COPPA ITALIA – Accoppiamenti
GRANZETTE - AUDACE VERONA
CITTA' DI THIENE - NOALESE
CITTA' DI CAPENA - FIBERPASTA CHIARAVALLE
FRANCAVILLA - VIRTUS ROMAGNA
COPPA D'ORO CERVETERI - VIS FONDI
VIRTUS CIAMPINO - WOMAN NAPOLI
DONA FIVE FASANO - VENUS LAURIA
FEMMINILE MOLFETTA - ROYAL TEAM LAMEZIA
1^ Turno (Quarti di Finale) - Venerdì 3 Gennaio 2020
Palasport “PALADUE” di Bassano del Grappa (Vi) - Via Ca' Dolfin:
GARA 1 ore 14.30 ITALGIRLS BREGANZE C5 - NOVENTA CALCIO A 5 = 2 a 1 (1 a 0)
marcatrici: Sommacale Martina (IB). Franceschetti Giulia (IB), Basso Francesca (NC)
Prima vittoria di misura dell'Italgirls Breganze che va sul doppio vantaggio, accorcia il Noventa che non riesce ad impattare per arrivare ai tiri di rigore.
Palasport “PALASIND” di Bassano del Grappa (Vi) - Via Ca' Dolfin:
GARA 2 ore 16.30 CUS PADOVA - FUTSAL SAN VENDEMIANO = 4 a 1 (2 a 1)
marcatrici: Perozzo Laura (CP), Rettore Beatrice (CP), Tonon Elisa (FSV). Dainese Serena (CP), Aut. Zanette Sara (CP)
Gran parte della gara equilibrata, nel primo tempo dopo il doppio vantaggio delle universitarie, buona reazione del San Vendemmiano, poi pero' nella ripresa la patavine allungano per il passaggio deciso del turno.
Palasport “PALADUE” di Bassano del Grappa (Vi) - Via Ca' Dolfin:
GARA 3 ore 18.45 UNITED FUTSAL ROSSANO - VALPO FUTSAL = 3 a 2 (2 a 1)
marcatrici: Simeoni Ilenia (UFR), Bonamin Martina (UFR), Carradore Alessandra (VF). Scandola Elena (VF), Alberton Melania (UFR).
Regna l'equilibrio anche in questo quarto, prima il doppio vantaggio del Rossano, poi il recupero del Valpo prima della giocata vincente di Alberton che consente alle vicentine di passare il turno.
Palasport “PALASIND” di Bassano del Grappa (Vi) - Via Ca' Dolfin:
GARA 4 ore 21.00 C5 FEMMINILE PONTE - MONTECCHIO FUTSAL TEAM = 3 a 4 d.c.r. 1 a 1 (1 a 0)
marcatrici: Turra Daniela (FP). Fioravanzo Irene (MFT).
rigori: Cedolini Caterina (FP) rete, Scorzato Jessica (MFT) rete, Nessenzia Mara (FP) fuori, Cerato Claudia (MFT) palo, Chiaradia Adriana (FP) rete, Romio Francesca (MFT) rete.
Rigori ad oltranza: Murer Silvia (FP) fuori, Fioravanzo Irene (MFT) rete.
Gara delle mille occasioni fallite, gioco fermo per un infortunio a Beatrice Ferrari, alla ripresa il pareggio lampo del Montecchio che poi passa il turno alla "lotteria" dei rigori.
2^ Turno (Semifinali) - Sabato 4 Gennaio 2020
Palasport “PALADUE” di Bassano del Grappa (Vi) - Via Ca' Dolfin:
GARA 5 Ore 14.30: UNITED FUTSAL ROSSANO – MONTECCHIO FUTSAL TEAM = 5 a 3 (2 a 1)
marcatrici: Scorzato Jessica (MFT), Mabiglia Cristina (UFR), Simeoni Ilenia (UFR). Fioravanzo Irene (MFT), Alberton Melania (UFR), Simeoni Ilenia (UFR). Simeoni Ilenia (UFR). Romio Francesca (MFT)
Spettacolo di gol nella prima semifinale, il Montecchio forse paga il poco tempo di recupero tra la gara dei quarti e la semifinale. Rossano che accede alla gara che vale la conquista della Coppa.
Palasport “PALADUE” di Bassano del Grappa (Vi) - Via Ca' Dolfin:
GARA 6 Ore 16.30: ITALGIRLS BREGANZE C5 – CUS PADOVA = 6 a 2 (2 a 0)
marcatrici: Minuzzo Alice (IB), Tomasi Marina (IB). Minuzzo Alice (IB), Baù Laura (CP), Perozzo Laura (CP), Marulli Tatiana (IB), Cecchetto Gloria (IB), Valente Anna (IB).
Netta la vittoria dell'Italgirl's che fa valere la legge di leader del campionato, si fa solo avvicinare dal Cus Padova ma poi allunga vola e conquista la gara che vale la Coppa.
3^ Turno (Finale) - Lunedì 6 Gennaio 2020
Palasport “PALADUE” di Bassano del Grappa (Vi) - Via Ca' Dolfin:
GARA 7 Ore 18.00: UNITED FUTSAL ROSSANO - ITALGIRLS BREGANZE C5 = 2 a 3 (0 a 1)
marcatrici: Tomasi Marina (IB). Simeoni Ilenia (UFR), Valente Anna (IB), Dal Bianco Giulia (IB), Cortese Maria (UFR).
Trionfo dell'Italgirl's capace di andare sempre in vantaggio,il Rossano lotta sino alla fine in questo ennesimo derby vicentino, Breganze alza la Coppa Italia regionale e conquista il pass per la fase Nazionale.
Classifica Marcatrici:
5 reti:
Simeoni Ilenia (U. F. Rossano)
2 reti:
Alberton Melania (U. F. Rossano)
Fioravanzo Irene (Montecchio F.T.)
Minuzzo Alice (Italgirls Breganze)
Tomasi Marina (Italgirls Breganze)
Valente Anna (Italgirls Breganze)
1 rete:
Basso Francesca (Noventa Calcio)
Baù Laura (Cus Padova)
Bonamin Martina (U. F. Rossano)
Carradore Alessandra (Valpo Futsal)
Cecchetto Gloria (Italgirls Breganze)
Cortese Maria (U. F. Rossano)
Dainese Serena (Cus Padova)
Dal Bianco Giulia (Italgirls Breganze)
Franceschetti Giulia (Italgirls Breganze)
Mabiglia Cristina (U. F. Rossano)
Marulli Tatiana (Italgirls Breganze)
Perozzo Laura (Cus Padova)
Rettore Beatrice (Cus Padova)
Romio Francesca (Montecchio F.T.)
Scandola Elena (Valpo Futsal)
Scorzato Jessica (Montecchio F.T.)
Sommacale Martina (Italgirls Breganze)
Tonon Elisa (F. S. Vendemiano)
Turra Daniela (F. Ponte)
1 Autorete:
Zanette Sara (F. S. Vendemiano)
L'ITALGIRLS BREGANZE C5 parteciperà alla ulteriore Fase Nazionale, organizzata dalla Divisione Nazionale, che darà diritto alla promozione al Campionato Nazionale di Serie A2 Femminile - Stagione 2020/2021.
ALBO D´ORO Serie C FEMMINILE:
2019/20 = United Futsal Rossano - Italgirls Breganze C5 = 2 a 3
2018/19 = PSN Antenore Energia - Sanve Mille = 1 a 0 d.t.s.
2017/18 = Villa Imperiale PlanetVip - Italgirls Breganze = 4 a 2
2016/17 = 1998 Audace C5 Verona - Hellas Verona 1903 = 3 a 2
2015/16 = 1998 Audace C5 Verona - A Team Futsal = 1 a 4
2014/15 = Compagnia Monte di Malo - Noalese 2013 = 4 a 6 (solo D)
2013/14 = Real Grisignano - Rambla = 4 a 0 (solo C)
2012/13 = Thienese F - Breganze F = 3 a 2 (solo C)
2011/12 = Thienese F - Areasport F = 3 a 2 (solo C)
2010/11 = PSN 1997 F - Lupe F = 0 a 3 (solo C)
2009/10 = Lupe F - Torre F = 3 a 1 (solo C)
2008/09 = Altamarca Montegroup F - LPF F = 2 a 3 (solo B)
2007/08 = Vicenza Calcio F - Real Audace F = 7 a 3 (solo B)
2006/07 = Futsal Poiana F - Cornedo F = 7 a 0 (solo B)
2005/06 = Rit: Team 2000 Vicenza F - Torrebelvicino F = 5 a 6 (A + B)
2005/06 = And: Torrebelvicino F - Team 2000 Vicenza F = 4 a 4 (A + B)