Fase Nazionale
Girone 1: Sardegna - Liguria - Lombardia - Piemonte Val d'Aosta
Girone 3: Puglia - Lazio - Abruzzo - Molise
Girone 4: Sicilia - Campania - Calabria - Basilicata
Girone 2:
Umbria = ATLETICO GUBBIO C5
Marche = MONDOLFO C5
Toscana = FIVE TO FIVE PISA
Emila Romagna = OLIMPIA REGIUM C5
Veneto = FENICE VENEZIAMESTRE C5
Girone 2:
1ª giornata 22 Maggio 2022
ATLETICO GUBBIO C5 - FENICE VENEZIAMESTRE C5 = 1 a 11
Atletico Gubbio C5: Allegrucci Andrea
Fenice Veneziamestre C5: Bellu Giacomo (6), Finotti Leonardo (3), Mattiazzi Andrea, Franzoi Federico
MONDOLFO C5 - FIVE TO FIVE PISA = 15 a 1
Mondolfo C5: Benedetto Alex (4), Frattesi Alex (2), Paolini Federico (3), Bombagioni Nome?, Pianelli Matteo (2), Rossetti Lorenzo, Polverari Matteo (2)
Five To Five Pisa: Biagi S.
Riposa - OLIMPIA REGIUM C5
2ª giornata 29 Maggio 2022
FIVE TO FIVE PISA - OLIMPIA REGIUM C5 = 1 a 1
Five To Five Pisa: Ciardelli Tommaso
Olimpia Regium C5: Caffarri Jacopo
FENICE VENEZIAMESTRE C5 - MONDOLFO C5 = 5 a 0
Fenice Veneziamestre C5: Origgi Matteo (3), Finotti Leonardo, Da Villa Simone
Mondolfo C5: 0
Riposa - ATLETICO GUBBIO C5
3ª giornata 5 Giugno 2022
MONDOLFO C5 - ATLETICO GUBBIO C5 = 7 a 2
Mondolfo C5: Benedetto Alex (5), Paolini Federico, Frattesi Alex
Atletico Gubbio C5: Cerbella Mattia, Cappannelli Tommaso
OLIMPIA REGIUM C5 - FENICE VENEZIAMESTRE C5 = 0 a 4
Olimpia Regium C5: 0
Fenice Veneziamestre C5: Origgi Matteo, Bellu Giacomo, Da Villa Simone, Pepe Lorenzo
Riposa - FIVE TO FIVE PISA
4ª giornata 12 Giugno 2022
ATLETICO GUBBIO C5 - OLIMPIA REGIUM C5 = 6 a 4
Atletico Gubbio C5: Non Pervenuti
Olimpia Regium C5: Caffarri Jacopo (2), Santoriello Giuseppe, Franco Cristian
FENICE VENEZIAMESTRE C5 - FIVE TO FIVE PISA = 9 a 1
Fenice Veneziamestre C5: Bellu Giacomo (2), Finotti Leonardo, Da Villa Simone, Mignola Antonio, Nuzzo Francesco (2), Origgi Matteo, Pettenò Filippo
Five To Five Pisa: Lotti Stefano
Riposa - MONDOLFO C5
5ª giornata 19 Giugno 2022
FIVE TO FIVE PISA - ATLETICO GUBBIO C5 = Non Pervenuto
Five To Five Pisa:
Atletico Gubbio C5:
OLIMPIA REGIUM C5 - MONDOLFO C5 = 5 a 2
Olimpia Regium C5: Lafif Achraf (2), Napolitano Antonio, Franco Cristian, Sannino Lorenzo
Mondolfo C5: Non Pervenuti
Riposa - FENICE VENEZIAMESTRE C5
Classifica:
1) FENICE VENEZIAMESTRE C5 = 12 punti
2) MONDOLFO C5 = 6 punti
3) OLIMPIA REGIUM C5 = 4 punti
4) ATLETICO GUBBIO C5 = 3 punti
5) FIVE TO FIVE PISA = 1 punto
Final Four Under 17 RegionaleComunicato Ufficiale N. 79 del 15/04/2022“Final Four” Regionali - Campionato Under 17 C5
La Divisione Regionale Calcio a 5 informa che sarà dichiarata vincente il Campionato Veneto Calcio a 5 di
Under 17 la Società che vincerà le Final Four Regionali e potrà accedere alle Finali Nazionali per la conquista del Titolo Italiano. Le partite si disputeranno
Sabato 14 e Domenica 15 Maggio 2022 presso il PalaTeatro di Villorba (TV) Under 17 1ª classificata: SPORTING ALTAMARCA FUTSAL
Under 17 2ª classificata: FUTSAL VILLORBA
Under 17 3ª classificata: FENICE VENEZIAMESTRE C5 = Quarti di Finale accede alle Finali Nazionali
Under 17 4ª classificata: FUTSAL CORNEDO (sulla CAME DOSSON C5 per scontri diretti [4a6 - 2a2])
FINALE
Domenica 15 Maggio 2022
Ore 17:00: 3ª FENICE VENEZIAMESTRE C5 vs 4ª FUTSAL CORNEDO = 5 a 3
Fenice Veneziamestre C5: Finotti Leonardo (3), Origgi Matteo, Bellu Giacomo
Futsal Cornedo: Pretto Matteo (3)
SEMIFINALE
Sabato 14 Maggio 2022
Ore 16:00 = 1ª SPORTING ALTAMARCA FUTSAL vs 4ª FUTSAL CORNEDO = 2 a 5
Sporting Altamarca Futsal: Brusaferri Luca (2)
Futsal Cornedo: Pretto Matteo (2), Ongaro Riccardo, Tozzi Giuseppe, Pretto Joshua
Ore 18:00 = 2ª FUTSAL VILLORBA vs 3ª FENICE VENEZIAMESTRE C5 = 1 a 4
Futsal Villorba: Nardelotto Lorenzo
Fenice Veneziamestre C5: Finotti Leonardo, Origgi Matteo (3)