FINALE Domenica 06/02/2022 ore 16:00
Palasport “PALA BASSANO DUE” di Bassano del Grappa (VI) - Via Cà DolfinPONTE SAN NICOLO FC -
INFINITY FUTSAL ACADEMY = (0 a 0)
0 a 3 [video partita]Ponte San Nicolò: 0
Infinity Futsal Academy: Tomat Gloria, Giacomazzi Maeva, Turetta Lorena ⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
> SETTORE GIOVANILE FUTSAL FEMMINILE <
Final Eight Under 19 Femminile 2021/22È il
CITTÀ DI FALCONARA a succedere all'FB5 TEAM ROME nell'albo d'oro tricolore del
campionato Under 19 Femminile: le ragazze di Mosca battono il KICK OFF nell'ultimo atto della Final Eight di Salsomaggiore Terme e salgono sul tetto d'Italia. Il
DUEVILLE, prima elimina la LAZIO C5 per
1 a 2 e poi nelle Semifinali soccombe per 5 a 1 contro la finalista KICK OFF.
FINALE Martedì 31/05/2022
KICK OFF - CITTÀ DI FALCONARA = 0 a 1
SEMIFINALI lunedì 30/05/2022
KICK OFF - DUEVILLE = 5 a 1
AOSTA CALCIO 511 - CITTÀ DI FALCONARA = 1 a 3
QUARTI di Finale domenica 29/05/2022KICK OFF - PERUGIA = 5 a 3
LAZIO - DUEVILLE = 1 a 2
AIACE TELAMONIO - AOSTA CALCIO 511 = 1 a 8
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO - CITTÀ DI FALCONARA = 1 a 2 d.t.s.
II Fase Di Qualificazione (Andata 07/05/2022 <> Ritorno 14/05/2022)
And.: SOLARITY - AOSTA CALCIO 511 = 3 a 2
Rit.: AOSTA CALCIO 511 - SOLARITY = 7 a 5
And.: FB5 TEAM ROME - DUEVILLE = 2 a 2
Rit.: DUEVILLE - FB5 TEAM ROME = 9 a 0
And.: TOP FIVE - CITTÀ DI FALCONARA =
2 a 4Rit.:
CITTÀ DI FALCONARA - TOP FIVE =
0 a 1Classifica Marcatrici Final Eight Scudetto5 reti: Praticò (Città di Falconara),
Cheli (Aosta)
4 reti: Ghilardi (Kick Off)
3 reti: Negri (Kick Off)
2 reti: Pierucci (Aosta)
1 rete: Testa (Kick Off), Parigi (Kick Off), Valdemi (Kick Off), Franceschini (Perugia), Ferrucci (Perugia), Bigi (Perugia),
Rama (Dueville), Bistaffa (Dueville), Mancuso (Lazio), Gorraz (Aosta), Rizzo (Aosta), Riccelli (Accademia Calcio Bergamo),
Rizzo (Dueville), Pandolfi (Città di Falconara)
Coppa Italia Under 19 Femminile 2021/2022Finale - Domenica 10/04/2022SANTU PREDU -
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO = 2 a 3Semifinali - Sabato 09/04/2022FB5 TEAM ROME -
SANTU PREDU = 1 a 3DUEVILLE -
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO = 3 a 5Quarti di finale - Venerdì 08/04/2022 FB5 TEAM ROME - PERUGIA =
2 a 1KICK OFF -
SANTU PREDU = 2 a 4 d.c.r.
TOP FIVE -
DUEVILLE = 0 a 4CITTÀ DI FALCONARA -
ACCADEMIA CALCIO BERGAMO = 2 a 8Classifica Marcatrici Final Eight7 reti: Volpe (Accademia Calcio Bergamo)4 reti: Valentina Teani (Accademia Calcio Bergamo)
3 reti: Donadoni (Accademia Calcio Bergamo)
2 reti: Carattoli (FB5 Team Rome),
Melissa Barban (Dueville), Incollu (Santu Predu)
1 rete: Franceschini (Perugia),
Pasqualetto (Dueville), Natasha Barban (Dueville), Rama (Dueville), Brodesco (Dueville), Catania (Dueville), Praticò (Città di Falconara), Costanzo (Città di Falconara), Elena Teani (Accademia Calcio Bergamo), Riccelli (Accademia Calcio Bergamo), Lixi (Santu Predu), Deriu (Santu Predu), Tuffu (Santu Predu), Ascenzi (FB5 Team Rome)
Attuale classifica marcatrici.
16 reti Riccelli Nicole (ACCADEMIA CALCIO BERGAMO)
11 reti Volpe Alice (ACCADEMIA CALCIO BERGAMO)
9 reti Barban Natasha (DUEVILLE CALCIO)
9 reti Del Nero Giulia (SOLARITY)
8 reti Meraviglia Ilaria (SOLARITY)
8 Teani Elena (ACCADEMIA CALCIO BERGAMO)
7 reti Bistaffa Mery (DUEVILLE CALCIO)
7 reti Catania Alessia (DUEVILLE CALCIO)
7 reti Galli Federica (FUTSAL MOLINELLA 2018)
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
Nel campionato Csa Endas Under 17 Regionale, le Finali hanno preso vita domenica 12 Giugno 2022, presso il Pala Rodari di Jesolo (VE).
🥇 Il
DREAM FIVE C5 Dueville si è aggiudicato il trofeo vincendo entrambe le partite per 5 a 1.
🥈Il FUTSAL MOLINELLA 2018 è arrivato secondo avendo vinto la sfida contro il Futsal Giorgione ai rigori per 7 a 6 (2a2) e perso il match alla terza giornata contro il Dueville Dream Team (1 a 5).
🥉Il FUTSAL GIORGIONE è arrivato terzo avendo perso alla prima giornata per 1 a 5 contro il Dueville Dream Team. E poi per aver pareggiato per 2 a 2 alla seconda giornata contro il Futsal Molinella 2018 e poi persa ai rigori.
Ore 15:30 >
DUEVILLE DREAM FIVE - FUTSAL GIORGIONE =
5 a 1 Dueville Dream Five: Pasqualetto Agnese (3), De Fortini Maria Carolina, Marzaro Rachele
Futsal Giorgione: Bergamin Alice
Ore 17:00 >
FUTSAL GIORGIONE - FUTSAL MOLINELLA 2018 =
6 a 7 d.c.r. (2 a 2)
Futsal Giorgione: Giacometti Alice, Bergamin Alice
Futsal Molinella 2018: Mazzone Asia, Mordenti Sofia
Ore 18:30 >
FUTSAL MOLINELLA 2018 - DUEVILLE DREAM FIVE = 1 a 5 Futsal Molinella 2018: Galli Federica
Dueville Dream Five: Catania Alessia (2), Franzan Maria (2), Pasqualetto Agnese
CLASSIFICA:1) DUEVILLE DREAM FIVE = 6 punti
2) FUTSAL MOLINELLA 2018 = 2 punti
3) FUTSAL GIORGIONE = 1 punto
Classifica Marcatrici:4 reti Pasqualetto Agnese (Dueville Dream Five)
2 reti Bergamin Alice (Futsal Giorgione)
2 reti Catania Alessia (Dueville Dream Five)
2 reti Franzan Maria (Dueville Dream Five)
1 rete De Fortini Maria Carolina (Dueville Dream Five)
1 rete Galli Federica (Futsal Molinella 2018)
1 rete Giacometti Alice (Futsal Giorgione)
1 rete Marzaro Rachele (Dueville Dream Five)
1 rete Mazzone Asia (Futsal Molinella 2018)
1 rete Mordenti Sofia (Futsal Molinella 2018)
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽
Si è disputata la seconda giornata del campionato
Under 12 Femminile con la formula del triangolare tra
CUS PADOVA, SPORTING ALTAMARCA e
TREVISO WOMAN. CUS PADOVA che ospiterà il BE BRAVE ACCADEMY di Arianna Pomposelli sabato 7 maggio nei propri impianti. Tutte le info di questo open day sulla pagina
Facebook del Cus Padova.
Altre società Venete tra cui sodalizi che hanno la prima squadra nel nazionale si stanno fattivamente operando per creare gruppi di ragazze da introdurre nel Futsal Giovanile.
E' un lavoro che richiede i suoi tempi ma la passione e la volontà sicuramente porteranno al più presto in campo nuove leve, linfa vitale ed essenziale per questo sport.
⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽⚽