 1903

9 punti
In quel di Schio gli uomini di Mister Andrea Pasianot (P5 SPINEA) inciampano nella prima sconfitta in trasferta dopo due successi esterni 1a5 e 3a5, passati in vantaggio con la rete di Bottan Riccardo, subiscono il ritorno degli uomini di Mister Ferraro che sfoderano una “manita” di reti, 1 a 5 (1a1 P.T.) strappandogli a cose fatte tutti i 3 punti! 6^: P5 SPINEA - FUTSAL GIORGIONE
Nulla da fare per lo UNITED FUTSAL ROSSANO di Gaston Alberto Simionato, che dinnanzi ai propri supporters malgrado una gara arcigna e ben giocata incrocia un Padova C5 cinico e motivato che lo lascia al palo sui punti e sulle realizzazioni, 0 a 3! Ora la trasferta di Montecchio diventa (quasi) fondamentale per incominciare a cambiare trend dopo due sconfitte consecutive! 6^: MONTECCHIO FUTSAL TEAM - UNITED FUTSAL ROSSANO
Il VERONA C5 di Marco Langè torna a vincere in casa dopo la 1^ giornata (4a3). Terminata la prima frazione sul 2 a 2, nella ripresa sguaina un tris di reti chiudendo sul suono della sirena con il risultato di 5 a 3, gli autori del successo sono: Dalla Valle Pietro, Cecchini Michelangelo, Berghi Leonardo, Cortese Gabriele, Boateng Kingsford, e con questa vittoria diventano due i successi consecutivi. 6^: VERONA C5 - SCHIO C5
Nel Palasport di S. Martino di Lupari (PD) il COSMOS NOVE di Mister Walter Dal Santo, raccoglie la sua seconda vittoria consecutiva (la prima in trasferta)! Con una rete di scarto fa suo il bottino pieno (3 punti) 4 a 5: Baccino Sergio Hugo (3), Campagnaro Nicola, Djordjevic Vojkan, conquistando in 5 sfide 9 punti in classifica su 15 punti disponibili! 6^: COSMOS NOVE - ATLETICO NERVESA 2014

8 punti
Lo SCHIO C5 di Mister Michele Ferraro raccoglie tra le mura amiche il 4° risultato utile consecutivo. Vince per 5 a 1 (1a1 P.T.) contro un P5 Spinea tosto e quadrato che oltretutto aveva sempre vinto in trasferta. Grazie alle reti di Celebic Hivzija (3) in gran spolvero e alla realizzazioni di Gecchelin Alan, Carretta Dario, conquista 3 punti che lo indirizzano in una posizione in classifica più confacente! 6^: VERONA C5 - SCHIO C5

7 punti
Dopo due stop inattesi torna a ruggire il GIFEMA DIAVOLI di Mister Mirko Terzariol! Sbanca il PalaGalilei con un 1 a 5 (0a3 P.T.) che non lascia attenuanti alle “furie rosse castellane” il tutto grazie alle realizzazioni di Cocchetto Davide, Genovese Andrea, Beltrame Michele, De Biasi Kevin, Duric Alexandar. Da notare che lontano dal Palasport di Trebaseleghe (PD) il Team del Presidente Alberto Toso ha sempre realizzato 5 reti (1^ 4a5, 3^ 7a5 e 5^ 1a5)! E venerdì match da non perdere per gli appassionati di Futsal Veneto . . . ! 6^: GIFEMA DIAVOLI - A TEAM FUTSAL

6 punti
Il TIEMME GRANGIORGIONE C5 di Thomas Bragagnolo dopo 40 minuti conditi da giocate che hanno infiammato il pubblico presente, deve lasciare sul parquet di S. Martino di Lupari (PD) i 3 punti al Cosmos Nove, vedendosi recapitare la seconda sconfitta consecutiva, 4 a 5 (Flamingo Gjata, Owusu Davis, Bensalim Fouad, Tital Ayoub). 6^: SANVE MILLE - TIEMME GRANGIORGIONE C5
HELLAS VERONA C5 di Mister Luca Castagna conferma la regola “dei punti raccolti fuori casa”, dove tutti gli attuali punti (6) sono stati attinti lontano dal Palasport di Quinto di Valpantena! Trascinati da un “killer di gol” come Gancitano Giuseppe (4 reti per lui) e da Ragno Alberto (2), Straliote Luiz Fernando, Dal Corso Marcello, chiude la pratica Nervesa con un 3 a 8 tombale! 6^: CALCIO PADOVA C5- HELLAS VERONA 1903

5 punti
Il MONTECCHIO FUTSAL TEAM guidato da Jody Fumarola dopo due pareggi consecutivi (7a7 e 5a5) in quel dell’AGSM Forum vede prendere il volo tutti i punti in palio verso la sponda veronese. 5 a 3 (Dal Grande Mattia, Tecchio Andrea, De Generi Matteo), dopo aver chiuso i primi 20 minuti effettivi sul 2a2. 6^: MONTECCHIO FUTSAL TEAM - UNITED FUTSAL ROSSANO

3 punti
Il FUTSAL GIORGIONE di Robson Angelo Marani dopo la suonante vittoria nella 1^ giornata per 6a1, non riesce più a mietere punti. Con la sconfitta contro il Gifema Diavoli per 1 a 5 (Campagnaro Gianmarco) si materializza la quarta sconfitta consecutiva su cinque match giocati in questo campionato targato 2018/19. 6^: P5 SPINEA - FUTSAL GIORGIONE
ATLETICO NERVESA del nuovo Mister Gigi Regondi dopo l’ottima vittoria in quel del Palasport di Trebaseleghe (PD) 2a3! Alla 5^ giornata sulla sua strada trova un Hellas Verona affamato di punti (3 a 8) che con otto morsi si pappa i 3 punti in palio! 6^: COSMOS NOVE - ATLETICO NERVESA 2014

1punto
Il SANVE MILLE di Mister Ermes Tondato nulla può fare contro la Prima della Classe che nella sua tana cala un “SixGoals” di cui non lascia neppure le briciole ai Trevigiani (6 a 0)! 6^: SANVE MILLE - TIEMME GRANGIORGIONE C5

Schedario:
1. A TEAM FUTSAL di Arzignano (VI)
Presidente: Pistorio Daniele
Allenatore: Ranieri Pablo.
Campo di gioco: TEZZE DI ARZIGNANO (VI) - "Palatezze" - Via Mameli, 1 (cod. 5254)- Parquet
2. ATLETICO NERVESA 2014 di Nervesa della Battaglia (TV)
Presidente: Furlan Enrico
Allenatore: Lucchese Luca
Campo di gioco: ARCADE (TV) – Palestra – Via Marangora 30 (cod.5768) – Gomma
3. CALCIO PADOVA C5 di Padova
Presidente: Arisi Mattia
Allenatore: Candeo Antonio
Campo di gioco: PADOVA - PalaGozzano - Via Gozzano, 1 (cod. 5593) - Parquet
4. COSMOS NOVE di Nove (VI)
Presidente: Piccoli Davide
Allenatore: Dal Santo Walter
Campo di gioco: NOVE (Vi) - Palasport - Via Brenta 7 (cod. 5285) - Parquet
5. FUTSAL GIORGIONE di Castelfranco Veneto (TV)
Presidente: Silveira Chinthia
Allenatore: Marani Robson Angelo
Campo di gioco: CASTELFRANCO VENETO (TV) - PalaGalilei – Via Avenale, 6 (cod. 5708) - Parquet
6. GIFEMA DIAVOLI di Camposampiero (PD)
Presidente: Toso Alberto & Odan Bellia
Allenatore: Terzariol Mirko
Campo di gioco: TREBASELEGHE (PD) - Palasport - Via Don Orione 6 (cod. 5628) - Parquet
7. HELLAS VERONA 1903 di Verona
Presidente: Rea Daniele
Allenatore: Castagna Luca
Campo di gioco: VERONA (VR) - AGSM Forum - P.le Azzurri d´Italia 1 (cod. 5456) - Parquet
8. MONTECCHIO FUTSAL TEAM di Montecchio Maggiore (VI)
Presidente: Meneghini Fabio
Allenatore: Fumarola Jody
Campo di gioco: MONTECCHIO MAGGIORE (VI) - Palestra Cosaro - Via del Vigo 11 (cod.5345) - Parquet
9. P5 CALCIO di Spinea (VE)
Presidente: Da Lio Emilio
Allenatore: Pasianot Andrea
Campo di gioco: DOLO (VE) – Palasport – Via Arino – Parquet
10. SANVE MILLE di San Vendemiano (TV)
Presidente: Marin Alessandro
Allenatore: Tondato Ermes
Campo di gioco: SAN VENDEMIANO (TV) – Palestra – Via De Gasperi (cod.5776) - Gomma
11. SCHIO C5 di Schio (VI)
Presidente: Lobba Maurizio
Allenatore: Ferraro Michele
Campo di gioco: SCHIO (VI) – Palasport Mario Lanzi – Via Martiri della Libertà (cod. 5296) - Parquet
12. TIEMME GRANGIORGIONE C5 di San Martino di Lupari (PD)
Presidente: Reginato Andrea
Allenatore: Bragagnolo Thomas
Campo di gioco: S. Martino di Lupari (PD) - Palasport - Via Leonardo da Vinci 7 (cod.5611) - Parquet
13. UNITED FUTSAL ROSSANO FCD di Rossano Veneto (VI)
Presidente: Lando Walter
Allenatore: Gaston Simionato
Campo di gioco: ROSSANO VENETO (VI) - Palasport - Via Piave (cod. 5291) - Gomma
14. VERONA CALCIO A CINQUE SRL di Verona
Presidente: Gianmoena Luigi
Allenatore: Langè Marco
Campo di gioco: VERONA (VR) - AGSM Forum - P.le Azzurri d´Italia 1 (cod. 5456) - Parquet






. . . buona vita a tutti!

Credits: STAFF C5 TIME










Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio