SERIE C1: COPPA ITALIA FASE REGIONALE C5 2021/22
06-02-2022 21:50 -
Serie C1 Coppa Italia Fase Regionale C5 2021/22FINALE Domenica 06/02/2022 ore 20:00
Palasport “PALA BASSANO DUE” di Bassano del Grappa (VI) - Via Cà Dolfin
Bissuola C5: Chia Gianmarco, Giommoni Marco Dbs C. Miane C5: Casagrande Mattia
Bissuola C5: Cavaglià Lorenzo, De Sa Carvalho Mateus
Compagnia Malo C5: De Oliveira Mielo Rogerio
Cosmos Nove: Ouattara Michael, Er Raji Nour Eddine Dbs C. Miane C5: Osmani Fatmir (2), Bertoni Edgar Rocha, De Zen Marco
GIRONE A
1° posto COSMOS NOVE
2° posto COMPAGNIA MALO C5
GIRONE B
1° posto BISSUOLA
2° posto DIBIESSE CALCETTO MIANE
FASE A GIRONI
Le società vincitrici e le seconde classificate dei gironi (A e B) di qualificazione, accederanno alla Final Eight
Girone A
1^ giornata 24 Settembre 2021
ANTENORE SPORT PADOVA - FUTSAL GODEGO = 4 a 4
Antenore Sp. Pd C5: Papi Diego (2), Cinquino Domenico, Secchieri Guido
F. Godego: Bryan Lima , Iozzino Marco, Comacchio Alberto, Rachid Rouadi
COMPAGNIA MALO C5 - VERONA C5 =
5 a 1 Compagnia Malo C5: Magon Mauro, Carretta Dario, Zuccon Gianluca (3)
Verona C5: Campana Edoardo
Riposa: COSMOS NOVE C5
2^ giornata 1 Ottobre 2021
FUTSAL GODEGO - COSMOS NOVE C5 = 3 a 6
F. Godego: Bryan Lima , Flamingo Gjata (2)
Cosmos Nove: Baccino Sergio (3), Minchio Riccardo, Sebbar Said, De Mello Jean Henrique
VERONA C5 - ANTENORE SPORT PADOVA =
1 a 4 Verona C5: Fantasia Riccardo
Antenore Sp. Pd C5: Papi Diego (2), Rizzi Jacopo, Secchieri Guido
Riposa: COMPAGNIA MALO C5
3^ giornata 8 Ottobre 2021
ANTENORE SPORT PADOVA - COMPAGNIA MALO C5 = 2 a 4
Antenore Sp. Pd C5: Grieco Giacomo, Crepaldi Federico
Compagnia Malo C5: Carretta Dario (2), Lucato Giovanni, Zuccon Gianluca
COSMOS NOVE C5 - VERONA C5 = 4 a 1
Cosmos Nove: Minchio Riccardo, Baccino Sergio (2), De Mello Jean Henrique
Verona C5: Megna Niccolò
Riposa: FUTSAL GODEGO
4^ giornata 15 Ottobre 2021
COMPAGNIA MALO C5 - COSMOS NOVE C5 = 2 a 2
Compagnia Malo C5: Filippin Nicolò, De Oliveira Rogerio
Cosmos Nove: Minchio Riccardo, Baù Michele
VERONA C5 - FUTSAL GODEGO = 4 a 2
Verona C5: Petrone (Nome?), Serena Cristian, Campana Edoardo (2)
F. Godego: Flamingo Gjata, Stocco Luca
Riposa: ANTENORE SPORT PADOVA
5^ giornata 22 Ottobre 2021 COSMOS NOVE C5 - ANTENORE SPORT PADOVA = 8 a 5
Cosmos Nove: Baccino Sergio Hugo (2), De Mello Jean Henrique (3), Campagnaro Nicola, Sebbar Said, Benaba Ali
Antenore Sp. Pd C5: Cinquino Domenico (2), Crepaldi Federico (2), Grieco Giacomo
FUTSAL GODEGO - COMPAGNIA MALO C5
= 2 a 3 F. Godego: Bryan Lima, Fichal Salifou
Compagnia Malo C5: Filippin Nicolò, Marchioro Luca, Feltre Gianluca
Riposa: VERONA C5
CLASSIFICA:
1> COSMOS NOVE C5 = 10 punti (d.r. +9)
2> COMPAGNIA MALO C5 = 10 punti (d.r. +7)
3> ANTENORE SPORT PADOVA = 4 punti
4> VERONA C5 = 3 punti
5> FUTSAL GODEGO = 1 punto
⚽⚽⚽⚽⚽
Girone B:
1^ giornata 24 Settembre 2021 ACRAS MURAZZE C5 - FLAMINIA C5 = 1 a 3
Acras Murazze C5: Marangon Simone
Flaminia C5: Enache Gabriel, Zanchetta Luca, Di Matteo Giuseppe BISSUOLA C5 - PROGETTO A5 CALCIO SPINEA = 4 a 1
Bissuola C5: Nalesso Andrea, Meo Alessandro, Giommoni Marco, Bertuletti Simone
Pr. a5 C. Spinea: Stocco Davide Riposa: DIBIESSE CALCETTO MIANE2^ giornata 1 Ottobre 2021 FLAMINIA C5 - DIBIESSE CALCETTO MIANE = 2 a 3
Flaminia C5: Padula Gabriele, Lazzari Alberto
Dbs C. Miane C5: Casagrande Mattia, De Zen Marco (2)
PROGETTO A5 CALCIO SPINEA - ACRAS MURAZZE C5 = 5 a 2
Pr. a5 C. Spinea: Stocco Davide (2), Saviolo Christopher (2), Zakouni Nidal
Acras Murazze C5: Schiavon Marco, Renier Enrico Riposa: BISSUOLA C5
3^ giornata 8 Ottobre 2021 ACRAS MURAZZE C5 - BISSUOLA C5 = 3 a 4
Acras Murazze C5: Marangon Simone (2), Bacci Marco
Bissuola C5: Giommoni Marco (2), Meo Alessandro, Bertuletti Simone
DIBIESSE CALCETTO MIANE - PROGETTO A5 CALCIO SPINEA = 9 a 5
Dbs C. Miane C5: De Zen Marco (2), De Demo Marco (3), Casagrande Mattia (2), Bertoni Edgar, Fasanella Igor
Pr. a5 C. Spinea: Penzo Michele, Zakouni Nidal, Saviolo Christopher, Immaculada Gianluca, Scandagliato Luca
Riposa: FLAMINIA C5
4^ giornata 15 Ottobre 2021 BISSUOLA C5 - DIBIESSE CALCETTO MIANE = 3 a 2
Bissuola C5: Caregnato Carlo, Meo Alessandro, Cavaglià Lorenzo
Dbs C. Miane C5: Bertoni Edgar, De Demo Marco
PROGETTO A5 CALCIO SPINEA - FLAMINIA C5 = 6 a 2
Pr. a5 C. Spinea: Stocco Davide, Penzo Davide, Stocco Christian (3), Scandagliato Luca
Flaminia C5: Lordes Pereira Filipe, Licciardello Alessio
Riposa: ACRAS MURAZZE C5
5^ giornata 22 Ottobre 2021
DIBIESSE CALCETTO MIANE - ACRAS MURAZZE C5 = 1 a 6
Dbs C. Miane C5: Milovanovic Boris
Acras Murazze C5: Marangon Simone, Schiavon Marco (2), Bacci Marco (2), Mariotto Mattia
FLAMINIA C5 - BISSUOLA C5 = 0 a 2
Flaminia C5: 0
Bissuola C5: Bertuletti Simone, Meo Alessandro
Riposa: PROGETTO A5 CALCIO SPINEA
CLASSIFICA: 1> BISSUOLA C5 = 12 punti 2> DIBIESSE CALCETTO MIANE = 6 punti (vincente scontro diretto)
3> PROGETTO A5 CALCIO SPINEA = 6 punti (perdente scontro diretto) 4> FLAMINIA C5 = 3 punti
5> ACRAS MURAZZE C5 = 3 punti
7 reti Baccino Sergio (COSMOS NOVE C5)
5 reti De Mello Jean Henrique (COSMOS NOVE C5)
5 reti De Zen Marco (DIBIESSE CALCETTO MIANE)4 reti Casagrande Mattia (DIBIESSE CALCETTO MIANE)4 reti Marangon Simone (ACRAS MURAZZE C5)4 reti Meo Alessandro (BISSUOLA C5)4 reti Papi Diego (ANTENORE SPORT PADOVA C5)
4 reti Stocco Davide (PROGETTO A5 CALCIO SPINEA)4 reti Zuccon Gianluca (COMPAGNIA MALO C5)
⚽⚽⚽⚽⚽
ALBO D'ORO Serie C1 MASCHILE:
2020/21 =
Non disputata 2017/18 = Sporting AltaMarca Futsa l - United Futsal Rossano = 5 a 3 (solo C1 Final Eight)
2016/17 = Petrarca C5 - Sporting Altamarca = 8 a 4 (solo C1 Final Eight)
2015/16 = Sporting Castello - Sporting Altamarca = 3 a 2 (solo C1 Final Eight)
2014/15 = Vicenza - Città di Mestre = 3 a 5 d.t.s. (solo C1 Final Eight)
2013/14 = Sanve Mille - Futsal AVM Elettronica = 1 a 5 (solo C1 Final Eight)
2012/13 = Sporting Cavaso Possagno - C5 Diavoli = 2 a 7 (solo C1 Final Eight)
2011/12 = Sporting Cavaso Possagno - Atletico Arzignano = 4 a 0 (solo C1 Final Eight)
2010/11 = Atletico Arzignano - Zanè Vicenza = 4 a 3 (C1 + C2)
2009/10 = Gonzato Cornedo - All Blacks Chioggia = 0 a 6 a tavolino (C1 + C2)
2008/09 = Acinque Venezia - Came Dosson = 7 a 4 (C1 + C2)
2007/08 = Futsal Carmenta - Spinea Linkness = 4 a 1 (C1 + C2)
2006/07 = Real Bonavigo - Futsal Villorba = 7 a 8 (C1 + C2)
2005/06 = Vis Padova Sandon - Jesolo = 4 a 3 (C1 + C2)
2004/05 = Dibiesse Miane - Kiwi Sports Canottieri Belluno = 1 a 9 (C1 + C2)
2001/02 = La Marca Treviso - Cangrande Verona = 5 a 2
2000/01 = Altamarca - Lions Chioggia = 4 a 3
1999/00 = Lions Chioggia - La Marca Treviso = 6 a 3 d.t.s.
1998/99 = Lions Chioggia - Calcetto Five = 4 a 1
1997/98 = Lions Chioggia - Luparense = 5 a 3
1996/97 = San Lazzaro Padova - Media 90 = 6 a 4
1995/96 = V. Rekord Five Verona - Rock'n' Blue Camponogara = 3 a 1
1994/95 = V. Rekord Five Verona - Piazzo Five = 8 a 7 d.c.r.
1993/94 = Mirano Al Pozzo - Cornedo = 7 a 6
1992/93 = Sai Este - Arzignano Arcos = 7 a 6 d.t.s.
1991/92 = Sai Este - Match Patrol Dolo = 4 a 3
1990/91 = Petrarca Padova - Gonzato = 4 a 2 d.c.r.
1989/90 = Volley Chioggia - Tecnocop Verona = 4 a 2
1988/89 = Verona - Mestre = 6 a 4
1987/88 = Black Horse Povegliano - =
1986/87 = Arcos Arzignano - Pol. La Rizza Verona =
⚽⚽⚽⚽⚽
. . . buona vita a tutti!
Fonte: Nicola Cecchinato