14 Agosto 2020
[]
News

C1: IL 40° MINUTO DELLA 3^ GIORNATA

06-10-2018 10:13 - News C1
La 3^ giornata della Serie C1 ci confeziona 4 vittorie casalinghe, 2 vittorie esterne ed un pareggio! 65 le reti realizzate in totale di cui 36 tra le mura amiche e 29 lontano da esse.

3^ giornata (05/10/2018)
A TEAM FUTSAL - ATLETICO NERVESA = 4 a 1
FUTSAL GIORGIONE - HELLAS VERONA = 5 a 6
SANVE MILLE - MONTECCHIO FUTSAL TEAM = 7 a 7
SCHIO C5 - COSMOS NOVE = 3 a 1
TIEMME GRANGIORGIONE C5 - CALCIO PADOVA C5 = 7 a 4
UNITED FUTSAL ROSSANO FCD - GIFEMA DIAVOLI = 7 a 5
VERONA C5 SRL - P5 SPINEA = 3 a 5

CURIOSITA´ DELLA SERIE C1:
> La partita più prolifica è stata quella alla 1^ giornata tra: UNITED FUTSAL ROSSANO - HELLAS VERONA = 9 a 6, con un totale di 15 reti realizzate in 40 minuti effettivi.
> Il risultato più rotondo lo abbiamo avuto alla 1^ giornata tra: MONTECCHIO FUTSAL TEAM- A TEAM FUTSAL = 1 a 7, con 6 reti di scarto.
> Il risultato più avaro di reti lo troviamo alla 2^ giornata, tra: CALCIO PADOVA – VERONA C5 = 1 a 0, solamente 1 rete realizzata in 40 minuti!
> Lo UNITED FUTSAL ROSSANO ha il miglior attacco della Serie C1, 20 reti realizzate in 3 incontri!
> L´A TEAM FUTSAL ha la miglior difesa di tutta la Serie C1, 2 reti subite in 3 partite!
> L´A TEAM FUTSAL ha la miglior differenza reti di tutta la Serie C1, +12 reti in 3 match.
> L´HELLAS VERONA ha la "maglia nera" come reti subite, 22 reti subite in 3 incontri!
> L´ATLETICO NERVESA ha l´attacco meno prolifico, 4 reti siglate in 3 partite!
> L´ATLETICO NERVESA ha la peggior differenza reti, -10 in 3 match!

NEI MIGLIORI CECCHINI DELLA SERIE C1 TROVIAMO:
10 reti: Flamingo Gjata (TIEMME GRANGIORGIONE C5).
9 reti: Gancitano Giuseppe (HELLAS VERONA C5).
5 reti: Guidolin Diego (GIFEMA DIAVOLI), Zanardo Alessio (P5 CALCIO).
4 reti: Djordjevic Vojkan (COSMOS NOVE), De Sa Carvalho Matheus Antonio (A TEAM FUTSAL), Molomfalean Gabriel (HELLAS VERONA C5), Benaba Alì, Biasuzzi Riccardo (UNITED FUTSAL ROSSANO), Dorio Luca (P5 CALCIO), Husaric Ervin (CALCIO PADOVA C5).

9 punti
Il duo Pablo Ranieri - Zordan A TEAM FUTSAL al Palatezze si confeziona il terzo successo consecutivo in 3 match. Il poker della vittoria (4a1) porta le firme di De Sa Carvalho Matheus Antonio, Dal Maso Alberto, Dobrosavljevic Igor e dal Mister-Player Pablo Ranieri. Prosegue il momento d´oro della società del Presidente Pistorio Daniele che attualmente oltre all´indiscussa leadership (a braccetto con lo United Rossano) dalla sua ha la miglior difesa della C1, solamente 2 reti subite in 120 minuti! 4^: HELLAS VERONA 1903 - A TEAM FUTSAL
Lo UNITED FUTSAL ROSSANO di Gaston Alberto Simionato, fa suo il big-match della 3^ giornata. In un incontro vietato ai deboli di cuore dove emozioni e spettacolo l´hanno fatta da padroni. Il 7 a 5 finale (3a1 p.t.) consegna ai rossanesi il bottino pieno, consentendoli di rimanere sul gradino più alto della classifica e a pieni voti. Le doppiette di Casara Alessandro, Biasuzzi Riccardo e le realizzazioni di Benaba Alì, Torresan Luca, e Fincato Enrico, fan sì che la squadra del Presidente Lando Walter sia la più prolifica del Girone, 20 gol segnati in 3 partite (con 6 reti per partita)! 4^: COSMOS NOVE - UNITED FUTSAL ROSSANO

6 punti
Gli uomini di Mister Andrea Pasianot (P5 SPINEA) dopo aver espugnato nella 1^ giornata la Palestra di San Vendemiano (1a5) ci prende gusto e si ripete nuovamente in trasferta, cala un´altra "manita" nel meraviglioso AGSM Forum di Verona, 3 a 5 (0a2 p.t.). Zanardo Alessio (doppietta), Dorio Luca, Zanchetta Luca e Stocco Davide, regalano 3 punti pesanti alla squadra del Presidente Da Lio Emilio mettendoli in scia delle due battistrada. 4^: P5 CALCIO - TIEMME GRANGIORGIONE C5
Il TIEMME GRANGIORGIONE C5 di Thomas Bragagnolo si ritaglia la prima vittoria casalinga targata 2018/19 e nello stesso tempo la seconda vittoria consecutiva! Trascinato dal "cecchino" della Serie C1: Flamingo Gjata (tripletta), Ayoub Tilal (doppietta), Davis Owusu e Hassan Bensalim chiude la pratica Calcio Padova C5 con un 7 a 4 che li catapulta in alta quota a 3 punti dalla vetta. 4^: P5 CALCIO - TIEMME GRANGIORGIONE C5
Il CALCIO PADOVA C5 di Mister Antonio Candeo, malgrado un match subito in salita, vedi parziale di 4a1 riesce grazie alle reti di Husaric Ervin (doppietta), Paperini Giovanni e Lucca Juan a raddrizzarlo (4a4) ma i castellani del Presidente Reginato Andrea con il classico colpo di coda si conquistano i 3 punti, lasciando al triplice fischio finale a mani vuote gli uomini del Presidente Mattia Arisi! 4^: CALCIO PADOVA C5 - FUTSAL GIORGIONE

4 punti
Lo SCHIO C5 di Mister Michele Ferraro conquista i primi 3 punti stagionali davanti al proprio pubblico, la doppietta di Guglielmi Matteo e la rete di Savegnago Nicola chiudono la pratica Cosmos Nove con un 3 a 1 (1a1 p.t.) che da morale e fiducia per la prossima trasferta di Montecchio Maggiore al team del Presidente Lobba Maurizio, da notare che come il Montecchio Futsal Team e Gifema Diavoli è l´unica squadra ad aver raccolto una vittoria, un pareggio ed una sconfitta nei primi 3 match del campionato! 4^: MONTECCHIO FUTSAL TEAM - SCHIO C5
Il GIFEMA DIAVOLI di Mister Mirko Terzariol conosce la prima sconfitta targata 2018/19 contro una sicura protagonista di questo campionato, malgrado un Guidolin Diego ed un Cocchetto Davide in gran spolvero (doppiette per entrambi), Genovese Andrea perde per 7 a 5 (3a1 p.t.) e deve lasciare i 3 punti nel Palasport di Rossano Veneto! 4^: GIFEMA DIAVOLI - ATLETICO NERVESA 2014
Il MONTECCHIO FUTSAL TEAM di Jody Fumarola nella "sagra" delle reti nella Palestra di San Vendemiano (TV), 14 in 40 minuti si divide il bottino con il Sanve Mille. 7 a 7 al suono della sirena (4a4 p.t.) sul tabellino dei marcatori fanno capolino le doppiette di: Dal Grande Mattia, Bertolaso Gianluca, Rossato Nicolas e la realizzazione di De Generi Matteo, raccogliendo a cose fatte in trasferta, 4 punti in 2 gare e ovviamente l´imbattibilità lontano dalla Palestra Cosaro! 4^: MONTECCHIO FUTSAL TEAM - SCHIO C5

3 punti
Per il FUTSAL GIORGIONE di Robson Angelo Marani arriva la prima sconfitta tra le mura amiche e la seconda consecutiva, sotto di 3 reti a 5 nella prima frazione non gli riesce al suo quintetto di raggiungere i veronesi sul tabellone elettronico nei restanti 20 minuti di gara . . . 5 a 6 (Cerantola Davide, Milani Gianmarco, Cesari Riccardo, Trevisan Victor e Campagnaro Gianmarco). 4^: CALCIO PADOVA C5 - FUTSAL GIORGIONE
Il COSMOS NOVE di Mister Walter Dal Santo dopo un primo tempo equilibrato (1a1) nella ripresa non gli riesce nell´intento di rimpolpare l´unica realizzazione della partita di Baccino Sergio Hugo, finisce 3 a 1 per lo Schio C5, mentre per gli uomini del Presidente Davide Piccoli si materializza un´altra sconfitta lontano dalla propria "arena" (2 su 2)! 4^: COSMOS NOVE - UNITED FUTSAL ROSSANO 3^: SCHIO C5 - COSMOS NOVE.
Il VERONA C5 di Marco Langè, si vede espugnare il proprio campo dalla neo promossa P5 Spinea. 3 a 5 (0a2 p.t.) le 3 reti nella ripresa di Dalla Valle Giorgio, Berghi Leonardo e Boateng Kingsford non sono sufficienti per racimolare punti per la squadra del presidente Gianmoena Luigi. 4^: SANVE MILLE - VERONA C5
HELLAS VERONA C5 di Mister Luca Castagna conquista la sua prima vittoria stagionale in un campo ostico come quello del PalaGalilei di Castelfranco Veneto! Un 5 a 6 combattuto e sempre in bilico che grazie alle realizzazioni del bomber Gancitano Giuseppe (tripletta), Straliote Luiz Fernando (doppietta) e Dal Corso Marcello si riesce a domare le "furie rosse castellane", staccandosi dai blocchi dello 0 in classifica! 4^: HELLAS VERONA 1903. A TEAM FUTSAL

1 punto
Il SANVE MILLE di Mister Ermes Tondato con un rocambolesco 7 a 7 (4a4 p.t.) regala ai propri supporter il primo punto della stagione, le doppiette di Bitto Alex, Perenzin Gianluca, Pedol Nicolo e la realizzazione di Biasetto Davide sono la prova che la squadra del Presidente Marin Alessandro è in crescita giornata dopo giornata! 4^: SANVE MILLE - VERONA C5 SRL

0 punti
Nulla da fare per l´ ATLETICO NERVESA di Mister Luca Lucchese sul parquet di Tezze di Arzignano contro la "corazzata" dell´A Team! Malgrado aver giocato a viso aperto e ribattendo colpo su colpo il 4 a 1 finale non lascia nulla nelle mani dei trevigiani. Sotto la voce calendario, di certo non ha aiutato la compagine del Presidente Furlan Enrico in queste prime giornate, dove su tre incontri ha già sfidato le prime due del Girone e, venerdì si va a far visita ad un Gifema Diavoli affamato di punti! 4^: GIFEMA DIAVOLI - ATLETICO NERVESA 2014

Schedario:
1. A TEAM FUTSAL di Arzignano (VI)
Presidente: Pistorio Daniele
Allenatore: Ranieri Pablo.
Campo di gioco: TEZZE DI ARZIGNANO (VI) - "Palatezze" - Via Mameli, 1 (cod. 5254)- Parquet
2. ATLETICO NERVESA 2014 di Nervesa della Battaglia (TV)
Presidente: Furlan Enrico
Allenatore: Lucchese Luca
Campo di gioco: ARCADE (TV) – Palestra – Via Marangora 30 (cod.5768) – Gomma
3. CALCIO PADOVA C5 di Padova
Presidente: Arisi Mattia
Allenatore: Candeo Antonio
Campo di gioco: PADOVA - PalaGozzano - Via Gozzano, 1 (cod. 5593) - Parquet
4. COSMOS NOVE di Nove (VI)
Presidente: Piccoli Davide
Allenatore: Dal Santo Walter
Campo di gioco: NOVE (Vi) - Palasport - Via Brenta 7 (cod. 5285) - Parquet
5. FUTSAL GIORGIONE di Castelfranco Veneto (TV)
Presidente: Silveira Chinthia
Allenatore: Marani Robson Angelo
Campo di gioco: CASTELFRANCO VENETO (TV) - PalaGalilei – Via Avenale, 6 (cod. 5708) - Parquet
6. GIFEMA DIAVOLI di Camposampiero (PD)
Presidente: Toso Alberto & Odan Bellia
Allenatore: Terzariol Mirko
Campo di gioco: TREBASELEGHE (PD) - Palasport - Via Don Orione 6 (cod. 5628) - Parquet
7. HELLAS VERONA 1903 di Verona
Presidente: Rea Daniele
Allenatore: Castagna Luca
Campo di gioco: VERONA (VR) - AGSM Forum - P.le Azzurri d´Italia 1 (cod. 5456) - Parquet
8. MONTECCHIO FUTSAL TEAM di Montecchio Maggiore (VI)
Presidente: Meneghini Fabio
Allenatore: Fumarola Jody
Campo di gioco: MONTECCHIO MAGGIORE (VI) - Palestra Cosaro - Via del Vigo 11 (cod.5345) - Parquet
9. P5 CALCIO di Spinea (VE)
Presidente: Da Lio Emilio
Allenatore: Pasianot Andrea
Campo di gioco: DOLO (VE) – Palasport – Via Arino – Parquet
10. SANVE MILLE di San Vendemiano (TV)
Presidente: Marin Alessandro
Allenatore: Tondato Ermes
Campo di gioco: SAN VENDEMIANO (TV) – Palestra – Via De Gasperi (cod.5776) - Gomma
11. SCHIO C5 di Schio (VI)
Presidente: Lobba Maurizio
Allenatore: Ferraro Michele
Campo di gioco: SCHIO (VI) – Palasport Mario Lanzi – Via Martiri della Libertà (cod. 5296) - Parquet
12. TIEMME GRANGIORGIONE C5 di San Martino di Lupari (PD)
Presidente: Reginato Andrea
Allenatore: Bragagnolo Thomas
Campo di gioco: S. Martino di Lupari (PD) - Palasport - Via Leonardo da Vinci 7 (cod.5611) - Parquet
13. UNITED FUTSAL ROSSANO FCD di Rossano Veneto (VI)
Presidente: Lando Walter
Allenatore: Gaston Simionato
Campo di gioco: ROSSANO VENETO (VI) - Palasport - Via Piave (cod. 5291) - Gomma
14. VERONA CALCIO A CINQUE SRL di Verona
Presidente: Gianmoena Luigi
Allenatore: Langè Marco
Campo di gioco: VERONA (VR) - AGSM Forum - P.le Azzurri d´Italia 1 (cod. 5456) - Parquet






. . . buona vita a tutti!

Credits: STAFF C5 TIME









Fonte: Nicola Cecchinato
Nickname





Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa Privacy
Testo dell´informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa Privacy  obbligatorio